Владивосток, вчера, 11:24

Как правильно оформить и взыскать алименты - куда обращаться и какие документы нужны?

опубликован вчера, 11:24
Здравствуйте меня зовут Артем хотел узнать по вопросу с алиментами
Лучший ответ

Здравствуйте, Артём!

Чтобы дать вам точный ответ и инструкцию, уточните, пожалуйста, какой именно вопрос по алиментам вас интересует. Например:

Как оформить алименты (куда обращаться, какие документы нужны)?

Как взыскать задолженность по алиментам?

Как уменьшить размер алиментов?

Алименты на ребёнка после 18 лет?

Алименты на супругу или родителя?

Если вы хотите получить общую пошаговую инструкцию по взысканию алиментов на ребёнка, вот она:

Общий порядок взыскания алиментов на ребёнка

1. Определите, нужен ли судебный приказ или иск.

Если между родителями нет спора о месте жительства ребёнка и вы просите взыскать алименты в долях от дохода (например, 1/4 на одного ребёнка), подаётся заявление о выдаче судебного приказа мировому судье.

Если требуется твёрдая денежная сумма, или есть спор, или ответчик скрывает доходы — подаётся исковое заявление в районный/мировой суд.

2. Подготовьте документы.

Паспорт.

Свидетельство о рождении ребёнка (с отметкой об отце).

Свидетельство о браке или разводе (если есть).

Справка о составе семьи (если ребёнок проживает с вами).

Документы о доходах ответчика (если есть).

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление.

3. Подайте заявление в суд.

По месту вашего жительства или месту жительства ответчика (на ваш выбор).

Госпошлина не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ).

4. Получите судебный приказ или решение.

Судебный приказ выдаётся в течение 5 дней без вызова сторон.

Решение суда вступает в силу через месяц.

5. Предъявите исполнительный лист/приказ в ФССП.

Пристав возбудит исполнительное производство и начнёт удержание из доходов должника.

Если у вас есть задолженность, также можно подать иск о взыскании неустойки (ст. 115 СК РФ).

вчера, 11:29

Артём, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения

вчера, 11:28

Добрый день! Пишите юристам в личные сообщения и будет вам консультация.

Александр Олегович

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

вчера, 11:28

Задавайте свой вопрос

вчера, 11:29

Если родители достигли соглашения о сумме алиментов, то лучше заключить алиментное соглашение. Для этого необходимо обращаться к нотариусу.

Если родители не достигли соглашения, обращаться в суд. Судебный порядок имеет свои особенности.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 11:29

Для взыскания алиментов вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В зависимости от ситуации алименты могут назначаться в долевом отношении к заработку (согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ) или в твёрдой денежной сумме (согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ) — последний вариант применяется, если у плательщика нерегулярный или скрытый доход. Твёрдая сумма привязывается к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе и подлежит индексации (ст. 117 СК РФ).

В исковом заявлении нужно указать сведения о вас и о втором родителе, информацию о ребёнке, требования о взыскании алиментов и обоснование этих требований. К заявлению следует приложить необходимые документы, например: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака (если брак был расторгнут), документы, подтверждающие доходы второго родителя (если они известны), а также другие документы, которые могут иметь значение для дела.

Если есть основания полагать, что второй родитель уклонялся от уплаты алиментов, можно попытаться взыскать алименты за прошедший период, но не более чем за три года, предшествующих подаче иска (ст. 107 СК РФ).

При рассмотрении дела суд будет учитывать все виды дохода плательщика (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утверждённый Президиумом ВС РФ 13.05.2015). Также стоит учесть разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, которые касаются вопросов установления твёрдой суммы алиментов и взыскания за прошедший период.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 12:48

Если алименты нужно установить (взыскать) впервые

— Обычно возможны 2 пути: судебный порядок (чаще через судебный приказ при наличии подтверждённого места жительства, отсутствия спора) либо исковое заявление.

— Для подачи потребуются: данные сторон (ФИО, даты рождения), сведения о месте жительства, документы о родстве (свидетельство о рождении ребёнка), сведения о доходах (если известны), доказательства, что ребёнок находится на иждивении заявителя.

— Если вопрос связан с изменением долей/размера или есть спор (например, доходы скрываются, место жительства должника неизвестно, оспаривается родство/обязанность), чаще нужен именно иск.

вчера, 19:09