Ханты-Мансийск, вчера, 12:44

Сколько стажа нужно после МВД и армии для пенсии при контракте с МО РФ?

опубликован вчера, 12:44
Стаж северный в МВД 10 лет 11 дней год за полтора и служба строчка в армии 2 года сколько мне нужно ещё стажа при заключения контракта с МО РФ для назначении пенсии.
Лучший ответ

Для назначения военной пенсии по выслуге лет при заключении контракта с Министерством обороны РФ вам необходимо дослужить до 20 лет общей календарной выслуги.

Ваша служба в МВД и армии учитывается следующим образом:

Служба в МВД (северный стаж). Период службы 10 лет 11 дней засчитывается в выслугу для военной пенсии строго в календарном исчислении — один к одному. Льготное исчисление «год за полтора» применяется только для расчета процентной надбавки за выслугу лет к денежному довольствию, пока вы служите. На общий срок выхода на пенсию оно не влияет. Важное уточнение: Если ваша служба проходила непосредственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, эти периоды могут суммироваться со службой по контракту в ВС РФ в льготном порядке согласно Постановлению Правительства №941, но базовое требование в 20 лет остается неизменным.

Срочная служба в армии. Срок службы по призыву (2 года) также засчитывается в выслугу лет из расчета один день за один день.

Ваш текущий стаж составляет: 10 лет 11 дней + 2 года = 12 лет 11 дней.

Чтобы получить право на военную пенсию, вам нужно набрать общую выслугу ровно в 20 лет. Следовательно, вам необходимо отслужить по новому контракту еще 7 лет и 1 день (округляя дни).

Альтернативный вариант (по смешанному стажу): Если у вас есть гражданский трудовой стаж, вы можете претендовать на пенсию по пункту «б» статьи 13 Закона № 4468-1. Для этого требуется соблюдение трех условий одновременно:

Общий трудовой стаж (военная служба + учеба + любая официальная работа) — не менее 25 лет;

Военная выслуга — не менее 12,5 лет (этот порог у вас уже пройден);

Возраст на момент увольнения — 45 лет и старше.

При этом сама военная пенсия будет рассчитываться исходя из ваших полных календарных 12 лет 11 дней плюс будущий контрактный стаж. Базовый размер составит 50% от денежного довольствия за 20 лет выслуги, плюс 3% за каждый год сверх 20 лет (но не более 85%).2 источника

Для точного расчета вашей будущей пенсии рекомендуется обратиться в расчетный центр военкомата или использовать официальный калькулятор на сайте Минобороны, так как итоговая сумма зависит от вашего звания, должности, региональных коэффициентов и действующих на дату увольнения понижающих коэффициентов.

вчера, 14:12

Вопрос поставлен некорректно. Вы спрашиваете, какой стаж у Вас образуется после заключения контракта.Сейчас у Вас общий стаж для военной пенсии 12 лет. Вам нужно ещё 8 лет. Если Вы будете участвовать в боевых действиях, то там день за три. Если обычная служба, то зависит от места службы и наличия там льготных условий. В Карелии, например, год за полтора.

вчера, 12:53

определить точную «недостающую» выслугу можно только после уточнения, какие именно периоды засчитываются в военную выслугу для пенсии при контракте с МО РФ и как оформлен ваш льготный стаж в МВД.

вчера, 12:55

В общей сложности вам нужно не менее 20 лет (в том числе в льготном исчислении) службы в силовых структурах

вчера, 12:57

Добрый день! При службе в зоне СВО день за два (но не везде) при участии в боевых действиях день за три (при наличии приказов) это уже позднее нужно будет считать потдням до достижения примерно 20 лет выслуги.

вчера, 12:58
Для назначения ведомственной военной пенсии за выслугу лет (по Закону РФ № 4468-I) вам необходимо суммарно иметь не менее 20 лет выслуги в льготном исчислении.Служба в армии, органах внутренних дел и военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ полностью суммируются в единую выслугу лет (ст. 18 Закона РФ № 4468-I, Постановление Правительства РФ № 941).1. Расчет уже имеющейся выслугиСлужба по призыву (срочная служба): 2 года засчитываются в календарном исчислении — 2 года.Служба в органах внутренних дел (северный стаж): 10 лет и 11 дней с коэффициентом «год за полтора» (1:1,5) дают:10 лет $\times 1,5$ = 15 лет;11 дней $\times 1,5$ = 16 дней;Итого выслуга в МВД: 15 лет и 16 дней.Итоговая выслуга на текущий момент:$$2 \text{ года (армия)} + 15 \text{ лет } 16 \text{ дней (МВД)} = \mathbf{17 \text{ лет и } 16 \text{ дней}}$$2. Сколько необходимо дослужить по контракту с МО РФДо минимально необходимой выслуги в 20 лет вам не хватает:$$20 \text{ лет} - 17 \text{ лет } 16 \text{ дней} = \mathbf{2 \text{ года } 11 \text{ месяцев } 14 \text{ дней льготной выслуги}}$$Фактический срок службы по новому контракту будет зависеть от условий и места прохождения службы в МО РФ:В районах проведения СВО (расчет 1 месяц службы за 3 месяца):При коэффициенте «один к трем» (день за три) 2 года 11 месяцев и 14 дней льготной выслуги вырабатываются за ровно 1 год фактической службы (около 12 месяцев).В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (1:1,5):Если контракт будет проходить в ХМАО или аналогичных северных регионах с коэффициентом «год за полтора», дослужить потребуется около 2 лет календарного времени (2 года $\times 1,5 = 3$ года льготной выслуги).В обычных условиях (календарный расчет 1:1):В обычной войсковой части без льготного исчисления выслуги контракт потребуется заключить на срок не менее 3 лет (до достижения полных 20 лет).3. Важные нюансы при увольнении на пенсиюОснование увольнения: Право на пенсию за выслугу 20 лет возникает независимо от возраста и причины увольнения, однако увольнение должно быть законно оформлено (по окончании контракта, состоянию здоровья ВВК или организационно-штатным мероприятиям). В период действия частичной мобилизации увольнение по окончании срока контракта приостановлено, за исключением предельного возраста, категории «Д» или отдельных законодательных оснований.Ведомство выплаты: Поскольку последним местом службы будет Министерство обороны РФ, пенсионное дело будет оформляться и выплачиваться через военный комиссариат (пенсионный отдел МО РФ), а база для расчета пенсии будет исчисляться из воинского оклада, оклада по воинскому званию и надбавки за выслугу лет на момент увольнения из ВС РФ.Северная надбавка к пенсии: Если вы продолжите проживать в ХМАО после выхода на военную пенсию, к ней будет начисляться районный коэффициент региона проживания.
вчера, 13:35

Что важно уточнить

Размер и наличие права на «военную» пенсию зависит не только от общего стажа, но и от того, к какой категории вы относитесь по закону: будете ли вы оформляться как военнослужащий и уйдёте ли потом по основаниям, предусмотренным законом о пенсионном обеспечении военнослужащих. Также имеет значение год набора выслуги и применяемые правила зачёта.

2) Как в целом считается выслуга

В «военную» выслугу для пенсии по линии МО РФ обычно включают периоды службы по контракту и иные периоды, которые законодательством прямо засчитываются в выслугу (например, служба по призыву может засчитываться частично/в особом порядке — точный механизм зависит от условий). Ваши формулировки про «год за полтора» и про уже зачтённую армейскую службу указывают, что часть выслуги вам уже посчитали с применением льготного порядка. Однако при переходе/заключении контракта правила суммирования и подтверждения зачёта могут отличаться.

3) Что можно посчитать приблизительно по вашей информации

Вы указали:

— служба в МВД: 10 лет 11 дней;

— льготное исчисление: «год за полтора»

вчера, 19:07