Санкт-Петербург, позавчера, 14:57

Если дело в районном суде, но в областном пока нет - могу ли я отказаться?

опубликован позавчера, 14:57
В районном подарил в областном ещё нет. могу отказаться?
Лучший ответ

Добрый день! Если Вы имеете в виду, что дело рассматривается в районном суде, решение еще не вступило в силу, а в областной суд дело пока не поступил*, то возможность отказаться зависит от того, от чего именно Вы хотите отказаться.

Если Вы истец и хотите отказаться от иска, это можно сделать в районном суде до вынесения решения. Суд рассмотрит заявление и, если примет отказ, прекратит производство по делу.

Если решение районного суда уже вынесено и Вы подали апелляционную жалобу, от самой апелляционной жалобы можно отказаться до вынесения апелляционного определения. Заявление подается в суд апелляционной инстанции.

Отказ от иска имеет серьезное последствие — повторно обратиться в суд с тем же спором между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, как правило, уже нельзя.

Правовые основания:

ст. 39, ст. 173, ст. 326, ст. 326.1 ГПК РФ

позавчера, 16:20

Можете отказаться.

С уважением.

позавчера, 15:00

Фраза неполная,чуть подробнее.

позавчера, 15:01

Да, вы можете отказаться от иска, пока дело находится в районном суде, и даже позже — на стадии апелляции в областном суде до того, как судьи уйдут в совещательную комнату

позавчера, 17:44

1) Что именно «отказаться»?

В судебной практике важно различать:

- отказ от апелляционной/кассационной жалобы (то есть от дальнейшего обжалования);

- отзыв поданной жалобы (иногда вторая сторона и суд уже успели принять документы);

- отказ от иска (это относится к первой инстанции).

2) Отказ от жалобы/ходатайство о прекращении рассмотрения

Как правило, отказ от апелляционной жалобы (и аналогично по кассации) возможен до рассмотрения жалобы по существу. Тогда производство по жалобе прекращают, и областной суд, соответственно, может не рассматривать спор по существу.

3) Если областной суд ещё «не принял»

Если в областной инстанции жалоба еще не рассмотрена, чаще всего можно подать:

- заявление об отказе от апелляционной жалобы;

- либо ходатайство о возврате/отзыве жалобы (в зависимости от стадии).

Суд будет оценивать, на какой стадии дело находится и какие документы уже направлены.

4) Риски по срокам

Если вы только планируете отказаться и затем снова подать жалобу, важно помнить о сроках обжалования. Отказ/возврат может лишить вас возможности подать повторно после истечения срока.

Как действовать сейчас

Напишите, пожалуйста:

- вы подали апелляцию уже в областной суд или она направлена еще из районного?

- вопрос касается апелляции по гражданскому делу или административного/уголовного?

- какая дата решения районного суда и когда подали жалобу?

Если нужно, я помогу подготовить заявление об отказе от апелляционной жалобы (или ходатайство о возврате/отзыве — по вашей стадии).

позавчера, 18:57