Имеют ли право в ПФР удерживать 50% исполнительный сбор с пенсии инвалида?
опубликован вчера, 16:08
Нет, полностью списывать половину пенсии в счёт исполнительского сбора при доходе 17000 рублей приставы не вправе, даже если это отдельное постановление, а не то же взыскание, по которому вы уже добились сохранения прожиточного минимума.
Исполнительский сбор (7% от суммы долга по ст. 112 закона № 229-ФЗ) - это самостоятельное взыскание, но право должника на сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы действует и на него: приставы обязаны оставлять вам сумму не ниже прожиточного минимума при любом удержании с зарплаты, пенсии или иного дохода (ч. 5.1, 5.2 ст. 99 закона № 229-ФЗ). То, что вы уже добились сохранения минимума по основному долгу, не защищает вас автоматически от нового удержания, если это отдельное производство: сохранение действует по конкретному производству либо по совокупности удержаний, если пристав их объединил, но не переносится само по себе на вновь возбуждённое дело.
Что делать:
1. Запросите у пристава номер постановления о взыскании исполнительского сбора и уточните, отдельное это производство или продолжение прежнего.
2. Подайте приставу новое заявление о сохранении прожиточного минимума именно по этому производству, приложив справку о размере пенсии и составе семьи (у вас ребёнок 12 лет на иждивении, это тоже имеет значение для расчёта).
3. Если у вас несколько исполнительных производств у одного пристава, отдельно укажите в заявлении, что просите применить сохранение минимума совокупно ко всем удержаниям с ваших счетов, а не к каждому производству по отдельности, иначе списания в сумме могут превысить допустимую долю.
4. При отказе или бездействии обжалуйте постановление старшему судебному приставу в течение 10 дней либо сразу в районный суд по правилам главы 22 КАС РФ.
Обратите внимание: очерёдность удержаний имеет значение. Основной долг, проценты и исполнительский сбор списываются не одновременно, а в установленном порядке (ст. 111 закона № 229-ФЗ), и исполнительский сбор взыскивается в третью очередь, после погашения требований самого взыскателя. Если пристав списывает сбор раньше погашения основного долга, это тоже основание для жалобы.
Постановление о взыскании исполнительского сбора у вас на руках отдельное от того производства, по которому вы уже подавали заявление о сохранении минимума, или это то же самое дело? От этого зависит, в какое именно производство нужно подать новое заявление.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, пристав не имеет права списывать деньги так, чтобы ваш остаток стал меньше прожиточного минимума, даже если речь идет о взыскании исполнительского сбора. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», право на сохранение прожиточного минимума является базовой защитой гражданина-должника. Исполнительский сбор — это тоже вид взыскания, и на него распространяются точно такие же ограничения, как и на обычные долги. По закону, если ваш доход (в данном случае социальная пенсия 17 000 рублей) сопоставим с прожиточным минимумом или ниже его, удерживать 50% незаконно, так как у вас на жизнь останется всего 8 500 рублей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Удержание 50% из вашей пенсии в размере 17 000 рублей незаконно, если после этого ваш доход становится ниже установленного прожиточного минимума.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Пристав не имеет права списывать деньги так, чтобы остаток стал меньше прожиточного минимума, даже если речь идёт об исполнительском сборе (ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 ФЗ-229). Если у вас есть заявление о сохранении ПМ, пристав обязан его учитывать. Если списание уже произошло, подайте заявление о возврате излишне удержанной суммы.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление приставу о пересчёте
✅ составим жалобу старшему приставу
✅ поможем с иском в суд
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Егого, Вам неоднократно отвечали, что согласно ст. 101 ФЗ 229 Об исполнительном производстве запрещено производить взыскание на социальную пенсию по инвалидности. Действия пристава нарушают закон.
На страховую можно
Удержание 50% именно на исполнительский сбор с пенсии инвалида незаконно, и это можно оспорить. Исполнительский сбор — это штрафная санкция за неуплату долга в срок, которую пристав устанавливает отдельным постановлением. По закону об исполнительном производстве (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ) с пенсий по инвалидности вообще нельзя удерживать долги, но из этого правила есть исключение: удержания допустимы по алиментам, возмещению вреда здоровью и по некоторым другим требованиям. Исполнительский сбор к таким исключениям не относится, поэтому взыскивать его с пенсии инвалида пристав не вправе.
То, что вы написали заявление о сохранении прожиточного минимума, — это отдельная гарантия: даже когда удержания законны, за вами должно оставаться не менее прожиточного минимума. Но здесь ситуация иная: ПФР (теперь Социальный фонд) удерживает не сам долг, а именно сбор, и делает это на основании постановления пристава. Если постановление о взыскании исполнительского сбора выносилось, то его размер составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей (ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ). Однако даже при наличии такого постановления удержание с пенсии инвалида — это нарушение, поскольку пенсия по инвалидности защищена от взыскания по общему правилу.
Что делать: первым делом запросите в Социальном фонде копию постановления, на основании которого производится удержание, и уточните, какой именно долг взыскивается. Если выяснится, что удерживают именно исполнительский сбор, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате незаконно удержанного и отмене постановления. Если пристав откажет, его действия обжалуются в суд по правилам КАС РФ (ст. 218 КАС РФ) — на это есть три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении. Также можно подать жалобу в порядке подчинённости старшему приставу — это быстрее, чем суд.
Дополнительно: если вы считаете, что сам исполнительский сбор начислен неправомерно (например, долг уже был оплачен, или вы не получали требование об оплате в срок), его можно оспорить в суде — уменьшить или отменить полностью на основании ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ. Но для этого нужно смотреть документы: постановление о возбуждении исполнительного производства, требование об оплате долга и сам расчёт сбора. Без этих бумаг точный ответ дать нельзя, поэтому вывод здесь предварительный.
Здесь я отвечаю по короткому описанию, а в вашей ситуации многое решают документы — постановление пристава, справка о составе удержаний и переписка с фондом.
1) Можно ли удерживать из пенсии в принципе
Удержания по исполнительным документам возможны, но они не должны нарушать гарантированный уровень обеспечения. В РФ действует правило о сохранении прожиточного минимума для должника: после удержаний у человека должна оставаться сумма не ниже ПМ.
2) Почему “взыскание 50%” может быть неправомерным
Если вы уже подавали заявление/получали подтверждение сохранения ПМ, то дальнейшее удержание может противоречить установленному порядку. К тому же важно различать:
- удержания по исполнительному производству (основной долг/штрафы и т.п.),
- исполнительский сбор (платёж за неисполнение в срок).
На практике исполнительский сбор тоже взыскивается по правилам исполнительного производства, но это не отменяет механизм защиты ПМ/минимального дохода.
3) Что делать
Я рекомендую действовать одновременно по двум направлениям:
А) Уточнить основание удержания
Запросите в ПФР (письменно/через Госуслуги/личный кабинет) документы, по которым начались удержания: реквизиты постановления судебного пристава, номер исполнительного производства, вид требований (исполнительский сбор), дата и сумма.
Б) Обратиться к судебному приставу
Вам нужно подать приставу заявление (или жалобу в порядке подчинённости) с просьбой:
- проверить соблюдение сохранения ПМ,
- пересчитать удержания с учётом факта сохранения ПМ,
- при необходимости отменить/уменьшить удержание, которое фактически “съедает” минимум.
В) Если удержания продолжаются — жалоба
Можно подать жалобу на действия/бездействие пристава (вышестоящему приставу или в суд) с требованием устранить нарушения и произвести перерасчёт.
4) Рекомендуемая позиция по сумме
При пенсии порядка 17 000 руб. удержание 50% должно оцениваться с учётом вашего регионального ПМ для пенсионеров и применённого режима защиты. Если после удержаний денег остаётся меньше ПМ, это обычно основание для пересмотра.