Нужно ли СНТ ответить инициативной группе и как оспаривать внеочередное собрание?
опубликован сегодня, 16:15
Ситуация требует осторожного подхода, так как действия обеих сторон содержат процедурные нарушения. Прямой ответ на ваш вопрос: присылать вопросы инициативной группе до собрания не стоит.
Вот подробный разбор правовых оснований и рисков.
Почему задавать вопросы сейчас — плохая идея
Отсутствие правовой обязанности. Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» (далее — ФЗ-217) не обязывает правление вступать в переписку с инициаторами по поводу качества их документов или запрашивать разъяснения. Обязанность правления при получении требования о собрании — проверить его на соответствие закону (наличие подписей более чем $1/5$ членов СНТ, корректность повестки). Если требование оформлено ненадлежащим образом, правлению достаточно отказать в созыве. Задавая уточняющие вопросы, вы добровольно берете на себя несуществующую обязанность и легитимизируете процедуру созыва со стороны группы.Риск устранения нарушений. Вы абсолютно верно оцениваете угрозу. Если вы письменно укажете им на отсутствие финансово-экономического обоснования (ФЭО) и смет, инициативная группа успеет оформить эти документы задним числом или провести новое собрание уже с ними. В суде они предъявят эти бумаги, а ваше письмо станет доказательством того, что вы сами указали им на недостатки, которые они успешно исправили к моменту голосования.
Смещение фокуса суда. Суд будет оценивать законность итогового решения общего собрания, а не качество вашей досудебной переписки. Если собрание состоится и примет решение об уменьшении взносов без ФЭО, суд отменит это решение из-за отсутствия обязательного документа (ч. 8 ст. 14, ч. 16 ст. 17 ФЗ-217), независимо от того, задавали вы вопросы инициаторам или нет.
Главные уязвимые места инициативы группы для будущего оспаривания
Ваша стратегия должна строиться не на диалоге с группой, а на фиксации нарушений для последующего иска. Вот на что нужно опираться:
Нарушение порядка созыва: Инициаторы предоставили ненадлежащее требование. Правление отказало. Согласно ч. 13 ст. 17 ФЗ-217, если правление отказывается созывать собрание, инициаторы имеют право сделать это самостоятельно, но только после истечения установленного срока. Если правление выставило свое уведомление через два дня, оно перехватило инициативу. Однако самостоятельное проведение собрания самими инициаторами после отказа правления законом допускается. Вам нужно проверить, соблюли ли они сроки уведомления (не менее чем за две недели).
Отсутствие ФЭО: Это самое сильное основание. Согласно ч. 8 ст. 14 и п. 10 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217, утверждение приходно-расходной сметы и размера членских взносов возможно только на основании утвержденного финансово-экономического обоснования. Его отсутствие делает любое решение о размере взносов ничтожным (ст.
Отсутствие смет по целевым взносам: Согласно ч. 5 и 6 ст. 14 ФЗ-217, целевой взнос взимается строго на реализацию определенных мероприятий, перечень которых должен быть утвержден решением общего собрания вместе со сметой расходов. Взнос без привязки к конкретной цели и смете незаконен.
Изменение повестки: Правление не имеет права менять формулировки вопросов инициативной группы, если решило проводить собрание вместо них. Если же правление проводит свое параллельное внеочередное собрание, повестка может быть любой, но тогда возникает риск признания действий правления злоупотреблением правом (создание видимости альтернативного собрания, чтобы сорвать инициативу снизу).
Как действовать правильно
До собрания:
Не пишите претензии инициаторам. Собирайте доказательства их нарушений молча. Сфотографируйте их первоначальное требование, зафиксируйте дату получения.
Готовьте официальное возражение правления. Подготовьте проект протокола заседания правления, где четко зафиксировано: получили требование, проверили по реестру количество подписей (недостаток), подписи собраны с нарушениями (например, не членами СНТ), отсутствует обязательное по закону ФЭО. На этом основании вынесен мотивированный отказ. Этот внутренний документ понадобится вам в суде.
Оформляйте свои документы безупречно. Уведомление, которое правление выставило через два дня, должно содержать полную информацию согласно ч. 15 ст. 17 ФЗ-217: проекты смет, полноценное ФЭО, текст проектов решений. Если люди проголосуют за ваши расчеты, инициатива группы потеряет смысл.
Проведите информационную работу. Разместите в общедоступном месте СНТ краткое разъяснение: почему взносы нельзя снижать без анализа расходов, какие услуги перестанут оказываться, какие штрафы грозят СНТ от налоговой и ресурсников. Не упоминайте группу напрямую, работайте с аргументами.
На самом собрании:
Председательствующий обязан озвучить, что представленные инициаторами материалы не соответствуют требованиям закона (нет ФЭО, нет смет). Это фиксируется в протоколе собрания секретарем.
При голосовании по вопросам группы председатель должен предложить снять их с повестки ввиду некомплектности материалов. Если голосование все равно пройдет, фиксируйте в протоколе возражения правления.
Перед началом регистрации участников требуйте проверки доверенностей и реестра членов СНТ именно по листам регистрации инициаторов, чтобы зафиксировать кворум.
Если собрание состоялось и приняло незаконные решения:
Зафиксируйте результат. Получите копию протокола ОС (общего собрания) в канцелярии правления под подпись.
Подавайте иск в районный суд (по месту нахождения СНТ) о признании решения общего собрания недействительным. Ответчиками будут СНТ и инициаторы собрания. Срок исковой давности — 6 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении (ч. 5 ст.
Позиция в суде: Делайте упор не на то, что вам кто-то не ответил на вопросы, а на прямое нарушение материальных норм закона (отсутствие ФЭО и смет). Доказывайте, что члены СНТ вводились в заблуждение, принимая финансовые решения вслепую, что является существенным нарушением правил принятия решения. Приложите свой внутренний протокол об отказе в созыве и копии пустых материалов инициаторов. Ваша пассивность до собрания здесь сыграет в плюс: суду будет очевидно, что информация отсутствовала физически, а не потому, что вы ее не запросили.
Резюме: Займите позицию строгого нейтралитета и формализма. Не помогайте оппонентам исправлять их ошибки. Готовьте почву для отмены результатов голосования в суде через фиксацию отсутствия обязательных по ФЗ-217 документов. Игнорирование требований к оформлению финансовых документов само по себе является достаточным основанием для отмены решения собрания.
Здравствуйте. Если инициативная группа не предоставила сметы и обоснования, вы вправе запросить их до собрания (ст. 14, 17 ФЗ-217). Отсутствие сметы является нарушением. Если вы не зададите вопросы, суд может расценить это как согласие. Поэтому лучше направить письменный запрос о предоставлении сметы и финансово-экономического обоснования (ФЭО) до собрания.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим письменный запрос инициативной группе
✅ составим возражения на собрание
✅ поможем с оспариванием решения
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Это классическая и очень острая юридическая дилемма в управлении СНТ (в рамках Федерального закона № 217-ФЗ). С одной стороны — риск «подсказать» оппонентам их ошибки, с другой — риск того, что суд сочтет действия правления недобросовестными или злоупотребляющими правом.
и как быть?