Каков размер алиментов при подаче на ребёнка и своё содержание, если муж уже платит алименты на первого ребёнка?
опубликован вчера, 16:41
На вас алименты в твердой денежной сумме, на вашего общего ребенка 16,5% от дохода, если не работает - также в твердой денежной сумме.
Общий размер алиментов на двоих детей от разных браков составит 33% (1/3) от дохода мужа, которые будут разделены поровну между обоими детьми (по 16,5% на каждого), а алименты на ваше содержание суд назначит в твердой денежной сумме
Мария, согласно ст. 81 СК РФ, алименты на 2 детей (в т.ч., от разных браков), составляют 1/3 часть от дохода ответчика. Это по 16,5% на каждого ребенка.
На ваше содержание суд установит алименты в твердой сумме, согласно ст. ст. 89, 91 СК РФ. Как правило, это 0,5 -1 величины прож. минимума.
Но вам придется доказать суду, что муж уклоняется от вашего содержания и содержания ребенка.
Размер алиментов будет зависеть от того, как именно вы подадите заявление (отдельно на ребенка и отдельно на себя или одним иском) и какой доход у вашего мужа. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
Алименты на новорождённого ребёнка По закону общая сумма алиментов на двоих детей составляет одну треть (33,3%) от дохода отца.
Если муж уже платит алименты на первого ребенка в размере 1/4 (25%), то после подачи вашего иска суд должен пересмотреть общий размер выплат. На двоих детей суммарно будет взыскиваться 1/3 дохода. Это означает, что ваш ребенок будет получать примерно 1/6 часть (около 16,7%) дохода отца, а первый ребенок — оставшиеся 1/6. Таким образом, выплаты распределятся между детьми поровну.
Судебная практика Верховного Суда РФ подтверждает: рождение второго ребенка само по себе не является автоматическим основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка до вынесения решения о взыскании алиментов на второго. Суды исходят из того, что отец обязан содержать всех своих детей, и общая доля на двоих детей должна составлять 1/3 дохода.
Минимальный размер алиментов привязан к МРОТ. В 2026 году при федеральном МРОТ в 27 093 рубля минимальный размер алиментов на двух детей составит 9 031 рубль в месяц.
Алименты на ваше содержание (содержание матери) Согласно статье 89 СК РФ, жена имеет право требовать алименты на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Эти алименты назначаются судом исключительно в твердой денежной сумме, которую нужно выплачивать ежемесячно. Размер определяется исходя из материального положения сторон и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе. Обычно суды назначают сумму в пределах от 0,5 до 1 прожиточного минимума.
Важные нюансы оформления:
Способ взыскания: Вы можете подать одно исковое заявление сразу на два требования (на ребенка в долях и на себя в твердой сумме). Однако чаще всего удобнее сначала получить судебный приказ на ребенка (где доли распределяются автоматически), а затем отдельным иском заявить требование о содержании себя.
Уменьшение алиментов на первого ребенка: Рождение второго ребенка дает мужу формальное право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка, но это происходит в отдельном судебном процессе. Как указано выше, суды часто отказывают в таком снижении, если финансовое положение отца позволяет платить полные суммы на обоих детей без ущерба для его базовых потребностей.
Доказательства: При подаче иска на свое содержание вам потребуется предоставить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие ваши расходы и доходы супруга.
Итоговый расчет (примерный): Если доход мужа официальный и стабильный, итоговая нагрузка на него составит около 33% на обоих детей плюс фиксированная сумма на вас (например, один региональный прожиточный минимум). Если же вы хотите получать на своего ребенка стандартные 1/4 дохода (не деля их с первым ребенком), суду потребуются веские доказательства исключительных обстоятельств (например, тяжелая болезнь ребенка), так как стандартная норма для одного ребенка при наличии другого несовершеннолетнего будет пересчитана пропорционально.
На 1 ребёнка - 1/4 дохода. При наличии 2 детей суд, как правило, устанавливает по 1/6 на каждого. На Ваше содержание - фиксированная сумма, определяемая судом индивидуально. Ваш новорождённый ребёнок официально зарегистрирован на супруга?
Алименты на вашего новорождённого ребёнка будут взысканы в размере 1/6 части всех доходов мужа, а не 1/4, поскольку он уже обязан содержать первого ребёнка. По ст. 81 СК РФ на двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 заработка, и эта сумма делится поровну между ними, то есть каждому по 1/6. Если бы он не платил алименты на первого ребёнка, на вашего ребёнка присудили бы 1/4, но при наличии первого получателя доля уменьшается именно так.
Что касается вашего содержания, то здесь ситуация иная. Вы вправе требовать алименты на себя до достижения ребёнком трёх лет, но только если находитесь в зарегистрированном браке с мужем (ст. 89 СК РФ) либо если брак уже расторгнут — тогда по ст. 90 СК РФ. Размер таких алиментов суд определяет в твёрдой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно, исходя из ваших потребностей и возможностей мужа. Это не процент от дохода, а конкретная сумма, которую суд сочтёт разумной, с учётом того, что он уже отдаёт 1/3 на детей.
Самая частая ошибка в таких делах — женщины полагают, что алименты на себя назначаются автоматически вместе с детскими, и не заявляют это требование в иске. Если вы не укажете в исковом заявлении отдельное требование о взыскании алиментов на своё содержание, суд их не присудит, и потом придётся подавать новый иск. Поэтому сразу просите взыскать и 1/6 на ребёнка, и твёрдую сумму на себя, приложив расчёт ваших ежемесячных расходов.
Если муж имеет нерегулярный доход, получает его в валюте или натурой, либо официально безработный, суд может взыскать алименты на ребёнка не в долях, а в твёрдой сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в Ставропольском крае (ст. 83 СК РФ). Но при стабильной зарплате применяется именно долевой принцип. Разъяснения по этим вопросам, включая взыскание алиментов в твёрдой сумме при нерегулярном доходе и изменение размера алиментов при изменении обстоятельств, содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56. Учтите также, что алименты присуждаются с момента подачи иска, а не с рождения ребёнка — за прошлое время взыскание возможно лишь за три года и только если вы докажете, что пытались получить деньги и муж уклонялся (ст. 107 СК РФ).
На двух детей алименты составят 33% от дохода. На ваше содержание — дополнительно. Удачи.
Алименты на детей: общий принцип
В РФ алименты на несовершеннолетних детей чаще всего взыскивают в долях от заработка родителя (или иного дохода).
- на одного ребёнка — обычно 1/4 дохода;
- на двух детей — 1/3;
- на трёх и более — 1/2.
При наличии первого ребёнка (на которого уже платятся алименты) и подаче нового иска на ребёнка вы фактически создаёте второй исполнительный документ. Суд не «утраивает» алименты механически: ключевое — как будет определено соотношение на общее число детей.
2) Как рассчитывается при нескольких решениях суда
Практически встречаются два сценария:
- если ранее уже было взыскание на ребёнка в доле, а затем суд взыщет алименты на второго ребёнка, общая сумма может превысить долю, соответствующую общему числу детей — тогда вопрос решают через приведение выплат к допустимому общему размеру (часто это делается по заявлению плательщика об уменьшении/приведении размера алиментов).
- если суд сразу учитывает наличие других детей и назначает долю «в пакете» по числу детей, общий размер обычно укладывается в рамки (1/3 на двоих).