Можно ли третьему лицу получить в суде решение и определение по доверенности?
опубликован вчера, 17:33
Да, получить за вас копии решения суда и определения может представитель по доверенности. По ч. 1 ст. 214 ГПК РФ копии судебных решений выдаются под расписку не только лицам, участвующим в деле, но и их представителям.
Какая нужна доверенность
В доверенности желательно прямо написать полномочие, например:
«Представлять мои интересы в судах общей юрисдикции, знакомиться с материалами дела, получать копии решений, определений, судебных приказов, исполнительных листов и иных судебных документов, расписываться за их получение».
Для обычного представителя-гражданина доверенность, как правило, оформляют у нотариуса. Представитель должен принести в суд:
оригинал доверенности;
свой паспорт;
заявление о выдаче копии судебного акта — если суд его потребует;
номер дела, дату и наименование нужного решения или определения.
Полномочия представителя на ведение дела подтверждаются доверенностью, оформленной по правилам ст. 53 ГПК РФ.
Если это не участник дела
Просто «третье лицо» в бытовом смысле — знакомый, родственник или иной человек, который не участвовал в процессе, — получить документы без полномочия не сможет. Но этот человек может получить их как ваш представитель, если вы выдадите ему надлежащую доверенность.
Если же под «третьим лицом» понимается процессуальное третье лицо по делу, оно вправе получить судебные акты по своему участию в деле; получать документы за вас оно может только при наличии вашей доверенности.
Можно ли без личного визита
Если вы участвовали в деле, можно попросить суд направить копию решения и определения почтой или в электронном виде через личный кабинет ГАС «Правосудие», если документы доступны в системе. Но для получения на руки через другого человека доверенность — наиболее надёжный вариант.
Да, третье лицо (представитель) может получить за вас решение и определение суда, если у него есть нотариально заверенная доверенность с правом получения судебных документов
Добрый день! Да, третье лицо может получить документы из суда, но тут есть важный нюанс — всё зависит от того, участвовало ли это лицо в самом деле. Я коротко разберу оба варианта, чтобы было понятно.
1) Если третье лицо было привлечено к делу (например, его вызвали как свидетеля, эксперта или оно заявило самостоятельные требования), то оно имеет право знакомиться с материалами дела, делать выписки и получать заверенные копии документов. В этом случае оно действует самостоятельно — доверенность от кого-то не нужна.
2) Если третье лицо вообще не участвовало в процессе, то забрать документы за другого участника (истца, ответчика) можно только по доверенности. В ней прямо должно быть прописано полномочие на получение судебных документов. Обычно такую доверенность заверяют у нотариуса.
Да, если есть доверенность. Удачи.
Здравствуйте. Да, третье лицо (представитель) может получить за вас решение и определение суда, если у него есть нотариально заверенная доверенность с правом получения судебных документов (ст. 53, 54 ГПК РФ).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим доверенность
✅ проверим полномочия представителя
✅ поможем с получением документов
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, третье лицо может получить за вас решение и определение суда.
Для этого Вашему представителю понадобятся два документа: паспорт и доверенность (ГПК РФ, ст. 53; АПК РФ, ст. 61).
Для граждан (физлиц): доверенность должна быть обязательно заверена нотариально либо по месту работы, учебы или главврачом больницы, если Вы находитесь на лечении (ГПК РФ, ст. 53, ч. 2).
Для компаний (юрлиц): доверенность выдается за подписью генерального директора и скрепляется печатью организации при наличии (ГПК РФ, ст. 53, ч. 3; АПК РФ, ст. 61, ч. 5).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Получить процессуальные документы в суде вправе любое лицо, которому участник процесса (истец, или ответчик) оформит нотариальную доверенность.