Возможно ли несовершеннолетней дочери дать доверенность своей матери на продажу магазина? Или требуется согласие матери для передачи доверенности третьему лицу?
Может ли несовершеннолетняя дочь (17 лет) дать доверенность своей маме на продажу магазина? Или она доверенность может дать только третьему лицу с согласия мамы?
Магазин - это недвижимое имущество, и до исполнения дочери 18 лет продать его либо дать доверенность на продажу она может только с согласия органа опеки и попечительства.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
То, что родители являются законными представителями своих детей, закреплено в п. 1 ст. 64 СК РФ. Там же указано, что родители выступают в защиту прав и интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий.