Как оформить контракт с Минобороны, чтобы не потерять 1 год и вернуться на 2 курс в свою группу?

Здравствуйте! Учусь на 1 курсе на юриспруденции, и хочу подписать контракт с мин обороны в бпс на 1 год, если я от учусь 1 семестр и сдам зимнию сессию, то как сделать так чтобы не терять этот год? Чтобы по возвращению в колледж я бы был 2 курс и остался в своей группе?
Лучший ответ

Закон не даёт гарантии сохранения за вами конкретной группы и курса на время службы по контракту, но даёт право на академический отпуск, который решает главную проблему — вы не потеряете год. Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам, к которым практика уверенно относит и призыв на военную службу. Пока вы учитесь на первом курсе и ещё не призваны, вы можете подать заявление о предоставлении академического отпуска — это ваш законный способ «заморозить» обучение, а не отчисляться.

Обратите внимание на важный нюанс: контракт с Минобороны в период мобилизации, военного положения или в военное время может быть заключён на один год (абз. 3 п. 7 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако если вы заключаете контракт не из-под призыва, а как гражданин, не проходящий срочную службу, первый контракт заключается на два или три года (пп. «а» п. 3 ст. 38 № 53-ФЗ). То есть «контракт на 1 год» в вашей ситуации возможен только в особый период — и это нужно проверить в военкомате или пункте отбора, иначе обещание «вернуться через год» может не совпасть с реальным сроком контракта.

Чтобы после возвращения вы оказались именно на втором курсе и в своей группе, порядок действий такой: до ухода на службу вы пишете заявление о предоставлении академического отпуска в деканате колледжа, прикладываете подтверждающий документ (повестку, контракт или справку из военкомата). После окончания службы вы подаёте заявление о выходе из академического отпуска — колледж обязан восстановить вас на тот курс, с которого вы ушли, и в ту же группу, если она сохранилась. Если группа расформирована или набор изменился, вас зачислят на тот же курс обучения, но в другую группу — это законно, и требовать сохранения именно состава группы вы не можете.

Здесь я не вижу вашего устава колледжа и локальных актов об академических отпусках, а от них зависит порядок подачи заявления. Полный разбор по вашим документам и готовый проект заявления — на yatriumf.ru.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Здравствуйте! Понимаю ваше стремление и желание совместить службу с учебой, не теряя времени. Однако здесь важно опереться на суровую юридическую реальность и закон «Об образовании в РФ».

Вы наверное вообще не понимаете систему и куда лезете.Контракт вы подпишите,никаких БПС вы можете не увидеть никогда, как и набор пулеметчиков в тыл)))Контракт действует бессрочно,через год никто никуда не отпустит.

Вам необходимо оформить академический отпуск по месту обучения на период прохождения военной службы по контракту - это сохранит Ваш курс и место в группе. Ваш колледж относится к государственным или частным образовательным организациям?

А не факт, что вас отпустят через год по завершению контракта. Всё меняется.

Окончите первый курс, тогда восстановят на второй.

Здравствуйте. Если вы заключите контракт и уйдёте в армию, академический отпуск — это единственный способ сохранить место (ст. 34 ФЗ-273). По возвращении вы продолжите обучение с того курса, на котором остановились, но вас не обязаны переводить на 2 курс, если вы не прошли программу 1-го курса. Всё зависит от того, сколько дисциплин вы успеете сдать.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление на академический отпуск

✅ проверим возможность перевода

✅ поможем с сохранением места

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Остаться в своей группе и сразу по возвращении пойти на 2 курс не получится.

Чтобы уйти на службу и сохранить свое место в колледже, Вам придется оформить академический отпуск.

По закону на время академического отпуска обучение полностью приостанавливается (ФЗ № 273, ст. 34).

Пока Вы будете служить, Ваша группа уйдет вперед, сдаст летнюю сессию и перейдет на 2 курс.

Пройти программу второго семестра и сдать зачеты, находясь на службе, невозможно.

По возвращении вы продолжите обучение с того же места, на котором остановились, то есть Вас зачислят на 1 курс на второй семестр, но уже в новую группу, которая придет следом за Вами.

При этом государство предоставляет участникам СВО мощные льготы по восстановлению и оплате обучения, которые гарантируют Вам сохранение места (ФЗ № 273, ст. 34, ч. 7).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

После заключения контракта о прохождении военной службы ваше служебное предназначение будет определять командир, совмещать учёбу со службой не получится. Уволиться с военной службы до завершения мобилизации будет проблематично даже, если срок действия контакта истечет.

Остаться в своей группе и сразу по возвращении и пойти на 2 курс не получится.

1) Что может быть на практике

- Обычно при уходе в военную службу на определённый срок обучающимся требуется оформление освобождения от учебных занятий в связи с призывом/прохождением службы. Часто это оформляется как академический отпуск либо иной аналогичный механизм по локальным актам колледжа.

- Цель — сохранить за вами место в колледже и обеспечить возможность вернуться без «отчисления», чтобы вы могли продолжить обучение с сохранением группы/курса.

2) Как сделать, чтобы «не потерять год»

А) До подписания контракта

- Уточните в учебной части/деканате: допускается ли уход в связи с военной службой с оформлением академического отпуска и возвращением именно в ту же группу (или с сохранением курса).

- Попросите письменный ответ/справку о порядке возвращения после службы.

Б) После подписания контракта

- Подайте в колледж заявление об освобождении от занятий/оформлении академического отпуска по основаниям военной службы. К нему приложите документы от военного органа (вызов/направление/копию контракта, приказ о направлении и т.п.).

1. В период мобилизации (ее не отменяли с 21.09.2022) все контакты бессрочны. Никаких " 1 год". 2. Куда вас направят, будете рещать не вы, а мин.обороны и командиры. 3. Голова дана человеку, чтобы думать, а не только в нее есть. Пользуйтесь ей по назначению.