Откажут ли в удостоверении семьи погибшего СВО для сына, если есть удостоверение мужа по положению 519?
опубликован вчера, 17:50
Здравствуйте. Отказ в выдаче удостоверения на сына может быть неправомерным, если он также погиб на СВО. Каждое удостоверение выдаётся на конкретного погибшего (Постановление Правительства № 519). Если у вас уже есть удостоверение на мужа, это не лишает права на удостоверение на сына. Подайте жалобу в вышестоящий орган или в суд.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу на отказ
✅ составим заявление в суд
✅ поможем с обжалованием
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Обжалуйте отказ в вышестоящей организации и в суде.
1) На что обычно смотрит орган, выдающий удостоверение
Как правило, отказ возможен лишь при отсутствии оснований у конкретного заявителя (сына): например, не подтвержден факт принадлежности к членам семьи по установленным критериям, нет документов, подтверждающих родство/совместное проживание (если оно требуется), либо отказ связан с истолкованием норм о круге лиц.
2) Возможна некорректная логика ссылки «раз есть на мужа — не дадут на сына»
Сам факт получения удостоверения одним членом семьи, как правило, не должен автоматически лишать права других членов семьи на получение собственного статуса (удостоверения), если они также относятся к кругу лиц, имеющих право на меры поддержки.
3) Что делать при отказе
- Попросите письменный отказ с точной ссылкой на норму (конкретный пункт положения № 519, и что именно в нем означает «наличие удостоверения»).
- Соберите пакет: заявление, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы о гибели/статусе (основание выдачи по мужу), документы личности.
- Уточните у органа, какие именно обстоятельства они считают недоказанными (родство? статус члена семьи? срок обращения?).
4) Обжалование
Если отказ обоснован только тем, что «уже есть удостоверение на другого члена семьи», чаще всего это можно оспорить в административном порядке (жалоба) и/или через суд. Для суда обычно важно: наличие письменного отказа, корректная правовая позиция и приложенные доказательства.
Отказ незаконен: удостоверение члена семьи погибшего по Постановлению Правительства № 519 выдается на каждое погибшее лицо отдельно, и наличие удостоверения на мужа не лишает сына права на собственное удостоверение, если он погиб на СВО. Ссылка на то, что «уже есть удостоверение на мужа», юридически несостоятельна — это два разных страховых случая и два разных круга лиц, имеющих право на меры поддержки.
Правовое основание здесь — Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ, которые устанавливают выплаты членам семьи в случае гибели военнослужащего. Круг членов семьи для получения выплат и удостоверений определен законом (супруга, родители, дети), и он не ограничивается одним погибшим на семью. Если погибли и муж, и сын, то по каждому факту гибели у вас возникает самостоятельное право на меры поддержки, включая удостоверение члена семьи погибшего. То, что вам уже выдали удостоверение по мужу, не «расходует» ваше право по сыну.
Отказ, скорее всего, связан с неверным толкованием ведомством внутренних инструкций либо с ошибкой в оформлении заявления. Вам нужно письменно обратиться в тот орган, который отказал (обычно это военкомат или орган соцзащиты), с требованием выдать удостоверение на сына, приложив свидетельство о его смерти, документы, подтверждающие участие в СВО, и копию уже выданного удостоверения на мужа — чтобы чиновники видели, что вы не пытаетесь получить дубликат, а оформляете новое право. Если после письменного обращения последует повторный отказ, его можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд в порядке административного искового производства.
Обратите внимание на формулировку причины гибели в документах сына: если в справке указано «смерть вследствие военной травмы» — право на удостоверение и выплаты бесспорно. Если причина сформулирована иначе, сначала придется оспаривать заключение ВВК или запись в документах, но в вашей ситуации, судя по вопросу, причина гибели сомнений не вызывает, поэтому проблема именно в бюрократическом отказе.
Когда дойдёт до письменного обращения или жалобы, важна каждая формулировка — подготовить документ с нужными ссылками на Указ № 98 и 519-е постановление под вашу ситуацию можно на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru