Могут ли отчислить студента при инвалидности 3 группы (онкология)?
опубликован сегодня, 18:09
Да, отчислить студента с инвалидностью могут, но только на общих основаниях, предусмотренных законом, — сама по себе инвалидность, включая онкологическое заболевание, не является ни основанием для отчисления, ни автоматической защитой от него. Инвалидность не даёт иммунитета от академической задолженности или нарушения устава вуза, однако образовательное учреждение обязано создать вам специальные условия для обучения и не вправе дискриминировать вас по состоянию здоровья.
Основания и порядок отчисления регулируются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Согласно ст. 61 этого закона, отчислить могут по инициативе вуза, например, за невыполнение учебного плана (академическую задолженность) или за грубое нарушение устава. При этом ст. 79 закона прямо обязывает вуз создавать условия для обучения инвалидов, включая адаптацию программ, возможность продления сроков обучения и индивидуальный учебный план. Если вас отчисляют из-за того, что вы не сдали экзамены или не закрыли сессию, но при этом вы не просили об индивидуальном плане или академическом отпуске по медицинским показаниям, вуз может считать это вашей неуспеваемостью.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — студенты с онкологией не оформляют официально своё право на особые условия и не предупреждают деканат о необходимости академического отпуска по медицинским показаниям. Право на академический отпуск закреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 закона № 273-ФЗ, а порядок его предоставления регулируется приказом Минобрнауки России от 13.07.2021 № 602 (ранее — приказ от 13.06.2013 № 455). Люди продолжают числиться на общих основаниях, пропускают занятия из-за лечения, а потом получают приказ об отчислении за неуспеваемость, хотя могли бы законно «заморозить» обучение на время терапии. Если вы ещё учитесь и чувствуете, что не успеваете — немедленно подайте заявление на академический отпуск с медицинской справкой, это ваше право, и вуз не может вам отказать.
Если приказ об отчислении уже издан, его можно оспорить в суде, но только если вуз нарушил процедуру: не запросил объяснительную, не учёл вашу инвалидность, не предложил индивидуальный план или вы находились на лечении и предоставили подтверждающие документы. В суде ключевым будет доказательство того, что неуспеваемость вызвана именно болезнью, а не нежеланием учиться. Однако помните: даже при выигранном деле восстановление — это не автоматическое «прощение» долгов, а возвращение на тот же курс с необходимостью закрыть хвосты.
По одному сообщению видно не всё: важно, на каком курсе вы учитесь, есть ли у вас сейчас академические задолженности, проходили ли вы лечение в период сессии и уведомляли ли деканат. Разобрать вашу ситуацию по документам и подготовить заявление об академическом отпуске или жалобу на отчисление можно в рамках консультации.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.
Если не выполняет общие учебные обязанности, отчислить его могут на общих основаниях.
Конечно же могут.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Какого профиля вуз, где он является студентом?