Могут ли соседи поставить камеру на лестничной площадке без уведомления, и можно ли убрать через полицию?
опубликован позавчера, 19:07
Самостоятельно убирать, ломать или закрывать камеру соседей нельзя. Это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или умышленное повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ), а в случае значительного ущерба — даже как уголовное преступление (ст. 167 УК РФ). Ваш статус военнослужащей не дает права на самовольный демонтаж оборудования.
Действовать нужно строго через законные процедуры:
1. Оцените, куда направлена камера
Если она снимает только дверь соседей: По закону установка камеры над собственной дверью приравнивается к видеодомофону и не требует согласия других жильцов.2 источника Если объектив направлен исключительно на их входную зону и не захватывает вашу дверь, проходящих мимо людей или общие коммуникации, законных оснований для ее снятия нет.
Если она снимает общую площадку, вашу дверь или проходы: Видеосъемка мест общего пользования (лестничных клеток, коридоров) считается использованием общедомового имущества. Согласно ст. 36 ЖК РФ и позиции кассационных судов, это требует решения общего собрания собственников (за должно проголосовать минимум две трети владельцев квартир).2 источника
2. Обратитесь к участковому уполномоченному полиции Напишите заявление с просьбой проверить законность установки. Полиция обязана отреагировать. Участковый придет к соседям, проверит направление камеры и выяснит, проводилось ли общее собрание собственников.
Если собрания не было, а камера смотрит на общую территорию, участковый вынесет соседям официальное предостережение о недопустимости нарушения закона.
Однако полиция сама демонтировать устройство не будет — они лишь фиксируют нарушение и проводят профилактическую беседу.
3. Направьте досудебную претензию Составьте письменное обращение к соседям (лучше заказным письмом с описью вложения), где укажите, что установка камеры нарушает ваши права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ) и правила использования общедомового имущества. Потребуйте добровольно демонтировать устройство или изменить угол обзора в течение разумного срока (например, 10 дней).
4. Обратитесь в суд Если соседи проигнорируют требования полиции и вашу претензию, вы имеете право подать исковое заявление в районный суд по месту жительства. В суде можно требовать признать установку камеры незаконной и обязать соседей ее демонтировать за свой счет. Судебная практика показывает, что суды встают на сторону истцов, если доказано, что съемка ведется без согласия 2/3 собственников и нарушает частную жизнь.2 источника
Для победы в суде вам потребуются доказательства: фотографии угла обзора камеры, видеозапись того, что попадает в кадр, копия вашего заявления в полицию и ответ на него, а также копия отправленной претензии.
Важные нюансы:
Статус военнослужащего. Ваша профессия никак не влияет на жилищные споры между соседями. Вы действуете в суде как обычный собственник или наниматель жилья. Однако стоит учитывать внутренние регламенты вашей воинской части — иногда они накладывают ограничения на участие военнослужащих в публичных разбирательствах или судебных тяжбах, поэтому перед подачей иска рекомендуется уточнить этот вопрос в юридической службе части.
Скрытые камеры. Если камера замаскирована под датчик дыма, светильник или другой предмет, это само по себе является нарушением законодательства о специальных технических средствах (ст.
Публикация записей. Соседям категорически запрещено выкладывать записи с общей площадки в интернет или передавать их третьим лицам — за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной (ст. 137 УК РФ).
Что делать нельзя:
Отключать питание камеры от щитка.
Заклеивать объектив скотчем или краской.
Снимать устройство со стены
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Полиция этим не будет заниматься - ибо это "гражданско-правовые отношения".
.....
Жалуйтесь в свою УК - пускай они этим занимаются.
Если не удастся решить - тогда можете подать в суд.
(Но в суде надо будет обосновать - чем вам мешают камеры).
Самостоятельно убрать камеру вы не можете, тк это чужое имущество. Вы можете обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 137 УК РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
1) Нужно ли уведомлять?
Да, в общем случае запись и видеонаблюдение должны иметь правовое основание. Если камера направлена так, что фиксирует конкретных жильцов (вход/выход), это может затрагивать персональные данные. Обычно вопрос решается решением собственников (если камера относится к общему имуществу) либо письменным согласованием с теми, чьи права затрагиваются, с указанием целей и ограничений по зоне съемки.
2) Можно ли «убрать через полицию» напрямую?
Самостоятельно демонтировать чужое оборудование без оценки законности — риск конфликта и претензий. Как правило, корректнее: подать заявление в полицию/уполномоченные органы о проверке законности установки и воздействия на ваши права. Полицейская проверка поможет определить:
- где именно установлена камера (какая часть общего имущества/не общего имущества);
- куда направлена (не захватывает ли окна, частные зоны, лифты/двери квартир, где разумно ожидать конфиденциальность);
- есть ли согласование/решение собственников, регламент хранения записей;
- имеются ли признаки нарушения законодательства о персональных данных.
3) Что сделать по шагам
- Зафиксируйте обстоятельства: фото/видео места установки, направление камеры, дату начала работы, по возможности показания свидетелей.
- Запросите у управляющей компании/ТСЖ или старшего по дому: принималось ли решение собственниками по установке системы видеонаблюдения, кто оператор/владелец.
- Направьте соседям письменное требование (претензию) убрать/перенастроить камеру либо ограничить зону съемки (до минимума, необходимого для цели), указать правовое основание и порядок хранения.
- Параллельно подайте заявление в полицию (или в прокуратуру/Роскомнадзор — по ситуации) с просьбой провести проверку и дать оценку соблюдению ваших прав.
4) Про «я военная»
Статус военнослужащей сам по себе не меняет общий порядок защиты права на частную жизнь и персональные данные, но влияет на то, куда может быть удобнее адресовать обращения (например, через командование, если вопрос затрагивает дисциплинарные/служебные аспекты). Основной правовой фундамент все равно — видеонаблюдение и персональные данные.