Правомерно ли высадил водитель маршрутки 16-летнюю без денег и куда жаловаться?
высадка несовершеннолетнего пассажира в незапланированном месте из‑за технических проблем с оплатой, как правило, неправомерна и может повлечь ответственность перевозчика/водителя.
Действия водителя абсолютно неправомерны. Согласно Федеральному закону № 259-ФЗ («Устав автомобильного транспорта»), запрещено принудительно высаживать из общественного транспорта безбилетных детей, которые едут без сопровождения взрослых. В законе четко прописан возраст: запрет распространяется на лиц, не достигших 16 лет. Соответственно, закон полностью защищает подростка до тех пор, пока ему не исполнится 16 лет (то есть до самого дня рождения). Если на момент инцидента вашей дочери уже исполнилось 16 лет, формально водитель имел право отказать в проезде без оплаты, однако высадка на окраине города в незнакомой местности (особенно если это создало угрозу безопасности) все равно является грубым нарушением со стороны перевозчика и может повлечь жесткие дисциплинарные и гражданские меры. Если же ей еще 15 лет (идет 16-й год), водитель совершил прямое административное правонарушение.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Подача заявления через Госуслуги или сайт региональной прокуратуры запустит комплексную проверку как водителя, так и самой транспортной компании.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ребёнку 16 лет, она одна и фактически оказалась в незнакомой местности.
— Водитель высадил её из транспортного средства, ссылаясь на невозможность оплаты проезда «здесь и сейчас».
— При этом причина оплаты: отсутствовали наличные, связь была нестабильна, приложение открыть не получилось.
2) Правовая оценка
Водитель обязан соблюдать правила перевозок и обеспечивать безопасность пассажиров. Высадка несовершеннолетнего в непредназначенном месте (на окраине, где нет условий для безопасного ожидания/доставки) при наличии альтернатив (продолжить перевозку до остановки по маршруту, связаться с диспетчером/предприятием, предложить оплатить при первой возможности, вызвать представителя/родителей) обычно квалифицируется как нарушение обязанностей перевозчика.