Если зарплата выпадает на выходные (5–6 сентября), выплатят ли 4 сентября?
опубликован вчера, 21:42
Здравствуйте! Да. Если установленный день выплаты зарплаты приходится на выходной, работодатель обязан выплатить её накануне — в рабочий день (ст. 136 ТК РФ). Поэтому при сроке выплаты 5 или 6 сентября зарплату должны перечислить 4 сентября, в пятницу
По общему правилу работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца и в сроки, закрепленные в локальных актах/трудовом договоре. При этом если дата выплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выплата должна быть произведена накануне этого дня, то есть в рабочий день, предшествующий выходным.
Следовательно, если ваши 5–6 числа приходятся на выходные, работодатель должен выплатить зарплату 4 сентября (пятница), чтобы она фактически поступила работнику (или была выдана из кассы) в этот рабочий день.
Как уточнить у работодателя: важно не просто «оформить перевод», а обеспечить фактическую выплату в срок. На практике банки могут зачислять по графику, поэтому часто работодатели делают перечисление заранее.
На сайте нет ясновидящих. Позвоните в бухгалтерию и спросите напрямую, когда будет выдача зарплаты - 4 сентября или 7 сентября.
Добрый вечер!
Да, если 5 и 6 числа являются установленными работодателем днями выплаты заработной платы, она должна быть выплачена накануне выходных 4 сентября 2026 года.
При совпадении установленного дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем работодатель обязан выплатить зарплату накануне этого дня,
Правовые основания: ст. 136 ТК РФ