Как суд определит место жительства ребёнка и встречи при разводе без графика?
опубликован вчера, 23:36
Если истец не лишён родительских прав и не ограничен в них - суд вынесет решение о порядке общения истца со своим ребёнком. Всё остальное, включая перспективы, зависит от конкретики, но по правилам, исходя из смысла пункта 1 статьи 65 СК РФ и нормы статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка (которую в настоящее время суды активно используют при рассмотрении дел данной категории) суд в первую очередь будет исходить из интересов ребёнка. Всё остальное - во вторую и последующие очереди. Фактическое место жительства вообще судом в данном деле рассматриваться не будет - только порядок общения с ребёнком, и не более того. Вот насколько варианты графиков сторон и опеки будут соответствовать интересам ребёнка - к тому графику суд и склонится. А может и свой график установить, отличный от всех вариантов - опять же в интересах ребёнка, но в решении суда судье придётся мотивировать свой выбор.
Такие дела.
В вашей ситуации суд будет принимать решение, исходя исключительно из интересов ребенка. Тот факт, что ребенок фактически не проживает по определенному ранее адресу, и отсутствие графиков встреч существенно повлияют на ход процесса.
В каком смысле?
В суде при рассмотрении заявления о расторжении брака не будет установлен график общения .Нужно подать отдельный иск в районный суд . Например об определении места жительства с одним из родителей и порядка общения со вторым. В данном споре орган опеки будет составлять акты осмотра помещений где живут родители . Суд - знакомиться с характеристиками ,справками и доходами и т.д.
Суд принимает решение исходя строго из реальных интересов ребенка, а не из формальных адресов (п. 3 ст. 65 СК РФ).
Если в процессе разбирательства выяснится, что адрес, указанный в качестве будущего места жительства ребенка, является фиктивным, например, стороны там фактически не живут и не планируют, суд откажет в определении места жительства по этому адресу.
Суд потребует от родителей указать реальное место нахождения жилья, проверит его при участии Органов опеки и попечительства и вынесет одно из следующих решений (ст. 78 СК РФ):
1) Определит место жительства с тем родителем, с которым ребенок живет фактически на данный момент, если условия там безопасны и пригодны для жизни;
2) Обяжет стороны представить суду документы на реальное жилье (договор аренды, свидетельство о собственности) для проведения обязательного обследования условий жизни ребенка органами опеки.
Поскольку ни одна из сторон не заявила требование об установлении графика встреч (порядка общения с ребенком), суд самостоятельно по своей инициативе этот график в решение включать не имеет права.
Суд рассматривает спор строго в пределах заявленных исковых требований (ч. 3 ст. 196 ГК РФ).
После расторжения брака родитель, оставшийся жить отдельно, будет иметь полное законное право:
1) Общаться с ребенком по устной договоренности (ст. 66 СК РФ);
2) В любой момент (как в рамках этого процесса, так и после него) подать самостоятельный иск об определении порядка общения с ребенком (п. 2 ст. 66 СК РФ).
п. 3 ст. 65 СК РФ обязывает суд определять место жительства детей при раздельном проживании родителей строго с учетом интересов ребенка и его привязанностей.
Фиктивный адрес этим интересам противоречит.
ст. 78 СК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 устанавливают, что по данной категории дел органы опеки и попечительства обязаны провести обследование условий жизни ребенка по месту его фактического проживания и дать суду официальное заключение.
ч. 3 ст. 196 ГПК РФ запрещает суду выходить за пределы заявленных сторонами требований, нет иска о графике, соответственно, нет и графика в решении.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Доброй ночи. В вашей ситуации суд, скорее всего, примет решение, исходя из фактических обстоятельств и интересов ребенка, а не из формального адреса, указанного в документах. Отсутствие графика общения будет восполнено решением суда.
⚖️ Ключевые принципы решения суда
Суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка. Важно понимать, что решение будет приниматься не на основе "прописки", а на основе реальной ситуации.
Главный критерий — интересы ребенка: Суд оценивает привязанность ребенка к каждому из родителей, их личные качества, отношения между родителями и ребенком, а также возможность создать условия для воспитания и развития (режим работы, материальное и семейное положение и др.).
Мнение ребенка: Если ребенку больше 10 лет, его мнение обязательно учитывается, если оно не противоречит его интересам.
Участие органов опеки: В таких спорах обязательно участвуют органы опеки и попечительства, которые обследуют условия жизни по фактическому адресу проживания.
Установление графика общения: Суд не оставит этот вопрос без внимания. Будет установлен четкий порядок общения ребенка с родителем, с которым он не будет проживать (например, "папа выходного дня").
🤔 Что это значит для вас?
Адрес не имеет решающего значения: Если в определении суда указан один адрес, но вы фактически живете в другом, при новом рассмотрении дела суд будет исходить из того, где ребенку реально лучше и где созданы наилучшие условия.
Отсутствие графика будет исправлено: Если в прошлом решении графика не было, суд сейчас его установит. Это обязательная часть решения, чтобы урегулировать права родителя, который будет жить отдельно.
📝 Что можно сделать сейчас?
Так как ситуация нестандартная, есть два основных пути:
Заключить соглашение: Самый мирный способ — попытаться договориться с другим родителем о том, где и с кем будет жить ребенок, и утвердить это соглашение в суде.
Обратиться в суд: Если договориться не получается, необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. В иске обязательно нужно указать:
Что ребенок фактически проживает с вами по вашему адресу.
Привести доказательства, что именно с вами ему будет лучше (характеристики, справки с работы, показания свидетелей).
Заявить требование об установлении порядка общения ребенка с другим родителем.
Суд рассмотрит все доводы и, опираясь на мнение органов опеки и интересы ребенка, примет окончательное решение.
Если у вас есть вопросы по конкретным шагам или нужна помощь в подготовке документов, я готов помочь.
суд должен исходить из интересов ребёнка; если в решении нет графика общения либо адрес связан с неверной оценкой условий, это может быть исправлено (через обжалование на стадии сроков) или через отдельный иск об определении порядка общения/изменении условий.
Доброй ночи!
Если иск заявлен именно об определении порядка общения с ребенком, суд будет рассматривать вопрос о графике общения отдельно проживающего родителя, а не заново определять место жительства ребенка. То, что ребенок фактически проживает не по адресу, указанному ранее, само по себе предмет спора не меняет, однако суд вправе учитывать фактическое место проживания при установлении удобного и исполнимого графика. Если родитель не лишен и не ограничен в родительских правах, он вправе общаться с ребенком, но конкретный порядок определяет суд исходя прежде всего из интересов ребенка: учитываются возраст, состояние здоровья, режим дня и учебы, привязанность к каждому родителю и другие обстоятельства. Суд может утвердить предложенный одной из сторон график либо установить свой. Отказать в общении суд может, если будет установлено, что такое общение способно причинить вред ребенку.
Правовые основания: ст. 55, 65, 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10
1) Что может «содержать» решение суда
— Решение по месту жительства ребёнка: суд указывает, с кем ребёнок проживает. Однако адрес сам по себе часто не является единственным критерием: ключевое — условия жизни и интересы ребёнка.
— Решение по порядку общения: если стороны заявляли требования о порядке общения, суд, как правило, определяет порядок (время, дни, длительность встреч, участие в праздниках и т.п.). Если требований не было или они не поддерживались/не доказаны, может быть отражено, что порядок устанавливается соглашением сторон.
2) Как суд может поступить, если адрес указан «не фактически»
На практике возможны варианты:
— В решении может быть установлен фактический режим проживания «с родителем», но указанная локация может быть формальной (регистрация, адрес жилья). Тогда это не всегда будет считаться существенным нарушением само по себе.
— Если же адрес прямо связан с «условиями проживания», но доказательства их отсутствия были (условия не обеспечены, ребёнок там не живёт), это может стать основанием для корректировки: суду важно, чтобы решение соответствовало фактическим обстоятельствам.
3) Отсутствие графика встреч
Если в решении нет графика общения и не установлен порядок встреч, обычно у родителя, проживающего отдельно, остаётся право обращаться дополнительно: подать отдельное требование об определении порядка общения (или заявить дополнение/уточнение в рамках текущего дела, если процесс ещё в стадии рассмотрения).