Южно-Сахалинск, сегодня, 04:32

Как обжаловать штраф за оклейку лобового и боковых стёкол пленкой по ст. 4.2?

опубликован сегодня, 04:32
Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Была остановлена машина, с оклеиным лобовым стеклом и переднеми боковыми в пленку артермальную. Светопропускаемость по ГОСТу даже светлее. Выписали штраф за нанесенное покрытие по 4.2. покрытие не зеркальное не искажает цвета, не бликает. Как составить жалобу!?
Лучший ответ

Здравствуйте. Штраф за плёнку на стёклах выносят по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, это стёкла (в том числе покрытые прозрачной цветной плёнкой), светопропускание которых не соответствует нормативу. Наказание по этой части одно, штраф 500 рублей, лишения права тут нет.

Ключевой момент в вашей ситуации не название плёнки, а замер светопропускания. Инспектор обязан доказать, что стекло пропускает света меньше нормы. Замер делается специальным поверенным прибором (тауметром) с действующим свидетельством о поверке, в допустимых погодных условиях и с учётом погрешности прибора. Если в материалах дела этого нет или прибор не поверен, вывод о нарушении держаться не будет.

Порядок действий.

1. Возьмите копию постановления и посмотрите дату вручения. Постановление должностного лица обжалуется в течение 10 дней со дня вручения или получения копии (статья 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен, его придётся отдельно просить восстановить.

2. Жалобу подавайте либо вышестоящему должностному лицу (начальнику подразделения ГИБДД), либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Выбор за вами, это статья 30.1 КоАП РФ. Подать жалобу можно и через того инспектора или орган, который вынес постановление, они сами перешлют её со всеми материалами (статья 30.2 КоАП РФ).

3. В жалобе просите постановление отменить, а производство по делу прекратить. Обоснование: светопропускание стекла соответствует нормативу, надлежащий замер поверенным прибором не проводился либо проведён с нарушением, а значит состав не доказан. Приложите всё, что подтверждает характеристики стекла и плёнки, при наличии независимый замер светопропускания.

Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях государственной пошлиной не облагаются.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 07:03

Ситуация неприятная, но ваши аргументы (светопропускаемость в норме, покрытие не зеркальное) — это хорошая основа для обжалования. Главное — правильно это оформить.

В вашем случае есть два ключевых нюанса, которые делают позицию инспектора уязвимой и на которые стоит опираться в жалобе.

Почему действия инспектора могут быть неправомерны

Отсутствие замера: Ваш основной козырь — факт отсутствия замера светопропускаемости специальным прибором (тауметром). Инспектор не может определить степень затемнения "на глаз". Суды часто встают на сторону водителя, если в материалах дела нет результатов инструментального замера .

Правильная квалификация: Наказание по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ наступает только за управление ТС со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям (менее 70%) . Поскольку вы утверждаете, что ваша пленка соответствует ГОСТу, а замеров не было, состав правонарушения отсутствует. Ссылка инспектора на пункт 4.2 Перечня неисправностей здесь может быть ошибочной, так как он применяется, когда покрытие именно ограничивает обзорность, что нужно доказать .

Пошаговая инструкция по составлению жалобы

Сделайте это как можно быстрее: у вас есть 10 дней с момента получения постановления .

1. Структура жалобы

Жалоба подается либо на имя начальника подразделения ГИБДД, либо сразу в суд. Судебный порядок считается более эффективным .

Вот что должно быть в тексте:

Шапка документа: Укажите, кому адресована жалоба (мировой судья или начальник ГИБДД) и свои данные (ФИО, адрес, телефон) .

Название документа: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении №... от ...".

Описание ситуации: Кратко изложите обстоятельства остановки.

Суть вашей позиции: Напишите, что на стекла нанесена атермальная пленка, светопропускание которой соответствует требованиям ГОСТ 32565-2013 (не менее 70% для лобового и передних боковых стекол) .

Ключевой аргумент: Укажите, что измерение светопропускаемости не проводилось. В постановлении нет данных о показаниях прибора, его сертификате и поверке. А значит, факт нарушения не доказан .

Просьба: Попросите отменить постановление и прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения .

Приложения: Укажите, какие документы прикладываете (копия постановления, фото, подтверждение прохождения техосмотра с соответствующими показателями стекол, если есть).

Дата и подпись.

2. Ключевые моменты для жалобы

Вставьте эти фразы в текст:

В нарушение требований КоАП РФ, сотрудником полиции не был проведен замер светопропускания стекол моей машины с использованием сертифицированного прибора-тауметра.

В постановлении отсутствуют сведения о результатах такого замера, что является существенным нарушением процессуальных норм.

Наличие пленки само по себе не является нарушением, если ее светопропускаемость соответствует 70%. Согласно позиции некоторых судов, штрафовать за сам факт наличия пленки, не проведя замер, неправомерно .

Важные детали

Куда подавать: Жалобу можно подать в суд (по месту совершения правонарушения), или, как более простой первый шаг, на имя вышестоящего должностного лица — начальника ГИБДД, в котором работает инспектор. Однако практика показывает, что суды более объективны .

Прибор должен быть проверен: Если замер все же проводился, имейте в виду, что водитель имеет право потребовать у инспектора свидетельство о поверке прибора. Если его нет или дата поверки истекла, результаты замера недействительны .

Требование об устранении: Если вам выдали требование снять пленку в установленный срок, постарайтесь его выполнить. Игнорирование этого требования может привести к штрафу или даже аресту по статье 19.3 КоАП РФ

сегодня, 04:43

Выписали штраф за нанесенное покрытие по 4.2.
это что еще за статья?

Светопропускаемость по ГОСТу даже светлее
замеры что показали то?

сегодня, 05:02

Здравствуйте

Жалоба составляется в суд со ссылкой на незаконность действий сотрудников ГИБДД по вменению вам нарушения ,

в противоречие со ст.24.1 КОАП РФ, потому,что вы не нарушали

И расписать в чем нарушение

С уважением

сегодня, 05:07

Здравствуйте ,, у вас есть 10 дней, чтобы обжаловать вынесенное постановление .

В жалобе напишите, что не согласны с выводом инспектора. Ключевая мысль: закон оценивает не название покрытия, а итоговую светопропускаемость стекла в сборе (стекло + плёнка). Если прибор показал значение выше норматива (70% для передних боковых, 75% для лобового), то нарушения нет.

Если нужна полноценная жалоба со всеми ссылками на нормы и з, то на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

Нужно видеть постановление об АП, оно у вас на руках?

сегодня, 05:51

Вы имеете полное право обжаловать этот штраф, и у вас отличные шансы на отмену постановления.Инспекторы ГИБДД пошли на хитрость. Поскольку ваша атермальная пленка проходит по ГОСТу (светопропускаемость выше 70%), они не смогли выписать штраф по «тонировочной» статье (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Вместо этого они применили ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, сославшись на пункт 4.2 Перечня неисправностей ПДД (установка предметов или нанесение покрытий, ограничивающих обзорность).

сегодня, 07:25

Здравствуйте.

Штраф выписан по ч. 1 ст. 12.5 КоАП за покрытие, ограничивающее обзорность (п. 4.2 Перечня), а не за тонировку. Основной аргумент для жалобы: светопропускание в норме, плёнка не зеркальная, не искажает цвета и не создаёт бликов — значит, обзорность не ограничена, а инспектор не доказал обратного и не проводил экспертизу обзорности по ГОСТ. Примечание к Перечню прямо разрешает тонированные стёкла с нормальным светопропусканием. Жалобу подавайте в течение 10 дней в районный суд по месту вынесения постановления, приложив сертификат на плёнку, результаты замера светопропускания и фотографии стёкол.

сегодня, 08:46

Сроки не пропустите, нужно срочно обжаловать. Постановление нужно изучить

сегодня, 09:05