Можно ли забронировать прозрачной плёнкой лобовое стекло авто как предохранение от сколов, трещин и разбития этого стекла?
Согласно действующему законодательству, в частности Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), лобовое стекло автомобиля должно соответствовать установленным требованиям по светопропусканию, прочности и другим параметрам. Наклейка прозрачной защитной плёнки на лобовое стекло возможна при условии, что она: 1) не снижает светопропускание стекла ниже нормы (не менее 70% для лобового стекла); 2) не создаёт оптических искажений, ухудшающих обзорность; 3) изготовлена из материалов, не выделяющих вредных веществ при эксплуатации. Рекомендуется использовать сертифицированные плёнки, специально предназначенные для автомобильных стёкол, и доверять установку профессионалам. Важно помнить, что любая модификация не должна противоречить требованиям безопасности и может повлиять на действие гарантии на стекло. Перед установкой желательно проконсультироваться с официальным дилером вашего автомобиля.
В России действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Именно этот документ, а не просто «мнение ГИБДД», регулирует, что можно и нельзя делать со стеклами.
В Приложении №8 к техрегламенту есть пункт 4.3. «Обзорность с места водителя».
· Запрет на посторонние предметы: Пункт 4.3. гласит, что не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя.
В верхней части ветрового стекла допускается крепить полосу прозрачной цветной пленки (так называемая «защита от солнца» — «шторка»). Но ширина этой полосы ограничена: она не должна заходить в зону работы стеклоочистителей (дворников).
По закону, светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 70%.
Новое стекло само по себе пропускает не 100% света (обычно 85–90%).
Если вы наклеите даже самую дорогую «прозрачную» пленку (которая часто дает потерю в 5–10% света), суммарный коэффициент стекло + пленка может легко упасть ниже разрешенных 70%.
Да, можно, если плёнка не препятствует светопропускной способности стёкол.