Москва, вчера, 12:53

После поворота решения суда прошло более 15 дней — когда можно просить исполнительный лист?

опубликован вчера, 12:53
Добрый день. 13 августа районный суд первая инстанция удовлетворил моё заявление о повороте решения суда (об этом узнал на сайте суда, текст написано готовиться к публикации). Прошло более 15 дней на госуслуги определения не прислали. Можно мне писать на выдачу исполнительного листа или все-таки придётся ждать пока не пришлют определение на госуслуги.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Ждать получения определения на Госуслугах необязательно. Вы уже можете подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, но сам лист будет выдан после вступления определения о повороте исполнения в законную силу. На такое определение может быть подана частная жалоба (ст. 444 ГПК РФ), а исполнительный лист по общему правилу выдается после вступления судебного акта в законную силу (ст. 428 ГПК РФ).

Поэтому можно уже сейчас направить заявление о выдаче исполнительного листа. Суд проверит вступление определения в законную силу и после этого выдаст исполнительный лист. Получение Вами копии определения через Госуслуги для подачи такого заявления не является обязательным условием.

вчера, 15:39

Узнавайте в суде о вступлении в законную силу судебного акта, а затем подаёте заявление на изготовление исполнительного листа.

вчера, 14:20

Добрый день. По ситуации видно, что районный суд удовлетворил ваше заявление о повороте исполнения решения (то есть отмена/пересчет последствий уже исполненного судебного акта). Дальнейшие действия зависят от того, вступило ли определение в законную силу.

1) Когда можно получать исполнительный лист

Обычно исполнительный лист выдается после того, как судебный акт:

- принят и определена резолютивная часть (как правило, это уже произошло),

- и главное — вступил в законную силу (либо у вас есть указание суда/обстоятельства, позволяющие считать акт вступившим).

На практике суд может требовать подтверждение вступления в силу (штамп/отметка или документ о его вступлении).

вчера, 15:18