Как пристав должен распределять алименты между детьми и почему мне приходит 350 руб?
опубликован сегодня, 13:01
При недостатке заработка действует строгая очередность (ст. 111 Закона № 229-ФЗ).
Сначала удерживаются текущие алименты на несовершеннолетних детей. Они относятся к первой очереди и имеют приоритет перед всеми остальными долгами, включая задолженность по алиментам на совершеннолетних детей. Максимальный размер удержаний на несовершеннолетних детей не может превышать 70% от дохода (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Задолженность по алиментам на ребёнка, которому уже исполнилось 18 лет (алименты закончились), относится к той же первой очереди, но удовлетворяется после погашения текущих алиментных обязательств. Если после удержания текущих алиментов у вас остаётся сумма (в пределах 70% дохода), она направляется на погашение задолженности пропорционально между всеми взыскателями одной очереди.
Таким образом, при зарплате 13 000 рублей и текущих алиментах на двоих детей (1/3 или 1/4), оставшихся средств на погашение старой задолженности практически не остаётся. Сумма в 350 рублей, скорее всего, и есть та пропорциональная часть, которая осталась после удержания текущих платежей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Пристав обязан делить текущие алименты между вами и первой женой пропорционально, а задолженность (в том числе первой жены по взрослому ребёнку) удерживать только после полного удовлетворения текущих платежей. Вам платят 350 рублей, потому что, скорее всего, бухгалтерия или пристав сначала полностью гасит долг первой жены, а вам отдаёт остаток, что незаконно. Запросите у пристава постановление о распределении сумм и подайте ходатайство о перерасчёте со ссылкой на ст. 111 ФЗ-229, а если не отреагирует жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру.
Здравствуйте. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч 3 ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве).
Вы не пишите кто удерживает алименты.
Работодатель не более 70 % от ЗП вправе удержать, т.е. 13 000,00 х 70 % = 9 100,00 руб. Считается сумма алиментов, которая д.б. удержана из ЗП - например: (16 717 руб. / 2) = 8 358,50 руб. на одного ребёнка + на женщину прожиточный для трудоспособного населения в Кемеровской области (18 785,00 / 2) = 9 392,50 руб. + 1/4 доли - (13 000,00 / 4) = 3 250,00 руб. = 21 001,00 руб.
У алиментщика долг копиться у работодателя будет, т.к. 21 001,00 > 9 100,00
Вот 9 100,00 руб. и будет делить пристав пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
(9 100,00 / 21 001,00) х 8 358,50 = 3 621,84 руб. - ребёнку
(9 100,00 / 21 001,00) х 9 392,50 = 4 069,67 руб. - женщине
(9 100,00 / 21 001,00) х 3 250,00 = 1 408,27 руб. - вам
Итого: 9 100,00 руб.
Вот такой принцип распределения, но вы вправе у пристава все сведения и разъяснения получать.
В примере не учтены выплаты задолженности на ребёнка ставшего уже совершеннолетним.
Вы можете подать в суд иск на изменение размера алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией или с доли на ТДС с индексацией - ст. ст. 119, 83, 117 СК РФ.
Можете задать вопрос Уполномоченному по правам детей в регионе почему у алиментщика ЗП ниже установленной в регионе ЗП.
С 01.01.2026 в Кемеровской области действует Кузбасское региональное соглашение между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса», Правительством Кемеровской области — Кузбасса и работодателями Кемеровской области — Кузбасса на 2026–2027 годы от 23.10.2024 г. №12.
Согласно этому соглашению, с учётом районного коэффициента 1,3 минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2026 году составляет:
- 35 220,9 рублей — для бюджетных организаций и учреждений (27 093 рубля * 1,3);
- 42 265,08 рублей — для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей (27 093 рубля * 1,2 * 1,3).
Ситуация, которую вы описали, к сожалению, типична для случаев, когда доход должника значительно ниже суммы всех его обязательств. Пристав не «делит» деньги между детьми по своему усмотрению, а действует в строгом соответствии с очередностью взыскания, установленной законом. Ваши 350 рублей — это не ошибка и не ущемление ваших прав, а результат пропорционального распределения удержанной суммы между всеми взыскателями, чьи исполнительные листы находятся на исполнении.
Согласно ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», алименты относятся к первой очереди взыскания. Если на одного должника поступило несколько исполнительных листов первой очереди (на вашего ребёнка и на детей от первого брака, включая задолженность по ним), то удержанная из зарплаты сумма (13 000 рублей — это, вероятно, сумма до вычета налогов, а удержания считаются от чистого дохода) распределяется между всеми взыскателями пропорционально сумме требований каждого. То есть, если общая задолженность по всем листам огромная, а текущий платёж небольшой, каждый взыскатель получает лишь малую часть. Тот факт, что старшему ребёнку уже исполнилось 18 лет, значения не имеет: задолженность, накопившаяся до совершеннолетия, продолжает взыскиваться в том же порядке и той же очереди, что и текущие алименты.
Что касается размера алиментов: на одного ребёнка взыскивается 1/4 (25%) заработка (ст. 81 СК РФ), но это правило действует, когда у плательщика есть один ребёнок. Поскольку у вашего бывшего мужа трое детей, и на первых двух, как вы пишете, он платит по половине прожиточного минимума (что, вероятно, установлено в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ), то общий размер удержаний на всех детей не должен превышать 50% его дохода (ст. 99 Закона об исполнительном производстве), а при наличии задолженности — до 70%. Если его официальная зарплата действительно 13 000 рублей, то после удержания подоходного налога (13%) остаётся около 11 310 рублей. Максимум, который могут удержать — 70%, то есть около 7 917 рублей. Этой суммы физически не хватает, чтобы покрыть и текущие алименты на троих детей, и многомиллионную задолженность, поэтому вы и получаете копейки. Разъяснения по применению этих правил, в том числе о взыскании алиментов в твёрдой сумме при нерегулярном доходе и о взыскании задолженности за прошедший период, содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56.
Вам нужно понимать: пристав не вправе отдать все деньги только вам или только первой жене, игнорируя остальных. Он обязан соблюдать очерёдность и пропорциональность. Однако вы можете повлиять на ситуацию. Если вы считаете, что задолженность в 1 143 000 рублей завышена или что пристав неверно произвёл расчёт, вы вправе запросить в службе судебных приставов постановление о расчёте задолженности и проверить его. Также стоит обратить внимание на реальный доход должника: если он работает официально за 13 000 рублей, но имеет иные доходы (подработки, сдача имущества в аренду), вы вправе ходатайствовать перед приставом о розыске его счетов и имущества. Если же доход действительно минимальный, то единственный способ получать больше — инициировать изменение способа взыскания на твёрдую денежную сумму (ст. 83 СК РФ), привязанную к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, подав иск в суд.
Понимаю ваше возмущение: при большом долге и низком размере удержаний важно проверить, как пристав рассчитала удержания и что именно входит в состав алиментов.
1) Как обычно делятся алименты при наличии нескольких детей
Согласно СК РФ, при наличии алиментных обязательств на нескольких детей общий размер удержаний, как правило, ограничен пределом, установленным законом (чаще всего ориентируются на максимум в процентах от дохода, с учетом правил о наличии нескольких исполнительных производств). Пристав не может удерживать «всем поровну» произвольно — она удерживает в рамках установленных исполнительными документами размеров и суммарных ограничений.
2) Почему может быть маленькое удержание (например, 350 руб.)
Причины чаще всего такие:
- Низкий официальный доход (указанные 13 000 руб. могут быть базой для удержаний, но удержания считают с «чистой» суммы после установленных законом удержаний).
- Множественность исполнительных производств: помимо ваших, есть удержания в пользу других детей/взыскателей. Тогда деньги распределяются пропорционально требованиям и с учетом очередности.
- Ограничение по максимальному размеру удержаний из дохода.
- Часть задолженности по прошлым периодам может взыскиваться не с каждой выплаты, а отдельными действиями, при этом на текущие удержания пристав ставит приоритет в пределах допустимого удержания.
На двоих детей он должен платить половину прожиточного минимума а мне 25 процентов от зарплаты раньше который пристав был он делил все поровну потому что его зарплаты не хватает хорошо мне 25 процентов даже не плотит с 13000 тысяч а им платит 6000 тысяч пристав на двоих детей то есть по 3000 тысячи на ребёнка а мне при моем приказе в 25 процентов он платит 350 рублей хотя тоже должен платить 3250 ну я их не получаю, а нынешняя пристав делила все деньги так как ему не хватало плотить между детьми