Можно ли подать заявление на исполнительный лист после поворота решения, если определение ещё не пришло на Госуслуги?
опубликован вчера, 14:19
Нет, сначала нужно дождаться вступления определения в законную силу.
Порядок действий:
1. Определение суда о повороте исполнения вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня вынесения, если на него не подана частная жалоба. Поскольку определение вынесено 13 августа, 15-дневный срок истек 28 августа.
2. После вступления в силу вы вправе подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ). Отсутствие определения на Госуслугах не препятствует этому — вы можете лично обратиться в канцелярию суда с письменным заявлением.
3. Суд обязан выдать исполнительный лист в течение 5 рабочих дней после вступления определения в силу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Подавать заявление на выдачу исполнительного листа уже можно, так как процессуальный срок для обжалования определения истек, однако на практике суд не выдаст сам лист, пока канцелярия физически не изготовит мотивированный текст определения и не проставит на нем отметку о вступлении в законную силу. Ждать, пока документ придет на Госуслуги, не обязательно суды часто затягивают электронную рассылку.
Не получение определения через Госуслуги само по себе не обязует вас бесконечно ждать. Если у вас есть реквизиты определения и вы понимаете момент вступления его в силу — можно подавать заявление на исполнительный лист. Если реквизитов нет — сначала запросить копию определения.
Если частная жалоба на определение о повороте исполнения не подана, вы уже вправе получить в суде исполнительный лист.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Можно, поскольку не запрещено (принцип диспозитивности судебного процесса).
Вы можете подавать заявление на выдачу исполнительного листа уже сейчас, не дожидаясь появления определения на Госуслугах. Определение суда о повороте исполнения решения вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование. Этот срок составляет 15 дней со дня вынесения определения (частная жалоба подается в течение 15 дней). Если суд вынес определение 13 августа, то 15-дневный срок на обжалование уже истек (с учетом правил подсчета процессуальных сроков — в конце августа). Отсутствие документа на Госуслугах или текста на сайте суда означает лишь задержку в технической публикации, но не отменяет тот факт, что судебный акт уже вступил в законную силу (если должник не подал частную жалобу).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
1) Отправка/неотправка определения через Госуслуги
Зависит от того, что именно уже вынес суд: определение (поворот исполнения) и/или вы просите именно исполнительный лист по повороту.
Даже если текст «готовится к публикации», суд обычно обязан направить копии лицам, но задержки возможны. Сам по себе факт неполучения на Госуслуги не всегда означает, что вы лишены права обращаться за исполнительным листом.
Подавать заявление на выдачу исполнительного листа можно уже сейчас, не дожидаясь, пока определение придёт на Госуслуги. Отсутствие уведомления на портале не блокирует ваше право: определение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, а не с момента, когда вы его получили или увидели в личном кабинете. По общему правилу статьи 209 ГПК РФ, судебное постановление вступает в силу через месяц, если не подана жалоба. С 13 августа этот срок давно истёк, так что препятствий для выдачи исполнительного листа нет.
Суд выдаст исполнительный лист после вступления определения в законную силу, и для этого ему нужно убедиться, что апелляционная жалоба не поступила. Вы вправе обратиться в суд с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа, указав, что определение вступило в законную силу, и приложив распечатку с сайта суда, если она есть. Суд не вправе отказать вам только потому, что вы не получили копию через Госуслуги — неполучение корреспонденции по вине органа власти или технического сервиса не должно ущемлять ваши права. Эта логика подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 о юридически значимых сообщениях: они считаются доставленными, даже если адресат их не получил по обстоятельствам, зависящим от него самого, а здесь зависимости от вас и вовсе нет.
Если суд начнёт затягивать выдачу, вы можете подать жалобу на бездействие в порядке главы 22 КАС РФ — трёхмесячный срок на такое оспаривание (статья 219 КАС РФ) у вас есть, а по длящемуся бездействию он вообще не течёт. Но на практике достаточно написать заявление — после вступления определения в силу суды обычно выдают исполнительный лист в течение нескольких дней. Учтите: если ответчик подаст апелляционную жалобу, определение не вступит в силу, и исполнительный лист не выдадут до рассмотрения жалобы вышестоящей инстанцией — но о такой жалобе вы бы уже знали, раз следите за сайтом суда.
Да, подавать заявление на исполнительный лист уже можно. 15-дневный срок на обжалование определения считается не с момента получения его копии на Госуслугах, а с даты изготовления определения в окончательной форме, по общему правилу - с даты вынесения, у вас это 13 августа. Раз с тех пор прошло больше 15 дней, определение, если жалобу никто не подал, уже вступило в законную силу (ст. 332, 335 ГПК РФ).
Порядок действий:
1. Подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа с указанием, что определение от 13 августа вступило в законную силу, и ходатайство выдать вам его копию, если она ещё не вручена.
2. Приложите распечатку с сайта суда, подтверждающую дату и содержание определения, если официальной копии на руках нет.
3. Если канцелярия откажет со ссылкой на отсутствие определения на Госуслугах, попросите зафиксировать отказ письменно: закон связывает вступление в силу с истечением срока на обжалование, а не с получением уведомления через портал.
4. Уточните у суда, не подавала ли частная жалоба другая сторона: если подавала, срок вступления в силу сдвигается до рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией.
Проверяли ли вы через канцелярию или сайт суда, не подана ли частная жалоба другой стороной? Если жалобы нет, лист выдадут сразу, если подана, нужно дождаться апелляции.