До какого возраста отец не может забирать и гулять с ребенком без матери?
опубликован вчера, 16:37
Здравствуйте, Светлана. По закону нет возраста, до которого отец не вправе забирать ребенка и гулять с ним без вашего присутствия. Родители имеют равные права на ребенка (статья 61 Семейного кодекса), а сам ребенок имеет право на общение с каждым из родителей независимо от развода (статья 55 СК). Отец, проживающий отдельно, вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, и вы как родитель, с которым живет ребенок, не должны этому препятствовать, если общение не вредит здоровью и развитию ребенка (статья 66 СК).
Возраст 3 года сам по себе запретом не является. Он лишь учитывается при определении конкретного порядка общения: длительность, время, нужно ли на первых порах ваше присутствие, можно ли увозить ребенка и куда.
Если договориться устно не получилось, есть два законных пути. Первый - заключить письменное соглашение о порядке общения, где прописать дни, часы, места, возможность прогулок и поездок без вас. Второй - если согласия нет, любой из родителей обращается в суд, который определяет порядок общения с обязательным участием органа опеки, с учетом возраста, привязанности и режима ребенка (статья 66 СК). На период до решения суд может установить временный порядок общения.
По своему усмотрению полностью запрещать отцу видеться и гулять с ребенком вы не вправе. Если же он нарушает уже установленный судом порядок или вы считаете конкретное общение небезопасным для ребенка, эти вопросы тоже решаются через суд и орган опеки, а не в одностороннем порядке.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Нет такого возраста в законе. Если только общение с ребёнком не ограничено судом: по времени, обязательном присутствии матери и т.д.
Согласно ст 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Законом не закреплён возраст, при котором отец может общаться с ребенком без присутствия матери. Он вправе это делать в любом возрасте своего ребенка. У родителей равные права по отношению к своему ребенку.
В случае возникновения спора о порядке общения с ребенком, спор подлежит разрешению судом.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Оба родителя имеют равные права, без ограничения. Т.е. возраст не имеет значения. Но если место проживания ребенка определено судом с матерью, вы можете обращаться в полицию и органы опеки, решать этот вопрос с привлечения органов опеки.
1) Возрастного запрета в законе нет
В законодательстве РФ нет нормы, что до определенного возраста (например, до 3 лет) отец обязательно должен общаться с ребенком только в присутствии матери. По общему правилу и мать, и отец имеют равные родительские права и несут обязанности по воспитанию ребенка.
2) Как реально определяется порядок общения
Если родители в разводе и договориться не удалось, порядок общения устанавливается:
- соглашением родителей (письменно);
- либо судом, если подают иск о порядке общения с ребенком.
Такого возраста, до которого отец не мог бы гулять с ребёнком без матери, в законе нет. Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ), и после развода это равенство сохраняется. Ограничение общения отца с ребёнком возможно только в судебном порядке и только если это отвечает интересам ребёнка — например, при угрозе его жизни, здоровью или нравственному развитию. Сам по себе возраст три года не является основанием для запрета отцу находиться с ребёнком наедине.
Если между вами нет судебного решения о порядке общения, отец вправе свободно проводить время с ребёнком, в том числе гулять, водить в парк или игровые комнаты, и вашего присутствия для этого не требуется. Если же такой порядок определён судом и в нём указано, что общение происходит только в вашем присутствии, — тогда до исполнения ребёнку возраста, указанного в решении, отец обязан этому следовать. Но по умолчанию, без решения суда, запретить отцу видеться с ребёнком вы не можете.
Что касается увоза ребёнка — здесь действует общее правило: ни один из родителей не вправе препятствовать другому в общении с ребёнком (ст. 66 СК РФ). Однако вывоз ребёнка в другой город или страну без вашего согласия — это уже вопрос не просто прогулки, а изменения места жительства. До трёх лет, как правило, место жительства ребёнка определяется с матерью, но если отец забирает ребёнка на несколько часов или на день в пределах населённого пункта — это не считается увозом и не требует вашего согласия. Если же он планирует увезти ребёнка надолго или в другой регион, вам стоит зафиксировать это письменно и при необходимости обратиться в суд с иском об определении порядка общения, где можно установить конкретные дни, часы и условия встреч.
Практика судов исходит из интересов ребёнка, а не из формального преимущества матери (постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10). Суд может установить общение отца с ребёнком без вашего присутствия, если не найдёт оснований опасаться за безопасность ребёнка. Поэтому ваш вопрос сводится не к возрасту, а к наличию или отсутствию судебного решения: пока его нет, отец юридически вправе гулять с ребёнком один, и препятствовать этому — нарушение с вашей стороны.
Добрый вечер!
Да, отец имеет право общаться с ребенком без присутствия матери, но законом не установлен возраст, с которого это разрешено автоматически; порядок зависит от соглашения родителей или решения суда и прежде всего от интересов ребенка.ст. 66 СК РФ