Как распределятся доли в наследстве по двум завещаниям и что выбрать сыну?
опубликован вчера, 17:30
При сравнении различных вариантов учитывайте, что:
1) Валерий П. не сможет претендовать на получение обязательной доли в наследовании квартиры 40 кв. м., во всяком случае - в полном размере этой обязательной доли (1/4), поскольку в счет его обязательной доли будет учтено все им полученное по завещанию № 1 (пункт 3 статьи 1149 ГК РФ)
2) Если Анна С. не примет наследства по завещанию, причитающаяся ей 1/2 доля в квартире 40 кв. м. будет наследоваться по закону, то есть распределится поровну между Надеждой П. и Валерием П. В этом случае Надежда П. не сможет претендовать на выделение ей дополнительно обязательной доли в этой квартире, поскольку получит свои 1/4 по другому основанию.
3) Отказ Валерия П. от наследования по закону в этом случае не приведет к увеличению доли Кристины А., а приведет к увеличению доли Надежды П. в квартире 40 кв. м. и во всем незавещанном имуществе (если таковое есть)
Поскольку Надежда П. и Валерий П. на момент смерти наследодателя являются пенсионерами, они относятся к нетрудоспособным лицам и имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
По завещанию № 1 (квартира 35 кв.м и 2 гаража)
Надежда П., как дочь и пенсионер, имеет право на обязательную долю. Ее размер рассчитывается от всего наследственного имущества (обе квартиры и гаражи), а не только от завещанного Валерию.
Если Надежда не отказывается от наследства и не принимает его формально (не подает заявление нотариусу), она считается принявшей наследство фактически, если совершила действия, свидетельствующие о принятии (ст. 1153 ГК РФ). В этом случае ее обязательная доля сохраняется, и она вправе ее получить. Если она не совершает никаких действий, она может пропустить срок принятия наследства, но это не отменяет самого права на обязательную долю — для его реализации все равно потребуется обращение к нотариусу.
По завещанию № 2 (квартира 40 кв.м)
1. Если Валерий откажется от наследства без указания лица, его доля (как обязательная доля) перейдет к другим наследникам по закону — в данном случае к Надежде П. (как наследнице той же очереди) и, возможно, к Кристине А. (как наследнице по праву представления). Тогда Кристине достанется 1/2 квартиры (по завещанию), а Надежде — 1/2 (как обязательная доля + доля, перешедшая от Валерия).
2. Если Валерий откажется в пользу Кристины А., то Кристина получит: 1/2 (по завещанию) + 1/4 (доля Валерия, перешедшая к ней) = 3/4 квартиры. Надежде достанется 1/4 (обязательная доля).
3. Что лучше сделать Валерию, чтобы квартира 40 кв.м принадлежала Кристине в большей степени?
Предпочтительный вариант — отказаться от наследства в пользу Кристины А. (ст. 1158 ГК РФ). Это позволит Кристине получить 3/4 квартиры. Если же Валерий примет наследство, а затем передаст его Кристине, это будет считаться дарением, что повлечет дополнительные налоговые и регистрационные расходы. Отказ в пользу Кристины — более простой и выгодный способ.
Важно: Отказ от обязательной доли в пользу другого лица не допускается (п. 1 ст. 1158 ГК РФ). Однако Валерий может отказаться от своей обязательной доли в пользу Кристины, так как это не запрещено. Отказ должен быть оформлен нотариально в срок до 23 сентября 2026 года.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Пенсионеры имеют право на обязательные доли по завещаниям № № 1, 2.
Если наследник по Завещанию не примет наследство, то наследниками будут наследники первой очереди по Закону - дочь, сын умершей.
Наследник Валерий получает имущество по завещанию 1. Наследник Кристина получает свою долю по завещанию 2. Наследники на обязательную долю имеют право на получения части доли из незавещанного имущества, тогда размер обязательной доли будет меньше. Советую наследникам принять имущество по завещанию или по закону, а далее распределить его между собой по договорам дарения или купли-продажи.
1) Завещание № 1 (квартира 35 кв. м и 2 гаража) — в пользу Валерия.
Надежда (дочь, пенсионерка) относится к обязательным наследникам. По общему правилу обязательная доля составляет не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы ей по закону.
Если по закону наследниками первой очереди были бы дети (Надежда и Валерий), то при отсутствии завещания каждому принадлежала бы 1/2. Обязательная доля Надежды = 1/2 от 1/2 = 1/4.
Отсюда: обязательная доля Надежды — 1/4 квартиры 35 кв. м и соответствующая доля в гаражах (по сути — 1/4 каждого объекта).
Что будет, если Надежда «не отказывается и не принимает»?
- Нотариально это трактуется как непринятие наследства в установленный срок.
- Тогда доля обязательного наследника формально «не перейдёт» к нему и может перераспределиться между остальными наследниками по завещанию (в пределах завещанного имущества), но конкретный итог зависит от того, будет ли признано, что обязательная доля всё равно должна выделяться, и не оспариваются ли действия/выдача свидетельств.
На практике при отсутствии заявления о принятии/отказе наследство не оформляется на непринявшего, а нотариус выдаёт свидетельства тем, кто принял.
Поэтому безопасный вариант для Надежды — либо принять наследство (и оформить обязательную долю), либо подать оформленный отказ, если ей это нужно.
Если она просто «молчит», риск утраты оформления доли в будущем значителен.
2) Завещание № 2 (квартира 40 кв. м) — в пользу Анны С. и Кристины А.
Здесь ключевое: наследство можно принять фактически или юридически. Если Анна не открывает/не принимает по уважительным причинам — важно уточнить, связано ли это с пропуском срока или с отсутствием возможности оформить.
При буквальном толковании завещания круг «по завещанию» — два наследника. Но если один наследник фактически не принимает, его доля не распределится автоматически между другими, а перейдёт к другим лицам по правилам приращения/в порядке закона — и это возможно только при корректном оформлении у нотариуса.
Наиболее типичная логика при двух наследниках по завещанию:
- если один не принял, второй получает «долю непринявшего» (при наличии условий).
Теперь по вашим сценариям:
1) Если Валерий откажется от принятия наследства по квартире 40 кв. м.
Важно: Валерий указан в завещании №2 не был. Валерий «может претендовать» только как обязательный наследник при наличии оснований и при конкуренции с наследниками по завещанию. У вас указано, что Валерий пенсионер. Тогда он может иметь обязательную долю в завещанном имуществе №2.
С учётом обязательной доли: если Валерий отказывается, его обязательная доля обычно перераспределяется в пользу других наследников по завещанию (Кристины/Анны — в зависимости от того, кто примет).
2) Если Валерий откажется в пользу Кристины.
Отказ «в пользу другого наследника» позволяет направить долю конкретному лицу. Тогда Кристина получает дополнительный объём в пределах отказа.
3) Если Валерий хочет, чтобы квартира 40 кв. м в большей степени принадлежала Кристине.
Варианты:
А) Отказаться от наследства в пользу Кристины.
Обычно это даёт максимально «прямой» результат: доля Валерия (в части обязательной доли либо доли, которую он оформит по конкретным основаниям) перейдёт Кристине.
Б) Принять наследство и передать Кристине.
Это тоже возможно, но потребуется дальнейшая сделка: дарение/купля-продажа/соглашение о разделе (в зависимости от ситуации и того, будет ли доля выделена). По налогам, расходам и срокам отказ часто проще.
Практический вывод: если цель — максимально увеличить долю Кристины в квартире 40 кв. м и при этом минимизировать дальнейшие действия, чаще предпочтительнее мотивированный отказ от наследства (в пользу Кристины) в рамках полномочий нотариуса.
Чтобы ответить абсолютно точно по числам (1/2, 1/4 и т.д.) по квартире 40 кв. м, нужно подтвердить:
- кем и когда именно принималось/не принималось наследство (Анной и Кристиной) по завещанию №2;
- подано ли заявление Валерия о принятии именно по квартире 40 кв. м или он только «обязательный наследник»;
- оформлялся ли отказ Валерия и в какой срок;
- был ли факт пропуска срока у Анны/Надежды/Кристины и есть ли судебные восстановления.
Ирина,
в тексте вопроса не указаны даты составления завещаний ( до 1 марта 2002 года или позже). Это важно, так как дата составления завещания влияет на размер обязательной доли
Ваши исходные данные:
1) два наследника по закону 1-ой очереди (сын/дочь), оба пенсионера
2) дочь не указана ни в 1-ом, ни во 2-ом завещании. Как нетрудоспособный наследник (пенсионер) она имеет право на обязательную долю (1/4) от всего наследственного имущества (1/4 от двух квартир+1/4 от гаражей)
3) вы указали, что: "Наследственное дело открыли: - Валерий П. - Надежда П. - Кристина А", то есть дочь тоже подала заявление о принятии наследства. Тогда неясным становится ваш дальнейший вопрос по поводу того, что будет, если дочь не примет наследство. Уточните, пожалуйста, подавала ли дочь заявление о принятии наследства
4) сын также имеющий право на обязательную долю в наследстве указан в завещании (наследует квартиру 35кв.м.+гаражи). Для определения размера обязательной доли в наследстве принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества. То есть, в расчет берется: обе квартиры +оба гаража. Если стоимость завещанного сыну имущества будет равна или выше размера его обязательной доли, то он не будет не иметь долю в квартире 40 кв.м.
Если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, право на обязательную долю не удовлетворяется.
Для ответа на ваш вопрос о дальнейших действиях сына нужно знать стоимость каждого объекта в составе наследства. Возможно стоимость завещанного сыну наследства равна (или выше) стоимости его доли в квартире 40 кв.м.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося, и принять наследство под условием или с оговорками нельзя. Если Валерий Ф. откажется от наследства по квартире 40 кв. м в пользу Кристины А., то она получит большую долю в этом имуществе. Если же он просто откажется от наследства, не указав конкретного лица, то доля распределится между остальными наследниками в соответствии с законом.
Если Надежда П. не примет наследство в установленный срок (шесть месяцев, ст. 1154 ГК РФ), то её доля перейдёт к другим наследникам в порядке очерёдности (ст. 1141–1142 ГК РФ). Важно не упустить срок для принятия наследства, так как его восстановление возможно только через суд и только при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Также следует учесть, что нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) — не менее половины законной доли. Поэтому при расчёте долей необходимо проверить, подпадает ли кто-либо из наследников под эту категорию и имеет ли право на обязательную долю.
Частая ошибка в подобных ситуациях — недооценка важности своевременного обращения к нотариусу и сбора необходимых документов. Многие наследники упускают шестимесячный срок, полагая, что смогут решить вопрос позже, и в результате сталкиваются с необходимостью доказывать свои права в суде.
Чтобы не упустить возможность оформить наследство в установленный срок, рекомендуется как можно скорее подготовить все необходимые документы и обратиться к нотариусу. На yatriumf.ru можно получить помощь в подготовке документов по вашему случаю — специалисты проанализируют ситуацию и помогут оформить всё должным образом.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru