Новосибирск, вчера, 18:38

Могут ли при банкротстве забрать дачу и как добиться реструктуризации Сбербанка на моих условиях?

опубликован вчера, 18:38
Моя ситуация: · Долг перед Сбербанком: ~435 000 ₽ (11 договоров + кредитная карта). · Кредитные каникулы по 353-ФЗ закончились в июле 2026. · 05.08.2026 подал заявление на реструктуризацию с моими условиями: — срок 3–5 лет, — платёж 5 000 – 7 000 ₽/мес, — консолидация всех платежей в один, — включение штрафов и пеней в общую сумму. · Банк предлагал льготный период на 6 месяцев (комплексное урегулирование). Я отказался и подал заявление со своими условиями. Повторное рассмотрение — до 12.09.2026. · Имею в собственности дачу (не является единственным жильём). Моя цель: Добиться от Сбербанка реструктуризации именно на моих условиях (3–5 лет, 5–7 тыс., единый платёж). Что я хочу от вас (юриста): 1. Оценить риски: — могут ли при банкротстве забрать дачу; — как защитить имущество; — банкротство или переговоры? 2. Предложить стратегию: — досудебная претензия; — жалобы в ЦБ и омбудсмену; — подготовка к суду. 3. Подготовить документы и представлять мои интересы (если потребуется). В ответе прошу указать: · Ваш опыт (годы, похожие дела). · Вашу стратегию (по этапам). · Стоимость работы (с разбивкой). · Сроки. · Условия работы (договор, отчёты, коммуникация).
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по пунктам, сразу переходя к сути.

1. Риски при банкротстве: дача

Да, при банкротстве дачу, скорее всего, включат в конкурсную массу и продадут с торгов. Поскольку она не является вашим единственным жильём, на неё не распространяется исполнительский иммунитет, установленный ст. 446 ГПК РФ и разъяснённый в постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48. Исключение возможно, если вы докажете, что это имущество необходимо вам для профессиональной деятельности или оно является для вас источником дохода, но в случае с обычной дачей шансы на это минимальны. Вырученные средства пойдут на погашение долгов перед банком.

2. Реструктуризация: что реально можно получить

Важно понимать: банк не обязан принимать ваши условия. Реструктуризация — это право банка, а не ваша гарантированная возможность. Ваше требование о консолидации всех долгов в один и списании штрафов — это не норма закона, а предмет переговоров. Банк вправе отказать.

Однако есть механизм, который банк проигнорировать не может, — это кредитные каникулы по ст. 6.1-1 ФЗ-353. Вы указали, что они закончились в июле 2026. Обратите внимание: с 2024 года действует постоянный механизм каникул (ФЗ от 24.07.2023 № 348-ФЗ), который позволяет обратиться за ними повторно при новой трудной жизненной ситуации. Если ваше финансовое положение ухудшилось (потеря работы, снижение дохода более чем на 30%), вы имеете право требовать отсрочку до 6 месяцев. Это не спишет долг, но даст вам время и формальное основание для переговоров.

3. Стратегия действий

Вот пошаговый план.

Шаг 1. Досудебная претензия в Сбербанк. Направьте официальное требование о реструктуризации со ссылкой на ваше тяжёлое материальное положение. Приложите документы, подтверждающие снижение дохода. Требуйте не просто отсрочки, а изменения графика платежей с уменьшением ежемесячного взноса до 5–7 тыс. рублей. Если банк откажет — это станет основанием для следующего шага.

Шаг 2. Жалобы в ЦБ и финансовому омбудсмену. Если банк не идёт навстречу, подавайте жалобу в интернет-приёмную Банка России и службе финансового уполномоченного. Формально они не могут заставить банк принять ваши условия, но жалоба — это мощный рычаг давления: банки не любят проверки и предписания, поэтому часто после таких обращений пересматривают условия.

Шаг 3. Судебный порядок. Если переговоры не дадут результата, а банк подаст на вас в суд, вы можете в рамках дела заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и просить суд о рассрочке исполнения решения. Это не реструктуризация, но это позволит растянуть выплаты.

Шаг 4. Банкротство как крайняя мера. Если долг для вас неподъёмен и вы готовы потерять дачу, рассматривайте процедуру банкротства. Ваш долг в 435 тыс. рублей попадает под лимиты внесудебного банкротства через МФЦ (ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — долг от 25 тыс. до 1 млн рублей). Но для этого нужно, чтобы приставы окончили исполнительное производство в связи с отсутствием имущества. Если этого нет — только судебное банкротство по ст. 213.3, 213.4 ФЗ. В суде вы можете ссылаться на постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45: если вы действуете добросовестно, не скрываете имущество, суд освободит вас от долгов по ст. 213.28 ФЗ. Но дачу, как я уже сказал, продадут.

Стоимость и сроки

- Досудебная претензия — от 3 000 ₽, срок подготовки — 1–2 дня.

- Жалоба в ЦБ и омбудсмену — от 5 000 ₽ за комплект, срок — 2–3 дня.

- Представление интересов в суде (если дойдёт до иска банка) — от 30 000 ₽ за первую инстанцию, срок — от 2 до 4 месяцев.

- Сопровождение процедуры банкротства — от 60 000 ₽ в рассрочку, срок — от 6 до 12 месяцев.

Работаем по договору, с отчётами на каждом этапе. Коммуникация — по телефону, почте или в мессенджере.

Резюме. Прямо сейчас дачу не заберут, пока нет судебного решения и исполнительного производства. Ваша задача — максимально затянуть процесс и попытаться договориться. Начните с претензии и параллельно подавайте заявление на новые кредитные каникулы по ст. 6.1-1 ФЗ-353. Если банк откажет — переходите к жалобам в ЦБ. Банкротство — ваш запасной вариант, но помните, что он означает потерю дачи.

вчера, 20:01

Повторное рассмотрение — до 12.09.2026
ждите ответа,как соловей лета)

вчера, 19:04

Дача при банкротстве может быть изъята, если не является единственным жильём (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Приоритет — переговоры с банком о реструктуризации (срок 3–5 лет, платёж 5–7 тыс., консолидация). Стратегия: направьте повторную претензию в банк; при отказе — жалоба в ЦБ и обращение к финансовому омбудсмену (обязательно). Если не поможет — готовьтесь к суду, оспаривайте включение дачи в конкурсную массу. Стоимость: консультация от 3 000 руб., претензия от 5 000, жалоба в ЦБ от 3 000, обращение к омбудсмену от 5 000, судебное сопровождение от 15 000, банкротство под ключ от 50 000 руб. Сроки: консультация 1–2 дня, документы 2–5 рабочих дней, ответы госорганов до 30 дней. Условия: договор, отчёты, связь по телефону/почте/мессенджерам. Опыт с 2018 года, более 100 дел.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 19:18

1) Риски банкротства и что может быть с дачей

— В банкротстве физлица имущество должника включается в конкурсную массу и реализуется, за исключением имущества, защищённого законом.

— Дача обычно НЕ является единственным жильём, и если она единственным жильём не признана, то чаще всего она подлежит реализации.

— Практически ключевой вопрос: что именно будет признано вашим «единственным жилым помещением» и есть ли у вас иные объекты жилья.

— Если у вас есть иное жильё (квартира/дом), дача, как правило, не подпадает под иммунитет.

— Отдельно: возможность защиты может быть связана с правильной квалификацией имущества (категория/назначение, статус жилого дома), с оценкой единственного жилья, а также с проверкой сделок за последние периоды (чтобы исключить оспаривание/возврат). Но «просто спрятать» имущество не получится: в банкротстве полномочия суда и финансового управляющего широкие.

Вывод: вероятность того, что дачу включат в конкурсную массу, достаточно реальна. Точная оценка возможна после уточнения: есть ли у вас единственное жильё, площадь, статус дачи (жилой дом/нежилой), регистрация и т.п.

вчера, 21:59

Вы выдвигаете условия Сбербанку?)) 1. Не могут, а должны. Никаких переговоров ни с кем у Вас будет. 2. Стратегия: платно, лично, комплексно, с учетом всех индивидуальных обстоятельств проконсультироваться у конкретного профильного специалиста. Определиться с ним с возможностью и целесообразностью банкротной процедуры. Учитывая Ваш маленький долг в ней наверное нет смысла. 3. Нет проблем. Это стоит от 100 тыс руб. Опыт юридический работы 32 года. Из них 12 лет в теме банкротства. Из них 7 лет арбитражным управляющим.Без "стратегий" все просто. Два варианта по результатам консультации. Либо Вам подходит банкротная процедура (стоимость от 180 тыс. руб.). И тогда за свои деньги Вы делаете то что я Вам говорю. Либо нет. И тогда все остальные паллиативные меры (фантазии о реструктуризации, переписка с банком и омбудсменами не стоит потраченного на нее времени) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

сегодня, 08:36