Бывшая жена просит взыскать алименты за период, утверждает что не платил — как доказать переводы и что делать?
опубликован вчера, 19:48
Доброй ночи!
Доказать оплату алиментов возможно. Представьте приставу чеки и банковскую выписку по переводам на карту сына, особенно если в назначении платежей указано "алименты". Желательно также приложить переписку, где бывшая жена просила перечислять алименты именно на счёт сына из-за ареста её карт. Подайте приставу заявление с просьбой учесть эти платежи при расчёте задолженности. Если пристав их не зачтёт и насчитает долг с 2025 года, постановление о расчёте задолженности можно обжаловать, в том числе в судебном порядке. В дальнейшем алименты лучше перечислять строго способом, указанным в исполнительном документе или определённым приставом, чтобы подобная ситуация не повторилась.
Правовые основания: ст. 60, 113 СК РФ, ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ
Да, у вас есть шансы, но ключевое значение имеет назначение платежа в ваших чеках.
Если в каждом переводе было указано «алименты» с указанием месяца, то эти платежи могут быть зачтены в счёт алиментов. Если же назначение платежа отсутствовало или было нейтральным (например, «подарок»), судебные приставы и суды расценивают такие переводы как личные подарки или карманные расходы, а не как исполнение алиментных обязательств.
Что делать:Немедленно подайте судебному приставу письменное заявление о перерасчёте задолженности. Приложите все банковские выписки и чеки, где в назначении платежа чётко указаны алименты. Если в чеке нет слова «алименты», приложите скриншоты переписки с бывшей женой, где она просила переводить деньги на карту сына именно как алименты.
Если пристав откажется учитывать ваши платежи, обжалуйте его постановление старшему судебному приставу (в 10-дневный срок) или в суде.
Важно: согласно ст. 60 СК РФ, перечислять алименты напрямую на счёт ребёнка можно только по решению суда или нотариальному соглашению. Без этого ваши переводы не освобождают от официального долга, но вы можете попытаться доказать их алиментный характер через суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Бабам нельзя верить, ни одной. Все- курица не птица ! Друг человека- по тов. Саакову. Вам это НЕИЗВЕСТНО ?
Нажили себе геморрой. Мой ответ- на усмотрение пристава (а там работают одни бабы, такие же получатели алиментов, кидающие своих БМ) !
Шансы доказать оплату есть, особенно если у вас сохранились банковские выписки и переписка/назначение «алименты». Сейчас критично оперативно подать возражения приставу и приобщить доказательства, затем действовать по ответу (жалоба/суд).
Вы не платили алименты, а добровольно помогали ребёнку, т.к. взыскателем алиментов является ваша бывшая. Частая ошибка алиментщика и долговая яма на года. Кто вам мешал Почтой России алименты перечислять?
Попробуйте конечно приставу предоставить сведения по выплатам на б/счёт ребёнка. может и зачтёт при расчёте долга.
Не пойдёт навстречу пристав, то платить придётся или попробовать в суде отстоять свою точку, но шансы, так себе.
Если вы не работали официально, то платить обязаны были по средней ЗП в РФ, если алименты в долях от заработка взысканы были по суду. Пристав будет эту же ЗП учитывать при расчёте долга.
Табличку вам в помощь по средней ЗП в РФ.
Из ЗП у вас будут до 70 % удерживать алименты и долг по ним.
На долг ещё женщина насчитает неустойку и через суд попытается её взыскать, ст. 115 СК РФ,
Вы можете попробовать через суд установить до 50 % алиментов переводить на личный счёт ребёнка, но как правило иск не имеет перспектив. Однако попытка, не пытка.
"переводил на сына карту писал алименты" - у вас очень высокие шансы доказать, что это были именно алименты.
1) Что именно сейчас важно
- У вас есть письмо/уведомление о том, что жена «восстановила дело» и заявила период с 2025 г. где, по её версии, вы не платили.
- Если пристав уже сделал расчет задолженности, вам нужно реагировать: подать возражения/ходатайство о приобщении доказательств и пересчете.
2) Какие доказательства обычно «работают»
С высокой вероятностью ключевыми будут:
- выписки по вашим счетам (карты/счет), где видно даты, суммы и назначение платежей;
- сами переводы: чеки/квитанции/история операций из банка;
- переписка/сообщения, где вы указываете, что это алименты (платежи «на сына», сообщения «алименты за …»);