Можно ли отменить решение суда о разводе, если вы не получали его на руки?
опубликован вчера, 20:56
Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока. Если срок восстановит суд, то в апелляции ваша супруга может отказаться от иска.
Отменить решение суда о расторжении брака можно, но шансы на успех зависят от соблюдения процессуальных сроков и наличия уважительных причин для их пропуска.
Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Апелляционная жалоба подаётся в течение этого месяца (ст. 321 ГПК РФ). Поскольку решение было вынесено весной, этот срок уже истёк.Однако закон предусматривает возможность восстановления пропущенного процессуального срока при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ). Ваше участие в боевых действиях может быть признано такой причиной, так как оно объективно препятствовало своевременной защите ваших прав.
Для этого необходимо:
Подать в суд, вынесший решение, апелляционную жалобу на решение о расторжении брака.
Одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, указав в качестве уважительной причины участие в СВО.
Если суд восстановит срок и признает ваши доводы обоснованными, он может отменить решение о расторжении брака.
Что касается раздела имущества: сам по себе факт участия в СВО является основанием для обязательного приостановления судом рассмотрения любого гражданского дела, в том числе о разделе имущества, до вашего возвращения (ст. 215 ГПК РФ, Определение ВС РФ). Это даёт вам время для урегулирования вопросов с супругой без риска вынесения решения в ваше отсутствие.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Сергей Николаевич, здравствуйте. Само по себе то, что вы не получили решение суда, развод не отменяет. Но можно попробовать восстановить срок на подачу апелляции, указав, что копию решения вы не получали, а затем оказались на СВО. Если суд восстановит срок, ваша жена сможет отказаться от иска в апелляции, и тогда решение о разводе могут отменить. Однако гарантии нет, поскольку на заседании вы присутствовали и согласились на развод. Если главная цель — не делить имущество, то раздел вообще необязателен: вы можете просто снова зарегистрировать брак.
Отменить уже состоявшийся развод нельзя. После того как решение суда вступило в силу и ЗАГС выдал свидетельство о расторжении брака, брак юридически прекращен. Ваше примерение не является основанием для отмены вступившего в силу решения . Единственный законный путь восстановить семью это зарегистрировать новый брак в ЗАГСе.
Формальный раздел имущества после развода не обязателен. Пока вы не обратились в суд с иском о разделе, имущество остается в совместной собственности даже после развода. Срок исковой давности 3 года, но он отсчитывается не с даты развода, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права. Если никто не пытается продать общее имущество, не препятствует другому в пользовании право не нарушено.
Если хотите подстраховаться заключите нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор. В соглашении вы сами определяете, что и кому принадлежит, без суда и по обоюдному согласию. Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и в любой момент после.
Зацепка чаще всего не в «свидетельстве/неполучении на руки», а в возможном ненадлежащем извещении и/или наличии уважительных причин для восстановления сроков обжалования. Если вы не были надлежаще уведомлены либо узнали о решении не сразу из‑за обстоятельств СВО, шанс зависит от документов из дела.
1) Когда развод считается состоявшимся
Расторжение брака вступает в законную силу по правилам ГПК РФ. С момента вступления в силу брак считается прекращённым, независимо от того, получили ли вы бумажное свидетельство.
2) «Не получал решение суда» — бывает ли зацепка
Если вы фактически не были надлежащим образом извещены о судебном заседании и из‑за этого не могли возражать, это может быть основанием для отмены решения в апелляционном порядке (или для восстановления пропущенного срока, если он был пропущен по уважительным причинам). Факт того, что решение «на руки вам не дали», сам по себе без доказательств ненадлежащего извещения обычно не работает.
Сергей Николаевич,
отменить решение суда о расторжении брака уже невозможно, поскольку срок для обжалования пропущен (жена уже получила свидетельство о расторжении брака, а это значит, что судебное решение вступило в законную силу). Кроме того, для обжалования нет оснований - вы явились в судебное заседание и выразили согласие на расторжение брака
В вашем случае, если вы примирились с женой проще повторно зарегистрировать брак.
Доброе утро!
Ваше обстоятельство не является основанием для отмены законного решения. Тем более Вы лично участвовали в заседании и подтвердили согласие с разводом. Вы можете заключить брак снова через ЗАГС.
Раздел имущества не является обязательным только потому, что брак расторгнут. Супруги могут добровольно сохранить имущество в общей собственности либо заключить соглашение о разделе имущества на согласованных условиях