Севастополь, вчера, 21:44

Могут ли уволить/расторгнуть контракт «Земский учитель» без жилья и нужно ли возвращать миллион?

опубликован вчера, 21:44
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Дочь учитель. Поехала в село по программе земский учитель. Служебного жилья в селе нет. Директор сначала нашла среди сельских жителей, кто согласился сдать дом. Прошел год и хозяйка дом продаёт. Дочь осталась совершенно без жилья, ещё и с 4 летним ребенком. Ей дали срок освободить дом в течение месяца. Больше жилья нет. Что делать она не знает. Директор тоже не знает что делать. Могут ли с дочерью расторгнуть контракт если нет жилья. И будет ли она возвращать миллион? А она этот миллион уже вложила в покупку квартиры. Спасибо.
Лучший ответ

Контракт не расторгнут, но и жилья не дадут, т.к. в Севастополе жилье по этой программе, в т.ч. и служебное, не предоставляется - только деньги.

вчера, 22:30

Ирина, из-за отсутствия жилья уволить дочь не могут — такого основания в Трудовом кодексе нет. Однако программа «Земский учитель» сама по себе не гарантирует предоставление жилья, если это отдельно не указано в соглашении, трудовом договоре или условиях вакансии. Дочери не следует увольняться по собственному желанию или подписывать соглашение о расторжении договора. При прекращении работы раньше установленного пятилетнего срока может потребоваться вернуть миллион полностью либо пропорционально неотработанному времени — это определяется соглашением, которое она подписывала. То, что деньги уже потрачены на квартиру, от возврата не освобождает. Нужно письменно обратиться к директору, учредителю школы, Министерству образования Крыма и региональному оператору программы с просьбой предоставить другое жильё, компенсировать аренду либо согласовать перевод в другую сельскую школу без прекращения участия в программе. До получения письменного согласования увольняться нельзя. Также проверьте договор найма дома: если срок аренды ещё не закончился, его продажа сама по себе не прекращает договор, а новый собственник становится наймодателем — это предусмотрено статьёй 675 ГК РФ.

вчера, 21:49
Спасибо