Березино, вчера, 22:25

С какого момента начисляются проценты за пользование чужими деньгами при невозврате залога за квартиру?

опубликован вчера, 22:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какого момента начинается исчисление процентов за пользование чужими денежными при невозвращении залога квартиру в случае расторжении договора найма жилого помещения в Беларуси?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются за их неправомерное удержание, уклонение от возврата или иную просрочку в уплате.

Моментом начала исчисления процентов является день, следующий за днем, когда залог должен был быть возвращен наймодателем. Конкретная дата возврата определяется условиями вашего договора найма. Если в договоре срок возврата не указан, он должен быть возвращен в разумный срок после прекращения договора, либо в срок, установленный вашим письменным требованием (претензией). Проценты начисляются за каждый день просрочки, начиная со дня, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности удержания денег.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Национального банка на день фактического исполнения обязательства либо на день вынесения решения суда. Проценты взимаются по день фактической уплаты суммы залога.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:42

В Беларуси проценты по статье 366 ГК начисляются со дня, следующего за днём, когда наймодатель обязан был вернуть обеспечительный платёж.

Если срок возврата указан в договоре, просрочка начинается после его окончания. Например, залог должен быть возвращён в день передачи квартиры — проценты начисляются со следующего дня после передачи квартиры и ключей. Если срок возврата договором не установлен, необходимо направить письменное требование: по статье 295 ГК деньги должны вернуть не позднее семи дней после получения требования, а проценты начисляются с восьмого дня и до фактического возврата.

Проценты рассчитываются только с суммы, которую наймодатель обязан вернуть после обоснованных удержаний. Также нужно проверить договор: если за несвоевременный возврат уже предусмотрена пеня, одновременное взыскание процентов по статье 366 ГК с 19 ноября 2024 года по общему правилу не допускается.

вчера, 22:28