Как правильно подать апелляцию, если нет набранного текста и я в больнице?
опубликован вчера, 22:38
Не запрещено законом писать апелляционную жалобу от руки.
Да, апелляционную жалобу можно написать от руки печатными буквами — обязательного требования о наборе на компьютере нет. Главное, чтобы текст был разборчивым, были указаны суд, номер дела, обжалуемое решение, ваши требования, доводы, дата и подпись.
Если 7 сентября — последний день срока, направьте жалобу не позднее этой даты через суд, вынесший решение. Лучше отправить ценным письмом с описью вложения и сохранить чек. Также нужны документы об уплате госпошлины или льготе и подтверждение отправки копий другим участникам дела. Если срок всё же будет пропущен, вместе с жалобой подайте заявление о его восстановлении и приложите справки из больницы, но уважительность причин будет оценивать суд.
Да, апелляционную жалобу можно подать, написав её от руки печатными буквами. Закон не требует машинописного текста — достаточно, чтобы жалоба была подана на бумажном носителе, подписана вами и содержала все обязательные реквизиты (ст. 321, 322 ГПК РФ). Рукописный текст, написанный разборчиво (печатными буквами), будет считаться надлежащим образом оформленным документом.
Так как вы находитесь на лечении, есть риск пропустить установленный законом срок на подачу апелляции (1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме). В этом случае вы можете одновременно с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Ваше нахождение в больнице, статус инвалида и необходимость сопровождения социальным работником являются уважительными причинами для восстановления срока.
Что делать: подготовьте текст жалобы от руки, укажите все необходимые данные (наименование суда, ваши данные, номер дела, требования). Подайте жалобу через суд, принявший решение. Если срок пропущен, приложите ходатайство о его восстановлении с приложением медицинских документов, подтверждающих ваше лечение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, апелляционную жалобу, написанную от руки, подать можно. Закон (ст. 322 ГПК РФ) требует, чтобы жалоба была подписана заявителем, но не обязывает её печатать — рукописный текст имеет такую же юридическую силу. Главное, чтобы текст был читаем и содержал все обязательные реквизиты.
Не запрещено, но лучше пусть юрист грамотно напишет, чтобы не проиграть очередное заседание. Вы подете поручить юристу он за вас может все написать
Здравствуйте. Вы можете от руки написать апелляцию
Писать заявления или жалобы от руки не запрещено. Главное — указать все необходимые данные, поставить подпись и сделать текст понятным для прочтения.