Москва, вчера, 23:05

Могу ли я оспорить досудебную претензию УК на 140 тыс. за коммуналку с сестрой?

опубликован вчера, 23:05
В наследство от отца мне досталось 1/2 доли в однокомнатной квартире, вторая половина досталась сводной сестре. На квартире было ипотечное обременение, я его сняла самостоятельно. Пока снималось обременение за квартиру от управляющей компании приходили платежки за коммунальные услуги. Я платила ровно половину. Сестра не платила ничего. Обе там не прописаны и не проживаем. Управляющая компания видела все мои квитанции об оплате половины за каждый месяц, есть чеки. Сейчас пришла досудебная претензия на 140т исключительно на мое имя. Сказали что будут взыскивать солидарно. Можно ли это оспорить? Сколько у меня есть время до суда? Платить за сестру я не буду. Как правильно говорить с управляющей компанией что досудебка должна быть не только на мое имя? Стоит ли писать официальный ответ на досудебную претензию? Я через месяц выхожу на сделку о продаже доли. Если нельзя оспорить их иск в суд, то как оттянуть время, пока жду сделку? Если оспорить можно, что им говорить? На что опираться?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так часто бывает, что УК используют тактику запугивания и пытаются взыскать весь долг с того собственника, которого легче найти или который и так добросовестно платит.

Хорошая новость в том, сто закон на вашей стороне, и платить за сестру вы не обязаны. Это можно оспорить.

Утверждение УК о том, что они будут взыскивать долг «солидарно» - это юридически безграмотная пугалка, рассчитанная на то, что вы испугаетесь и заплатите. Ст. 249 ГК РФ: «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу». Также Верховный суд четко разъяснил, что собственники несут ответственность по оплате ЖКУ в долевом отношении (то есть ровно половину), а не в солидарном. Солидарная ответственность (когда долг могут повесить на любого) наступает только для членов семьи, совместно проживающих в квартире (ст. 31 ЖК РФ). Вы там не прописаны, не живете, и у вас с сестрой долевая собственность.

2. Стоит ли писать официальный ответ на претензию и как говорить с УК? Говорить устно с УК бесполезно. Обязательно нужно написать официальный ответ (Отзыв на досудебную претензию).

Как составить ответ. Укажите, что вы являетесь собственником 1/2 доли на основании (укажите документ о праве на наследство/выписку из ЕГРН). Сообщите, что свои обязательства по ст. 249 ГК РФ вы исполняете в полном объеме, оплачивая ровно 50% начислений (приложите копии чеков). Прямо напишите: «Требование об оплате задолженности второго собственника (ФИО сестры) является незаконным, так как солидарная ответственность в данном случае не применима в силу ст. 249 ГК РФ. Прошу пересчитать мою задолженность и признать ее равной нулю». В этом же заявлении потребуйте формировать для вас отдельные платежные документы (разделить квитанции) пропорционально вашей 1/2 доли. Как отправить: Отнесите лично в УК (на вашей копии должны поставить штамп о принятии, дату и подпись) либо отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении Почтой России.

3. Сколько у меня есть времени до суда? Как оттянуть время до сделки?

Досудебная претензия обычно дает вам 10–30 дней на добровольную оплату. Так как сделка у вас через месяц, вы вполне успеваете, но нужно быть осторожной с одной процедурой — Судебным приказом.

УК не пойдет сразу в обычный суд. Они подадут мировому судье заявление на выдачу судебного приказа. Это упрощенная процедура: Суд выносит приказ без вызова сторон (вы не узнаете о суде заранее); Приказ присылают вам по почте (по месту прописки!); У вас будет ровно 10 дней с момента получения письма, чтобы его отменить. Для этого достаточно написать мировому судье: «С судебным приказом №... не согласна, прошу его отменить, так как имеется спор о праве (долг принадлежит второму собственнику)». Приказ отменят безусловно.

После отмены приказа УК придется подавать полноценный иск в районный/городской суд. На подготовку иска, назначение заседаний и сам суд уйдут месяцы (от 3 до 6). Этого времени вам с запасом хватит на продажу доли.

4. Продажа доли и долги: важный нюанс

При продаже недвижимости по закону долги за ЖКУ остаются на старом собственнике (на вашей сестре). Исключение — долг за капитальный ремонт. Долг за капремонт переходит к новому собственнику. Убедитесь, что в те 50%, которые вы платили, входил капремонт. Главная проблема при сделке: покупатель может потребовать «нулевую» справку об отсутствии долгов (справка об отсутствии задолженности). УК такую справку на всю квартиру не даст из-за сестры. Решение для сделки: В договоре купли-продажи вам нужно будет четко прописать, что продается 1/2 доли, долгов на этой доле нет (покажете покупателю ответ на претензию в УК и свои чеки), а существующий долг числится за вторым долевым собственником.

Также насчет козыря. Вы написали: "На квартире было ипотечное обременение, я его сняла самостоятельно". Это ваш мощнейший юридический рычаг давления на сестру.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Если вы одна выплатили ипотеку отца (после его смерти), то сестра обязана вернуть вам половину уплаченной вами суммы по ипотеке (это называется регрессное требование, ст. 325 ГК РФ).

Что можно сделать. Вы можете связаться с сестрой и предложить сделку: «Управляющая компания выставила долг. Либо ты идешь в УК, берешь этот долг на себя и гасишь его (чтобы не мешать моей продаже), либо я прямо сейчас подаю на тебя в суд иск о взыскании половины выплаченной мной ипотеки за отца + судебные издержки». Скорее всего, сумма ее долга по ипотеке перед вами в разы больше, чем долг за коммуналку.

сегодня, 07:35

Добрый вечер. Требование взыскать с вас все 140 000 рублей как солидарный долг выглядит неправомерным, если вы с сестрой именно два самостоятельных собственника по 1/2 доли, а не собственник и член его семьи. Каждый участник долевой собственности несёт расходы на содержание имущества соразмерно своей доле. Это прямо следует из ст. 249 ГК РФ www.consultant.ru. Верховный Суд также разграничивает эти ситуации. Солидарная обязанность по коммунальным услугам предусмотрена для собственника и членов его семьи, а не автоматически между двумя долевыми собственниками. См. п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 www.consultant.ru.

На претензию я бы обязательно ответил письменно. Указать, что вам принадлежит 1/2 доли, вторые 1/2 принадлежат другому собственнику, свою долю начислений вы оплачивали, приложить чеки и потребовать представить расчёт задолженности отдельно по периодам и видам начислений. Требование направить отдельную претензию сестре можно заявить, но отсутствие такой претензии само по себе не делает требование к вам недействительным. Главное возражение другое. С вас нельзя взыскивать задолженность другого долевого собственника только потому, что УК удобнее предъявить всю сумму вам.

Фиксированного срока «до суда» после такой претензии нет. Более того, задолженность по ЖКУ может первоначально взыскиваться судебным приказом по ст. 122 ГПК РФ www.consultant.ru, то есть без обычного судебного заседания. Если получите судебный приказ, у вас будет 10 дней со дня его получения на возражения по ст. 128 ГПК РФ www.consultant.ru. При своевременных возражениях приказ отменяется по ст. 129 ГПК РФ www.consultant.ru, после чего УК придется предъявлять иск, где уже можно подробно доказывать оплату вашей половины и оспаривать солидарное взыскание.

Продажа вашей доли не прекращает задолженность, возникшую за период вашего владения, но и не означает, что перед сделкой вы обязаны заплатить долг сестры. Отдельно проверьте задолженность именно по капитальному ремонту. Для неё действует специальное правило, по которому долг предыдущего собственника переходит к приобретателю помещения. Это предусмотрено ч. 3 ст. 158 ЖК РФ www.consultant.ru. Поэтому искусственно «тянуть» дело я бы не советовал. Здесь есть нормальная защита по существу.

Пришлите в личный чат саму досудебную претензию и, желательно, расчёт 140 000 рублей. Посмотрю, что именно туда включили, и можно подготовить официальный ответ УК так, чтобы сразу зафиксировать оплату вашей 1/2 и возражение против взыскания долга сестры.

вчера, 23:07

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами в частности c досудебной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФ) для дачи правовой оценки.

Кто должен платить в период, когда есть доля в квартире. Собственники несут расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг пропорционально доле в праве собственности, а не «пополам со всех» автоматически. Если у вас 1/2 доля, у сводной сестры — 1/2. При этом УК зачастую выставляет отдельные квитанции, либо начисляет всем собственникам, но в суде важно, кто именно является надлежащим ответчиком и в каких долях заявлены требования.

Почему в претензии только на ваше имя — это можно оспаривать. Требование УК должно соответствовать модели ответственности и составу лиц. Если собственников двое (вас и сестра), а взыскать УК хочет «солидарно», они должны обосновать правовую конструкцию солидарности. В отношении коммунальных платежей суды чаще исходят из пропорциональности/долевого участия собственников (по долям), а солидарность применяют не всегда и не автоматически. Сам факт, что вам направили претензию только на вас, не доказывает, что они вправе взыскивать «за обоих» солидарно.

Солидарно или нет — ключ к вашему спору. Вы вправе возражать против солидарного взыскания и ссылаться на: - распределение расходов собственников по долям; - то, что вы оплачиваете свою часть (у вас есть чеки/квитанции, УК это видела); - отсутствие фактического проживания/регистрации не отменяет обязанность платить, но влияет на спор о составе платежей и периоде/объёме долга (например, по ЖКУ, которые могут зависеть от приборов учёта, количества проживающих и т.п.).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 23:07

Срок до суда после досудебной претензии. Универсального «точного» срока нет: он зависит от условий договора управления, вида требований и позиции УК. Но по общему правилу претензионный порядок считается соблюдённым, если УК обращалась с претензией; после этого они могут подавать иск в пределах сроков исковой давности (обычно 3 года по гражданским требованиям).

На практике иск могут подать в течение нескольких недель/месяцев. Поэтому ориентируйтесь на контроль: получите повестку/копию иска — тогда увидите реальные даты и требования.

Да, стоит подать официальный ответ (заказным письмом/через ГИС ЖКХ/личный кабинет с сохранением доказательств), потому что: - вы зафиксируете свою позицию до суда; - приложите подтверждения оплаты вашей 1/2 части; - потребуете, чтобы они уточнили расчёт, период, состав долга и обосновали солидарность.

Продажа доли сама по себе не отменяет начисления за прошлый период и уже образовавшуюся задолженность. Но процессуально можно действовать так: - если начнётся суд — заявлять возражения, просить истребовать расчёт, проверять период и сумму; - просить при необходимости отсрочку/рассрочку исполнения (обычно это уже на стадии исполнения, но можно заявлять и раньше в разумных пределах, если суд примет основания);

- контролировать сроки: вы сможете подать отзыв на иск, ходатайства, просить привлечь других собственников как надлежащих ответчиков (если УК их не привлекла).

Вы почти наверняка можете оспаривать солидарность и требовать детальный расчёт и перерасчёт в пределах вашей 1/2 доли, тем более при наличии чеков. Ответ на претензию поможет сформировать доказательственную базу (ст.55 ГПК РФ).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 23:09

Писать не о чем называется , только для того, чтобы засорить ветку ненужной информацией , а именно* В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке."

Не относящееся к вопросу.

вчера, 23:26

В твоих комментариях "персона Абаева", никто не нуждается, завидуй молча..

вчера, 23:53

Оспорить претензию УК в части взыскания с Вас долга сестры можно.

УК не имеет права требовать от Вас оплаты чужой доли за содержание жилья, так как в данном случае действует долевая, а не солидарная ответственность.

УК вводит Вас в заблуждение, заявляя о солидарной ответственности.

Согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ, каждый сособственник обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию общего имущества.

Так как у Вас ½ доли, Вы обязаны платить ровно 50% от общих начислений, кроме счетчиков, если они крутят, но Вы там не живете.

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 прямо указано: «сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности».

Солидарная ответственность по ч. 3 ст. 31 ЖК РФ и ч. 2 ст. 153 ЖК РФ возникает только у членов семьи собственника, зарегистрированных и проживающих совместно с ним.

Так как сестра самостоятельный собственник доли, а не член Вашей семьи, и никто из Вас там не прописан, солидарность здесь неприменима.

Вы свою долю платили добросовестно.

Долг в 140 000 рублей это долг Вашей сестры, и УК обязана взыскивать его исключительно с неё.

Письменный ответ это Ваш главный инструмент, чтобы остановить УК от подачи иска лично на Вас.

Что говорить УК и что написать в ответе:

1) Укажите, что вы являетесь собственником только ½ доли на основании выписки из ЕГРН.

2) Приложите копии чеков, подтверждающих, что Вы ежемесячно оплачивали ровно 50% от сумм в квитанциях.

3) Сошлитесь на ст. 249 ГК РФ и п. 27 Пленума ВС РФ № 22, указав, что Ваша обязанность, как долевого собственника исполнена в полном объеме.

4) Потребуйте выставить досудебную претензию на имя второго сособственника (сестры) на оставшуюся сумму долга.

По закону, например, ч. 5 ст. 4 АПК РФ и аналогичный подход в претензионном порядке ЖК РФ, стандартный срок рассмотрения досудебной претензии составляет 30 дней с момента её получения Вами, если иной срок не указан в договоре управления с УК, но обычно это месяц.

Только по истечении этого срока УК имеет право подать иск в суд.

Если УК всё же проигнорирует Ваш ответ и пойдет в суд, у Вас есть законные способы потянуть время:

Разделение счетов в суде: как только Вы узнаете о судебном процессе, подайте встречный иск или самостоятельный иск к УК и сестре «О разделе лицевых счетов и определении порядка оплаты коммунальных услуг» на основании ст. 247 ГК РФ.

Суд будет вынужден приостановить или затянуть процесс взыскания до рассмотрения вопроса о разделении счетов.

Вы можете заявить ходатайство об истребовании дополнительных доказательств, например, детализации начислений по месяцам), попросить отложить заседание в связи с поиском адвоката или Вашей болезнью, потребуется больничный. Это легко отложит суд на 1.5–2 месяца.

Долг сестры не является препятствием для продажи Вашей доли.

Обременением на квартиру, как ипотека, долги за ЖКХ не являются.

Переход права собственности в Росреестре зарегистрируют без проблем. Единственное: долг за капитальный ремонт по закону (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ) переходит на нового собственника.

Проверьте, что в Ваших 50% оплаченных услуг капремонт тоже учтен, чтобы у Вашего покупателя не возникло вопросов.

Остальные долги, за содержание и ресурсы, остаются на сестре лично и к новому покупателю не перейдут.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 23:13

Здравствуйте Юля

Что делать на текущий момент

Вы можете отвечать на досудебку можете не отвечать, если уж направили, то пойдут в суд, а вот к суду вам нужно будет подготовить возражение на иск .

То есть после досудебной претензии направят иск , после истечения срока который указан в досудебной претензии .

После того как получите исковое заявление тоже не отвечайте, так как вас просто известят о том, что УК направило иск в суд. Как только иск будет получен судом , и суд примет к производству , он направит извещение и вот тогда можно уже на исковое заявление направить возражение по ст.149 ГПК РФ

Как видите с момента направления вам досудебной претензии и до начала рассмотрения в суде может пройти не менее 1 месяца

2. Возражение на исковое заявление

Собственники несут расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг пропорционально доле в праве собственности в порядке ст.249 ГК РФ

Вы вправе возражать против солидарного взыскания и ссылаться на:

- распределение расходов собственников по долям;

- то, что вы оплачиваете свою часть (у вас есть чеки/квитанции, УК это видела);

- отсутствие фактического проживания/регистрации не отменяет обязанность платить, но влияет на спор о составе платежей и периоде/объёме долга (например, по ЖКУ, которые могут зависеть от приборов учёта, количества проживающих и т.п.).

В возражение указать:

- вы собственник 1/2 доли

- у сестры 1/2 доли, требования должны быть адресованы надлежащему ответчику (либо взыскание в долях)

Если в иске будете указаны только вы в качестве ответчика -заявите ходатайство о привлечении другого ответчика -вашей сестры

_

Оттянуть время» до продажи доли

Процессуально можно действовать так:

- если начнётся суд — заявлять возражения, просите истребовать расчёт, проверьте период и сумму. Не соглашайтесь с суммой . Это тоже занимает время

_

С уважением юрист М.Н.Абаева. Если нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 . Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/

вчера, 23:21

Юлия, добрый вечер. Отвечу вам подробно в личных сообщениях.

вчера, 23:26

Да, требования УК можно оспаривать. По общему правилу собственники долей оплачивают ЖКУ пропорционально своим долям, то есть каждая из вас должна отвечать за 1/2. Солидарная ответственность только из-за наличия общей квартиры не возникает. Это прямо указано в пункте 27 [Постановления Пленума Верховного суда № 22]

На претензию обязательно направьте письменные возражения и приложите копии всех квитанций. Потребуйте:

«Предоставить помесячный расчёт задолженности и пеней, зачесть произведённые мной платежи, исключить из претензии задолженность второго собственника и произвести расчёт моей обязанности пропорционально доле 1/2 на основании статьи 249 ГК РФ и пункта 27 Постановления Пленума ВС РФ № 22. Задолженность в размере 140 000 рублей и солидарную ответственность не признаю. Прошу оформить отдельный платёжный документ на мою долю».

Также попросите оформить отдельные платёжные документы для каждого собственника. Ответ лучше отправить заказным письмом с описью, через ГИС ЖКХ либо вручить УК под отметку о принятии.

Важное исключение: если часть задолженности образовалась ещё при жизни отца, это долг наследодателя. По такому долгу наследники действительно могут отвечать солидарно, но только в пределах стоимости полученного наследства. Поэтому необходимо проверить, за какие именно месяцы начислены 140 тысяч.

Определённого срока, в течение которого УК обязана ждать до суда, нет. При сумме 140 тысяч УК может обратиться за судебным приказом, который выносится без вызова сторон. Если получите приказ, направьте возражения мировому судье в течение 10 дней со дня его получения — тогда приказ отменят, и УК придётся подавать обычный иск. [Статьи 128–129 ГПК РФ]

Продать долю при наличии коммунального долга обычно можно, но продажа не прекращает уже возникшую задолженность. Сам иск сделку автоматически не запрещает, если судом или приставом не наложено ограничение.

вчера, 23:44