Сегежа, сегодня, 09:20

После завершения банкротства в сентябре появилась запись на сайте суда — что это означает?

опубликован сегодня, 09:20
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, процедура банкротсва завершена 6.05.2026. со списанием долгов, а 3.09.2026 на сайте суда появляется запись. Ходатайство (заявление) О приобщении дополнительных материалов (ст.64, 67, 75, 76, 164, 268 и др. АПК)... что это может значить?
Лучший ответ

Здравствуйте. Появление такой записи на сайте суда после завершения процедуры банкротства со списанием долгов — ситуация нестандартная, но не всегда означающая возобновление взыскания по вашим обязательствам.

Поскольку банкротство проходило в 2026 году, оно регулировалось действующим законодательством о несостоятельности (вероятнее всего, это было банкротство физического лица). Важно сразу разделить два возможных сценария: арбитражное дело (само ваше банкротство) и гражданское или арбитражное дело с участием вашего кредитора. Ходатайства со ссылками на статьи АПК РФ подаются именно в арбитражный суд.

Вот что может означать ходатайство о приобщении дополнительных материалов (со ссылками на ст. 64, 67, 75, 76, 164, 268 АПК РФ):

1. Техническая ошибка или запоздалая подача

Это самая частая причина. Кредитор или его юрист формировали пакет документов до завершения банкротства, но отправили его почтой или через систему «Мой Арбитр» уже после того, как 6 мая судья вынес определение о завершении процедуры и списании долгов. Система картотеки судов автоматически публикует все поступающие документы, даже если они больше не имеют юридической силы для основного дела.

Статьи 64, 67, 75, 76 АПК РФ регулируют доказательства: порядок их представления, истребования, осмотра и распоряжения оригиналами. Кредитор мог пытаться приобщить какую-то старую выписку или договор.

2. Кассационная жалоба другого участника процесса Определение о завершении банкротства вступает в силу по истечении срока на обжалование (обычно месяц), если никто его не оспорил. Если один из кредиторов подал апелляционную или кассационную жалобу, сроки которой истекают как раз в сентябре, он пытается усилить свою позицию перед судом вышестоящей инстанции. Приобщение новых доказательств в кассации сильно ограничено (ст. 268 АПК РФ разрешает их только при условии, что заявитель докажет невозможность их представления в первой инстанции по уважительным причинам), но попытки предпринимаются регулярно. В этом случае само ваше банкротство еще формально находится в стадии оспаривания.

3. Обособленный спор, который выделили в отдельное производство В рамках банкротства часто рассматриваются отдельные споры об оспаривании сделок должника (например, если вы продали машину родственнику за год до подачи заявления). Такой спор является частью общего дела о банкротстве, но имеет свой обособленный номер. Вы могли отслеживать основное дело (оно закрыто), а запись появилась в карточке этого незавершенного обособленного спора. Финансовый управляющий или кредитор могут пытаться приобщить к нему новые доказательства недействительности сделки. Ст. 164 АПК РФ здесь указывает на стадию судебных прений — возможно, этот спор сейчас как раз находится на финальной стадии рассмотрения.

4. Попытка пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам Это маловероятно для сентября 2026 года, если банкротство завершилось в мае, так как процедура пересмотра запускается значительно позже. Однако кто-то из участников теоретически мог найти информацию, которая существовала ранее, но стала известна только сейчас. Ссылки на ст. 64, 75, 76 в таком контексте будут обоснованием того, почему эти материалы являются новыми доказательствами.

5. Ошибка идентификации дела Иногда пользователи путают номера дел. Возможно, появилось сообщение в деле совершенно другого человека со схожей фамилией или в деле компании, где вы были ответчиком как физическое лицо по иному вопросу, никак не связанному с личным банкротством.

Что означает упоминание статей АПК РФ?

Ссылки на конкретные нормы помогают сузить круг версий:

Ст. 64, 67, 75, 76: общая работа с доказательствами. Кто-то просто несет в суд дополнительные бумаги.

Ст. 164: судебные прения. Значит, какое-то разбирательство внутри дела дошло до финала, и стороны обмениваются последними аргументами.

Ст. 268: пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Прямой намек на то, что основное решение о вашем банкротстве кем-то активно обжалуется выше.

Что делать прямо сейчас?

Откройте полный текст определения от 6 мая 2026 года. Убедитесь, что там нет оговорок. Например: «Завершить процедуру реализации имущества. Освободить гражданина от обязательств, за исключением требований перед ИФНС №Х / банком Y». Также проверьте, не была ли завершена только одна стадия (например, реструктуризация), а впереди предстояла следующая. Но если фраза звучит как «Производство по делу о банкротстве прекратить... освободить от дальнейшего исполнения требований кредиторов», значит, долги списаны окончательно.

Посмотрите на полное название документа на сайте суда. Рядом с фразой «Ходатайство о приобщении...» обычно указан автор (кто подал: ФИО кредитора, наименование банка или финансовый управляющий) и номер конкретного документа.

Проверьте карточку полного дела. Зайдите на сайт kad.arbitr.ru, введите номер вашего банкротного дела. Посмотрите общую хронологию: есть ли там зарегистрированные жалобы (апелляционные, кассационные)? Есть ли другие активные производства с похожим номером? Нажмите на сам документ от 3 сентября — иногда доступен его текст, из которого будет ясно, к какому именно спору относится ходатайство.

Не игнорируйте почту. Если какой-то спор действительно возобновлен или выделен отдельно, суд обязан уведомить вас надлежащим образом (бумажным письмом или электронно через Госуслуги/систему оповещения арбитражных судов).

Чего ожидать не стоит

Если банкротство завершено стандартной формулировкой без исключений, эта активность на сайте суда не означает возврата ваших личных долгов. Банки и МФО не могут заново подать исполнительный лист приставам по кредитам, которые были включены в реестр и списаны. Судьба этих денег теперь касается только распределения конкурсной массы между кредиторами (если вдруг обнаружится скрытое имущество) или ответственности третьих лиц (например, оспаривания сделки поручителя), но не взыскания лично с вас.

Итог: скорее всего, это либо техническая задержка почты, либо действия одного из кредиторов в суде вышестоящей инстанции, пытающегося отменить списание долгов, либо финал какого-то старого обособленного спора об имуществе. Для точного понимания нужно изучить текст самого ходатайствия и статус обжалования итогового определения от 6 мая в карточке дела на kad.arbitr.ru.

сегодня, 09:37

Так откройте своё дело на сайте АС и посмотрите.

сегодня, 09:29

Сама по себе запись о ходатайстве о приобщении дополнительных материалов после завершения процедуры не означает, что ваши долги «вернули» или что банкротство признали недействительным. Судья или участник дела (например, кредитор или финансовый управляющий) могли подать такое ходатайство в рамках уже завершённого обособленного спора, либо это техническая запись, связанная с рассмотрением жалобы или заявления, которое не влияет на итоговое освобождение от обязательств.

Смотрите: завершение процедуры и списание долгов закрепляются определением суда, и оно вступает в законную силу. Освобождение гражданина от обязательств происходит на основании ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Отменить его можно только в узких случаях — например, если выяснится, что вы скрыли имущество или предоставили ложные сведения, о чём говорит постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45. Простое ходатайство о приобщении бумаг к такому основанию не относится.

Ссылки на ст. 64, 67, 75, 76, 164, 268 АПК РФ — это общие нормы о доказательствах и порядке их представления в арбитражном процессе. Такое ходатайство часто подают, когда кто-то хочет, чтобы суд учёл новые документы при пересмотре дела или в рамках ещё не закрытого спора. Если ваше дело о банкротстве завершено в мае, а запись появилась в сентябре, вероятнее всего, это касается не вашего основного дела, а какого-то отдельного эпизода — например, оспаривания сделки или требования кредитора, которое рассматривалось позже.

Что делать вам: проверьте на сайте суда, в каком именно деле появилась эта запись — номер дела и состав участников укажут, относится ли она к вам. Если это ваше дело, возьмите текст ходатайства в картотеке или в суде — там будет видно, кто его подал и зачем. Если ходатайство подано после завершения процедуры и не связано с пересмотром, оно, скорее всего, не повлияет на ваше освобождение от долгов. Но если увидите, что кто-то просит пересмотреть определение о завершении или оспаривает вашу добросовестность, тогда стоит обратиться к юристу — там уже нужен детальный разбор документов.

сегодня, 10:04