Можно ли привлечь бывшего мужа за «искусственную подсудность» и ложные показания?
опубликован сегодня, 10:00
Заведомо ложными показания может признать только суд. Ваше несогласие с показаниями не делает их таковыми. Если решение суда Вас не устраивает, то обжалуйте его в апелляционном порядке
Для привлечения свидетелей к ответственности за ложные показания и защиты прав на ребенка вам нужно действовать строго в рамках правового поля. За дачу заведомо ложных показаний в суде совершеннолетним детям грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 307 УК РФ
Нет, нельзя- в гражданском процессе - можно указать суду на злоупотребление правом со стороны Истца и вы вправе указать суду на это .
Свидетели давшие показания в суде - не могут их забрать .Более того суд их опрашивает один раз .Если вы считаете ,что они дали ложные показания - вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении по ст.307 УК РФ .
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Проведут проверку - их опросят и примут процессуальное решение .
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Свидетель несёт уголовную ответственность за заведомо ложные показания — ст. 307 УК РФ. Наказание — от штрафа до лишения свободы на срок до 3 месяцев (ч. 1). Если показания сопряжены с обвинением в совершении тяжкого преступления — срок увеличивается (ч. 2). Также свидетель освобождается от ответственности, если добровольно до вынесения решения суда заявит о ложности своих показаний — примечание к ст. 307 УК РФ. Если дети осознают, что им грозит уголовная ответственность, они могут добровольно отказаться от ложных показаний, и тогда к ним меры не применятся.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
За дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. Санкция — штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или арест до 3 месяцев.
Важное условие: свидетель должен быть предупреждён судом об уголовной ответственности под подписку (ст. 70 ГПК РФ). Если предупреждения не было — состава преступления нет.
Освобождение от ответственности возможно, если свидетель добровольно заявит о ложности показаний до вынесения решения суда (примечание к ст. 307 УК РФ). Рассчитывать на добровольный отказ — рискованно, но это единственный законный способ избежать наказания.
Порядок действий:
1. Зафиксируйте факт ложных показаний (протокол судебного заседания, аудиозапись).
2. Подайте заявление в прокуратуру или Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ.
3. Если решение суда уже вынесено и основано на ложных показаниях — подавайте заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Основание — установленный вступившим в силу приговором факт лжесвидетельства.
Одновременно с этим продолжайте отстаивать свою позицию в суде по существу спора, предоставляя доказательства, опровергающие ложные показания.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Привлечь бывшего мужа к ответственности за «искусственную подсудность» и ложные показания свидетелей можно, но только через конкретные процессуальные механизмы, а не через отдельное «наказание» в том виде, в котором вы себе это представляете. Сама по себе регистрация ребёнка по месту жительства отца не является незаконной и не создаёт «искусственную подсудность» в том смысле, который влечёт ответственность: суд определяет подсудность по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а для споров о детях и алиментах истец вправе выбрать суд по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Если вы считаете, что дело принято с нарушением правил подсудности, ваше право — заявить ходатайство о передаче дела по подсудности (ст. 33 ГПК РФ), и суд обязан его рассмотреть до вынесения решения. Но уголовной или административной ответственности за саму подачу иска в «удобный» суд не существует — это злоупотребление процессуальным правом, которое может повлечь лишь отказ в удовлетворении иска или взыскание судебных расходов, но не наказание мужа.
Что касается ложных показаний совершеннолетних детей — здесь ответственность возможна, но она наступает не автоматически. За дачу заведомо ложных показаний свидетель несёт ответственность по ст. 307 УК РФ, однако для этого нужен вступивший в силу приговор суда, который установит, что показания были именно заведомо ложными и повлияли на исход дела. Само по себе ваше несогласие с показаниями — это не ложь: суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ), и если суд им не поверит, он просто не положит их в основу решения. Добровольный отказ свидетелей от показаний до вынесения решения возможен — они могут подать заявление в суд об изменении или уточнении своих пояснений, и суд учтёт это при оценке доказательств. Но если решение уже вынесено, «забрать» показания задним числом нельзя — можно только обжаловать решение, ссылаясь на новые обстоятельства или недостоверность показаний.
Ваша реальная задача сейчас — не «привлечь к ответственности», а выиграть спор по существу. Сосредоточьтесь на том, чтобы представить суду доказательства того, что ребёнку лучше жить с вами: это может быть характеристика с места работы, заключение органов опеки, показания независимых свидетелей, сведения о том, кто фактически занимается воспитанием и обеспечивает ребёнка. По алиментам, если муж подал иск о взыскании с вас алиментов, помните, что алименты — это обязанность обоих родителей (ст. 80 СК РФ), и если ребёнок фактически живёт с вами, то скорее он должен платить вам, а не наоборот — это встречный иск или возражение на его требования. Если же он требует алименты на себя или на ребёнка, которого якобы забрал, вам нужно доказать, что ребёнок находится с вами, и тогда его иск необоснован.
По поводу «ложных показаний» детей — если они действительно дали показания, которые противоречат объективным фактам (например, утверждают, что ребёнок живёт с отцом, когда он живёт с вами), и это подтверждается документами (школа, поликлиника, справки), вы можете после решения суда обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по ст. 307 УК РФ. Но будьте готовы, что возбуждение уголовного дела — редкость, и для этого нужны очень веские доказательства умысла, а не просто ошибочное восприятие свидетеля. Также вы вправе заявить в суде ходатайство о приобщении документов, опровергающих их слова, и просить суд критически оценить их показания — это более действенный путь, чем надеяться на их добровольный отказ.
Итог: законных оснований «наказать» мужа за подсудность нет, а за ложные показания — есть, но только через уголовное дело после решения по существу спора. Сейчас ваша главная цель — активно защищаться в гражданском процессе: заявляйте ходатайства, представляйте доказательства фактического проживания ребёнка с вами, и если суд уже вынес решение не в вашу пользу — обжалуйте его в апелляции, ссылаясь на недостоверность показаний и нарушение правил подсудности. Вывод предварительный, и для точной оценки нужно видеть иск и ваши возражения.
По ложным показаниям — да, это уголовно наказуемо. За заведомо ложные показания в суде свидетели могут быть привлечены по ст. 307 УК РФ (штраф до 80 000 ₽ или до 2 лет исправительных работ). Важно: они освобождаются от ответственности, если добровольно заявят о лжи до вынесения решения судом.
По «искусственной подсудности» — механизм есть, но результат зависит от стадии. Если суд установит, что иск принят с нарушением правил подсудности (ст. 28 ГПК РФ), он обязан передать дело в надлежащий суд (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ). Для защиты заявите ходатайство о передаче дела в суд по месту вашего жительства.
Ваш расчет, что свидетели добровольно заберут показания — обоснован, так как это единственный способ избежать уголовной ответственности для них. Подчеркните это в суде.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
35 и 56 и 149 ГПК РФ в помощь