Смогу ли я получать бесплатные лекарства от диабета по месту жительства?
опубликован сегодня, 10:24
Если вы прикреплены к мед.учреждению по месту жительства и имеете на это право по установленному диагнозу - то сможете получать .
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Ольга Николаевна, можете получать бесплатные лекарства от диабета по месту жительства. Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ
Всё зависит от категории льгот:
1. Федеральная льгота (инвалидность + НСУ в натуральной форме) — рецепты можно получить в любой поликлинике по месту прикрепления, в том числе в Санкт-Петербурге. Прописка в Ленобласти не препятствие.
2. Региональная льгота (диабет без инвалидности) — лекарства финансирует регион прописки. Значит, получать их нужно в Ленинградской области, петербургская поликлиника не обязана выдавать.
Ключевой вопрос — есть ли у вас инвалидность. Если да, петербургская поликлиника обязана вас обслуживать. Если нет — по бесплатным лекарствам нужно обращаться в поликлинику по прописке в Ленобласти.
Основные нормативные акты, на которых строится льготное лекарственное обеспечение:
1. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» — главный закон. Статья 6.1 определяет категории федеральных льготников (включая инвалидов), статья 6.2 — состав набора социальных услуг (включая бесплатные лекарства), статья 6.3 — право выбора между натуральной и денежной формой.
2. Приказ Минтруда РФ № 929н / Минздрава РФ № 1345н от 21.12.2020 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» — пункт 12 прямо указывает: за рецептами на льготные лекарства граждане обращаются по месту жительства или прикрепления в медицинские организации. Это ключевая норма для вашей ситуации.
3. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 — определяет категории региональных льготников, включая больных сахарным диабетом (без инвалидности). Именно по этому постановлению лекарства для региональных льготников финансируются из бюджета субъекта по месту прописки.
4. Если вы инвалид — опирайтесь на 178-ФЗ и приказ 929н/1345н (п. 12: «по месту жительства или прикрепления»). Если инвалидности нет — на постановление № 890, и тогда лекарства положены по месту постоянной регистрации в Ленинградской области.
Да, сможете, но с одной важной оговоркой: бесплатные лекарства от диабета положены вам по месту фактического проживания и прикрепления к поликлинике, а не по месту прописки. Прикрепление к медицинской организации в Санкт-Петербурге дает вам право получать всю медицинскую помощь по полису ОМС, включая льготное лекарственное обеспечение, именно там. Регистрация по месту жительства в Ленинградской области не является препятствием, поскольку право на медицинскую помощь по полису ОМС реализуется на всей территории России независимо от прописки.
Основание для бесплатного получения лекарств при сахарном диабете — это не прописка, а наличие у вас статуса льготника. Если вы имеете инвалидность, то лекарства предоставляются в рамках набора социальных услуг по Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ст. 6.1, 6.2). Если инвалидности нет, но диабет требует медикаментозной терапии, то препараты назначаются по решению врачебной комиссии в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой постановлением Правительства РФ. В обоих случаях лекарство выписывается по рецепту врача той поликлиники, к которой вы прикреплены, и отпускается в аптеке, с которой у региона заключен контракт.
На практике возможна ситуация, когда поликлиника в Санкт-Петербурге попросит вас подтвердить, что вы не получаете льготу по месту регистрации в Ленинградской области. Это незаконно, но такие запросы встречаются. Если вам отказывают в выписке рецепта или в льготном отпуске лекарства, ссылаясь на прописку, вы вправе пожаловаться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, в территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга или в Росздравнадзор. Отказ в оказании бесплатной помощи по полису ОМС при наличии прикрепления — прямое нарушение ваших прав. Это подтверждает и Обзор судебной практики по делам, связанным с применением законодательства об обязательном медицинском страховании (утв. Президиумом ВС РФ 27.11.2024), который прямо указывает на недопустимость ограничения объёма бесплатной помощи по полису ОМС и на обязанность медицинской организации её оказывать.
Вам нужно обратиться к своему участковому терапевту или эндокринологу в поликлинике, к которой прикреплены, и получить рецепт. Если врач отказывает, требуйте письменный отказ или фиксируйте его иным способом — это станет основанием для жалобы. Также уточните в регистратуре, какой аптечный пункт обслуживает вашу поликлинику по льготным рецептам, чтобы не ездить лишний раз.