Анися на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.1k
Тула, сегодня, 15:25

Сосед подкопом отсоединил мою канализацию - что делать срочно и как защитить права?

Вопрос №25057929 из г. Тула
опубликован сегодня, 15:25
Уважаемые юристы, здравствуйте. Дано: Две квартиры в единоличной собственности, проживающих в них двух соседей, расположенны в одноэтажном доме с отдельными входами в них и земельными участками при них, в единоличной собственности каждого из соседей, между которыми установлен забор. Конструкция дома такова, что вход в общий подвал к коммуникациям, возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через люк в полу туалета одного из собственников квартиры. При этом, водопроводная труба, которая одним концом врезана в общую водопроводную трубу, проходящую вдоль улицы и зарытую в траншею. Другим концом входит в подвал, затем поднимается вверх, через отверстие в полу туалета собственника, у которого имеется люк в полу для доступа в общий подвал. И уж, потом, через общую стену с соседом, поступает к нему. С канализационной трубой такая же ситуация, как и с водопроводной трубой. Она одним концом подсоединена к унитазу собственника, у которого в полу его туалета имеется люк для доступа в подвал, затем через отверстие в полу туалета выведена в подвал, далее соединена с тройником к которому подсоединена канализационная труба, входящая через пол соседа в его унитаз. Далее к свободному отверстию тройника подключен один конец канализационной трубы, другой конец выведен из подвала, зарыт в траншею проходящую по земельному участку соседа и вставлен этот конец канализационной трубы в два кольца выгребной ямы, вырытой также на земельном участке соседа. Так было всегда. Ныне же всё изменилось. Сосед в момент моего отсутствия, я находилась в это время в больнице, сделал подкоп под цоколем своей своей квартиры, через этот подкоп проник в подвал и отсоединил мою канализационную трубу, исходящую из моей квартиры от тройника и через уголок подсоединил свою канализационную трубу, исходящую из своего унитаза к этому уголку. И теперь я не могу пользовать базовыми услугами жкх, поскольку, нечистоты из моей квартиры будут поступать в подвал, и создадут в нём антисарию. Между тем я пенсионерка 77 лет лишена более 15 дней возможности пользоваться унитазом, водой, возможностью принять душ или включить стиральную машинку. Обращалась в полицию, в администрацию, в прокуратуру - результате 0. Сосед же ссылается, что в подвале, мол, его земля в собственности и, что он единолично решает, что на его земле быть. И предложил мне провести на своём земельно участке свою индивидуальную канализацию. Мои доводы, что в подвале не его земля, а общая, вместе с общими коммуникациями, что подтверждается доступом в подвал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через люк в полу туалета в моей квартире, на него не действует. Кроме того, не действуют на него и мои доводы, что проникновение в подва через подкоп под цоколем является уголовщиной. Исковое заявление в суд, это долго, а мне необходима помощь сейчас. Помогите пожалуйста, куда мне ещё необходимо обратиться, чтобы моё обращение было услышано и помогло. Благодарю за понимание и помощь. С уважением, АММ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за самоуправство статья 330 УК РФ

Дисковый суд о приведении подвала и труб в прежнее состояние

сегодня, 15:57

Что такое дисковый суд?!

сегодня, 16:47

Исковое заявление в суд

сегодня, 17:01

Анися, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

сегодня, 15:34

Здравствуйте. Здесь я бы не ограничивалась полицией. Подайте срочные жалобы в жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием восстановить доступ к коммунальным услугам. Параллельно — иск в суд и ходатайство об обеспечительных мерах: обязать временно восстановить канализацию до решения спора. Самовольное отключение коммуникаций недопустимо. Могу составить жалобы и иск.

сегодня, 15:36

Сосед незаконно перекрыл канализацию, оставив вас без воды и туалета. Его действия — самоуправство (ст. 330 УК РФ) и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (ст. 215.3 УК РФ). Подайте заявление в Следственный комитет, а не в полицию. Одновременно подайте жалобы на бездействие в Генпрокуратуру, ГЖИ и Роспотребнадзор. В суд подайте негаторный иск об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ) с ходатайством об обеспечительных мерах — обязании соседа немедленно восстановить канализацию. Подкоп под фундаментом — нарушение ст. 13 ЗК РФ. Самовольное переустройство — ст. 7.21 КоАП РФ.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 15:38

Добрый день,я правильно поняла,что водоснабжение и водоотведение у вас не централизованное? А по правоустанавливающие документам как должно быть у вас,так,как было ранее?

сегодня, 15:41

Поскольку неизвестны детали,имеющие юридическое значение для дела, в том числе технические,как вариант,если это возможно применить к данной ситуации,попробуйте проконсультироваться с местным водоканалом, можно ли сделать в вашей квартире водоснабжение и водоотведение через водоканал

сегодня, 16:00

1) Ключевой вопрос: чьи коммуникации и подвал

Сосед утверждает, что подвал — его земля. Но по факту доступ к подвалу возможен только через люк в вашем туалете, а коммуникации связаны с обеими квартирами. Даже при раздельной собственности участков важно установить:

- фактическую принадлежность подвала/помещений;

- кому принадлежит инженерная сеть (вход/выход, точки подключения, кто обслуживает);

- есть ли общее назначение коммуникаций.

Для срочной защиты вам не обязательно “долго доказывать” в одном процессе — можно добиваться срочных мер через суд.

сегодня, 15:57

"Сейчас" это вопрос не решить. Его придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 16:10

Анися, юристам всегда выгодна тяжба, в которую они готовы втянуть Вас. Между тем, никакой суд не обяжет соседа содержать и обслуживать выгребную яму с чужими стоками; если он упрется, Вам так или иначе придётся обустраивать собственную канализацию.

лишена более 15 дней возможности пользоваться унитазом, водой

Вырыть трктором выгребную яму и установить пару колец можно с утра до обеда. Одновременно вручную роется траншея и монтируются трубы. Теоретически все работы можно завершить к вечеру одного дня.

сегодня, 16:38

Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленного вмешательства экстренных служб и фиксации фактов для последующего обращения в суд. Сосед не только нарушил ваши права на пользование жильем, но и совершил самоуправство (ст. 330 УК РФ) с незаконным проникновением в помещение через подкоп.

Поскольку административные органы пока бездействуют, необходимо задействовать механизмы, которые заставят их отреагировать немедленно.

1. Экстренные службы (прямо сейчас)

Аварийно-диспетчерская служба (АДС) водоканала: Позвоните по единому номеру диспетчерской службы вашего города или региона (обычно это короткие номера вроде 112, 005 или городские справочные). Требуйте направить аварийную бригаду со ссылкой на то, что произошел несанкционированный разрыв центральной канализации, есть риск затопления подвала фекальными стоками и разрушения фундамента дома. По закону АДС обязана зафиксировать заявку, приехать, составить акт о самовольном вмешательстве в систему водоотведения и восстановить целостность общего тройника. Важно: Если бригада приедет, требуйте письменный акт осмотра с указанием причины аварии — «самовольное отсоединение трубы соседом». Сделайте фото акта на свой телефон.

Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС): Звонок на номер 112. Сообщите оператору: «Незаконное проникновение в подвал жилого дома путем подкопа, демонтаж инженерных коммуникаций общего пользования, угроза обрушения грунта и антисанитария». Этот звонок регистрируется как сообщение о происшествии, ему присваивается номер КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях), и информация передается в полицию и администрацию. Это заставляет ведомства реагировать быстрее обычного звонка в участок.

2. Фиксация ущерба и доказательств (сегодня же)

Вызовите независимого оценщика или представителя лицензированной экспертной организации для составления акта осмотра помещения. Специалист зафиксирует невозможность пользоваться санузлом, наличие люка в вашем полу, текущее состояние труб в подвале и следы подкопа. Сохраняйте договор и квитанцию об оплате — эти расходы будут взысканы с соседа через суд.

Пригласите двух-трех соседей (желательно старшего по улице или подъезду) и в их присутствии снимите на видео весь подвал, место разрыва трубы, угол, к которому подключился сосед, и выход из его квартиры через подкоп. На видео соседи должны устно подтвердить дату, время и суть происходящего.

Обратитесь в любую поликлинику или частный медцентр. Опишите врачу симптомы стресса, бессонницу, обострение хронических заболеваний на фоне невозможности соблюдать гигиену. Справка от врача станет доказательством причинения вреда здоровью и моральных страданий.

3. Повторное обращение в надзорные органы (только письменно) Ваши предыдущие обращения могли затеряться или получить формальные отписки. Теперь подавайте заявления через официальные интернет-приемные:

В прокуратуру: Через портал Госуслуг или сайт областной/районной прокуратуры. Выберите категорию «Жалоба на бездействие должностных лиц». Приложите копии ваших первых заявлений и укажите, что полиция и администрация проигнорировали факт незаконного проникновения (подкоп под цоколь — это нарушение неприкосновенности жилища и целостности строения).

В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Жалоба на незаконное переустройство общедомовых сетей. ГЖИ наделена правом выдавать предписания об устранении нарушений в кратчайшие сроки и штрафовать за самовольное вмешательство в инженерные системы.

К уполномоченному по правам человека в вашем регионе: Они эффективно работают именно в случаях нарушения прав пожилых людей и пенсионеров со стороны муниципальных органов.

4. Срочная судебная защита (обеспечительные меры) Вы абсолютно правы в том, что обычный гражданский иск рассматривается долго. Однако закон позволяет заблокировать действия соседа уже завтра. Вам нужно подать в районный суд «Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер до предъявления иска» (на основании ст. 144.1 ГПК РФ).

В заявлении опишите ситуацию и попросите суд выдать исполнительный лист, обязывающий соседа незамедлительно восстановить подключение вашей канализационной трубы к общему тройнику силами любой подрядной организации за ваш счет (или за счет соседа).

Судья рассматривает такие заявления очень быстро — часто в течение суток после подачи (можно отправить сканы документов через ГАС «Правосудие»). Получив исполнительный лист, вы передаете его судебным приставам, и они принудительно открывают доступ в подвал и восстанавливают трубу.

После этого вы подаете полноценный иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом, определении порядка пользования общим подвалом (признании его общим долевым имуществом вопреки словам соседа) и взыскании материального (стоимость оценки, восстановительного ремонта) и морального ущерба.

Почему доводы соседа несостоятельны:

«В подвале моя земля». Земля под многоквартирным (или частным сблокированным) домом является неделимым участком. Даже если он размежеван, фундамент, несущие стены и проходящие сквозь них магистральные коммуникации являются общим имуществом собственников помещений. Самостоятельно отключать жизненно важные ресурсы другого собственника никто не имеет права.

Доступ через вашу квартиру. Тот факт, что вход возможен только через вас, лишь подтверждает исторически сложившийся порядок пользования этим техническим помещением, который сосед обязан соблюдать. Его подкоп — это физическое повреждение конструкций чужого жилья.

Техническая схема. Водопровод и канализация заведены в дом едиными вводами и проходят транзитом. Это классическая схема общих инженерных сетей. Без установления сервитута (права ограниченного пользования) или решения суда менять схему подключения нельзя.

Краткий план действий на ближайшие часы:

Звоните в АДС водоканала и по номеру 112 (в ЕДДС).

Пишите заявление в интернет-приемную прокуратуры на бездействие полиции.

Фотографируйте и снимайте на видео последствия и подкоп.

Ищите образец заявления в суд о предварительных обеспечительных мерах для подачи завтра утром.

сегодня, 16:44
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Благодарю вас супер ответ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, в своём роде адекватный.

Честно говоря, Анися, не очень понял из вашего рассказа схему ваших коммуникаций, но, тем не менее:

.....

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

.......

Таким образом, сосед разорил часть Общего имущества - что делать не имел никакого права. В его действиях усматриваются признаки статей КоАП РФ, например:

www.consultant.ru

www.consultant.ru

.....

Органы правопорядка ОБЯЗАНЫ пресечь данные нарушения закона. Если ваши обращения в полицию и прокуратуру не имели результата - следует обратиться в вышестоящие организации этих ведомств.

сегодня, 16:50

Подвал — общее имущество, а не «земля соседа». Дом с двумя квартирами и общими коммуникациями по смыслу ст. 36 ЖК РФ подразумевает, что подвал с транзитными трубами — общедомовое имущество. Сосед не вправе единолично им распоряжаться, и его аргумент «это моя земля» юридически несостоятелен.

Действия соседа — незаконная самозащита, выходящая за пределы ст. 14 ГК РФ. Самозащита должна быть соразмерна нарушению. Отключение канализации пенсионерке на 15+ дней — несоразмерно и квалифицируется как самоуправство (ст. 330 УК РФ), а проникновение через подкоп под цоколем — возможно, нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и умышленное повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ).

Срочный путь — не только суд. Иск в суд действительно долгий, но ГПК РФ позволяет подать иск вместе с заявлением об обеспечении иска (ст. 140 ГПК РФ): суд может за 1–3 дня обязать соседа восстановить канализацию до вынесения решения. Параллельно нужно подключить Государственную жилищную инспекцию (нарушение правил содержания общего имущества) и Роспотребнадзор (санитарно-эпидемиологическая угроза) — их предписания действуют быстрее судебного процесса.

Письменные отказы полиции и прокуратуры — материал для суда. Их нужно использовать как доказательства бездействия, а не ставить на них точку. Если полиция отказала в возбуждении дела — постановление об отказе можно обжаловать в порядке ст. 124–125 УПК РФ.

Суть: права нарушены, закон на вашей стороне, но ключевое слово — срочность через ГЖИ, Роспотребнадзор и обеспечение иска, а не ожидание полного судебного разбирательства.

сегодня, 16:52

Ваша ситуация требует срочного вмешательства, так как действия соседа нарушают Ваше право на жилище и санитарные нормы.

1. Куда обращаться сейчас:

Аварийно-диспетчерская служба (АДС) Водоканала: вызовите их по телефону 112 или напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

Требуйте составить Акт о самовольном отключении от сетей водоотведения.

Основание: п. 63 Постановления Правительства РФ № 354.

Специалисты обязаны зафиксировать факт отсутствия услуги.

Роспотребнадзор: направьте электронное заявление через сайт ведомства.

Сосед создал угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию (ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 6.4 КоАП РФ).

Нечистоты в подвале это прямой повод для внеплановой проверки с привлечением полиции для обеспечения доступа инспектора.

Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) города/района: звонок фиксируется официально, это заставит администрацию реагировать быстрее прокуратуры.

2. Правовое обоснование вашей позиции (для жалоб):

Статус подвала: довод соседа «это моя земля» незаконен.

Согласно ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ, применяется по аналогии к частным домам блокированной застройки, подвал является общим имуществом собственников помещений в здании, предназначенным для обслуживания более чем одного помещения.

Доступ к нему только через Вашу квартиру подтверждает его вспомогательный характер.

Самовольное переустройство: сосед не имел права менять схему канализации без вашего согласия и проекта, это нарушение ст. 25–28 ЖК РФ.

Уголовный аспект: проникновение через подкоп под цоколем может быть квалифицировано, как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или умышленное уничтожение/повреждение имущества (ст. 167 УК РФ).

Если полиция отказывает в возбуждении дела, требуйте постановление об отказе и немедленно пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

3. Обеспечительные меры:

Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск).

Одновременно с иском подается заявление о принятии мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ).

Просите суд:

1) Немедленно обязать соседа восстановить систему канализации в первоначальное состояние силами аварийной службы за его счет;

2) Запретить соседу совершать любые действия, препятствующие доступу к коммуникациям.

Такое заявление суд обязан рассмотреть в день поступления.

Исполнительный лист выдается сразу, и судебный пристав-исполнитель вместе с техниками Водоканала могут вскрыть подвал принудительно уже через несколько дней.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 17:01