Как проще оспорить отцовство - прошло меньше 300 дней после развода?
опубликован сегодня, 17:27
В вашем случае - заявление об изменении актовой записи. Если супруга согласна, это заявление в особом порядке подается в суд.
Оспаривание отцовства это иск ( когда есть спор о праве).Вам это не надо, это лишнее.
Единственный способ убрать ваши данные из графы «отец» — подать иск в суд об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Ваше согласие или несогласие при такой записи в ЗАГСе не требуется.
Процедура и необходимые действия:
Подача иска: Иск подается в районный суд по месту вашего жительства (Мурманск) или по месту жительства ответчика (Казань). Расстояние не является проблемой, вы можете направить документы почтой, ваше личное присутствие в суде не обязательно.
Необходимые доказательства: Поскольку ребенок рожден в течение 300 дней после развода, закон предполагает ваше отцовство. Для его опровержения ключевым доказательством является результат молекулярно-генетической экспертизы (ДНК-тест). Результат ДНК-теста биологического отца (с которым, как вы говорите, мать ребенка не спорит) будет для суда решающим аргументом.
Участие всех сторон: В деле должны участвовать вы (истец), бывшая супруга (ответчик) и орган опеки и попечительства, который даст заключение о соблюдении прав ребенка. Если биологический отец захочет вписать свои данные, он также может участвовать в процессе.
Суд может отказать в иске, если будет установлено, что на момент записи вас отцом вы знали, что не являетесь им. Ваша информированность о том, что ребенок не от вас, может стать для суда основанием для отказа в удовлетворении вашего иска.
Это стандартная судебная процедура, которую можно провести дистанционно. Для подготовки иска рекомендую использовать образец из справочно-правовой системы «Гарант».
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Я непойму кому надо в суд то подавать и в какой ? Мне или ей ? Или нам обоим в разных городах?
В данном случаем - если бывшая жена не против - она может иск подать в интересах ребенка - Ответчик вы и биологический отец ребенка - она может это в своем городе сделать.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Нельзя сказать, что получится "проще".
Подаете иск об оспаривании отцовства в суд по месту регистрации ответчика, в суд ходить не обязательно, но желательно. Можно участвовать в процессе дистанционно по видеоконференцсвязи (ВКС).
Вопрос с экспертизой только - вам нужно будет внести деньги на депозит и суд её назначит, а после ждать её итогов.
Здравствуйте, исключить вас из записи отцом можно через судебное оспаривание отцовства, обычно с ДНК-экспертизой; расстояние решается через представителя/дистанционное участие.
_________________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Здравствуйте Владимир
Вам все равно иск подавать придется по место нахождения ребенка к матери ребенка об оспаривании отцовства. Проще не получится. Чтобы убрать вас из графы свидетельство о рождении ребенка - отец.
Или супруга ( бывшая) должна подать иск по место своего жительства об оспаривании отцовства и установить отцом другого мужчину
• С уважением юрист М.Н.Абаева.
• 👉Если нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы
• ✅Можно связаться через мессенджеры : 📞️ WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 .
• ✨мой e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
• ⚖️ Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/
Ваша запись об отце — это автоматическая презумпция закона. По закону, если ребенок родился в течение 300 дней после развода, отцом автоматически признается бывший муж, даже если биологический отец другой . Отменить это можно только через суд .
Ситуация с «правилом 300 дней» стандартная.
Автоматическое отцовство бывшего мужа прописано в законе, но решить Вашу проблему можно дистанционно, без личных поездок в Казань.
Самый простой, быстрый и законный способ убрать Вас из свидетельства о рождении это подача иска в суд об оспаривании отцовства через представителя или по почте.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Мать ребёнка подаёт иск в районный суд Казани об оспаривании вашего отцовства и установлении отцовства настоящего отца. Вы участвуете в заседаниях по видеосвязи из Мурманска — ехать никуда не нужно. Суд назначит ДНК-экспертизу, по результатам которой исключит вас из записи об отце, и мать получит новое свидетельство о рождении в ЗАГСе. Если обе стороны согласны и нет спора, весь процесс займёт примерно 2–3 месяца.
Она хочет убрать меня из графы отец , но она не знает кто настоящий отец ребенка , это как то помешает ?
Ситуация решаема, и расстояние здесь не главное препятствие: закон позволяет оспорить отцовство в судебном порядке, и ваше дело как раз тот случай, когда презумпция отцовства бывшего супруга (ст. 48 СК РФ) сработала автоматически, потому что ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака. То, что биологическим отцом является другой мужчина и мать это не отрицает, существенно упрощает задачу, но сам факт признания матерью юридической силы не имеет — запись об отце меняется только через суд.
Проще всего подать иск об оспаривании отцовства и одновременно об исключении записи об отце из актовой записи о рождении. Ответчиком по такому иску будет мать ребёнка, а если биологический отец хочет быть вписанным — его можно привлечь третьим лицом или сразу указать соответчиком, чтобы суд решил вопрос комплексно. Вам не нужно ехать в Казань лично: иск подаётся по месту жительства ответчика (матери), но участвовать в заседании можно через представителя по доверенности или заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Также суд вправе провести заседание с использованием видеоконференцсвязи — для этого подаётся соответствующее ходатайство, и суд Мурманска организует связь с казанским судом.
Ключевой момент — доказательства. Поскольку мать не отрицает, что отец другой, самым надёжным подтверждением будет генетическая экспертиза. Если биологический отец согласен пройти тест ДНК и подтвердить родство, суд назначит экспертизу, и её результат станет основанием для удовлетворения иска. Если же он уклоняется, суд по правилам п. 3 ст. 79 ГПК РФ и разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16 вправе признать факт отцовства установленным и без экспертизы, но это уже сложнее и дольше. Важно понимать: оспаривание отцовства не освобождает вас от алиментов за прошлое время, если они уже взысканы, но на будущее — освобождает.
Что касается процедуры: иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика, госпошлина — 300 рублей. К иску прикладываете свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, справку из ЗАГСа об основании внесения записи об отце. Если биологический отец готов участвовать, лучше сразу приложить его письменное заявление о признании иска — это ускорит процесс. В среднем такие дела рассматриваются за 2–4 месяца, при назначении экспертизы срок увеличивается.
Итоговый порядок действий такой:
- Подготовьте иск об оспаривании отцовства и направьте его в суд по месту жительства матери в Казани.
- Заявите ходатайство об участии в заседании онлайн или о рассмотрении дела без вас, либо оформите доверенность на представителя.
- Договоритесь с биологическим отцом о прохождении ДНК-экспертизы — это главное доказательство.
- После решения суда получите выписку и обратитесь в ЗАГС для аннулирования старой записи и внесения новой — если биологический отец признает ребёнка, его впишут на основании его заявления.
Исключить вас из записи отцом можно через судебное оспаривание отцовства, обычно с ДНК-экспертизой; расстояние решается через представителя/дистанционное участие.
По месту регистрации бывшей подайте исковое заявление об исключении записи об отце ребенка