Могу ли я уволиться без отработки, указав «выход на пенсию», если право не использовала?
Добрый вечер!
Да, можете. Если Вы получаете пенсию за выслугу лет и ранее не увольнялись с такой формулировкой, Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и указать конкретную дату увольнения. В этом случае работодатель обязан уволить Вас в указанную дату без двухнедельного срока предупреждения. Право не зависит от вида пенсионного обеспечения, в том числе применяется к пенсии за выслугу лет. В заявлении лучше написать: "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию ........ числа на основании части 3 статьи 80 ТК РФ".
Правовые основания: п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 80 ТК РФ
Да, вы имеете полное право уволиться без отработки в любой удобный для вас день, если ранее вы не использовали формулировку «в связи с выходом на пенсию».
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да. Ч. 3 ст. 80 ТК РФ: если заявление обусловлено невозможностью продолжения работы, в том числе выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении. Двухнедельное предупреждение не требуется.
Вид пенсии значения не имеет: по старости, по выслуге, иная. Работающий пенсионер вправе использовать эту формулировку, если раньше по ней не увольнялся. Проверка — трудовая книжка и сведения о трудовой деятельности (СТД-Р): нет записи «уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» — право не использовано. Льгота, по позиции Минтруда и Роструда, однократная.
В заявлении нужна прямая формулировка, иначе кадры применят общий срок ст. 80 ТК РФ. Пример: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию [дата]. Отработку двух недель не производить на основании ч. 3 ст. 80 ТК РФ». Указать конкретный последний рабочий день. При отказе работодателя — жалоба в ГИТ и требование уволить указанной датой.
Правовое регулирование
По общему правилу при увольнении по инициативе работника нужно предупредить работодателя минимум за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Однако в случаях, когда увольнение связано с выходом на пенсию, работник вправе уволиться без предупреждения за 2 недели.
Ключевой момент
Суды и кадровая практика обычно оценивают не сам статус «пенсионер», а наличие именно основания: увольнение должно быть мотивировано выходом на пенсию и оформлено корректно в заявлении.
Кроме того, право на увольнение без двухнедельного предупреждения предоставляется при реализации основания «выход на пенсию».
Да, можете, но при условии увольнения на пенсию по старости.
Да, можете. Право на увольнение без отработки в связи с выходом на пенсию предоставляется работнику один раз, и если вы его ранее не использовали, то вправе им воспользоваться сейчас, даже если уже продолжаете работать после назначения пенсии. Это прямо следует из абзаца 2 части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ: работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, при увольнении в связи с выходом на пенсию. Тот факт, что пенсия вам назначена по выслуге лет, а не по старости, значения не имеет — закон не разделяет виды пенсий для целей применения этой нормы.
На практике важно правильно сформулировать основание увольнения в заявлении. Пишите: «Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» — и указывайте дату, с которой хотите прекратить работу. Если работодатель откажется увольнять вас без отработки, ссылаясь на то, что вы уже давно на пенсии, его позиция неправомерна: Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2024) подтверждает, что реализация пенсионных прав не может ставиться в зависимость от усмотрения работодателя. При отказе вы вправе не выходить на работу после указанной в заявлении даты, а если вас уволят за прогул — обжаловать приказ в суде, где шансы на восстановление справедливости высоки.
Единственное ограничение: если вы уже увольнялись когда-то именно по этому основанию, повторно использовать льготу нельзя — тогда придётся отрабатывать две недели в общем порядке. Если такого увольнения не было, просто подайте заявление за три дня до желаемой даты ухода (этот срок также предусмотрен частью 3 статьи 80 ТК РФ для пенсионеров), и работодатель обязан его удовлетворить.
Публичный ответ — это ориентир. Точный расчёт ваших прав и проверка формулировок заявления по вашей конкретной ситуации делается на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru