Тамбов, вчера, 19:51

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной по ДКП, если владение 3,5 года?

опубликован вчера, 19:51
Здравствуйте. Есть квартира купленная по договору купли продажи. Срок владения этой недвижимостью составляет 3.5 года, жилье (эта самая квартира) является единственным жильем собственника. Подскажите пожалуйста, в случаи Продажи собственником этой самой квартиры - Будет ли он (продавец) должен Уплатить Налог? Срок владения должен быть три года или пять лет (единственным жильем для без налоговой реализации) ? Спасибо.
Лучший ответ

Нет.

Три года

вчера, 20:41

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.

ст. 217.1 НК Рф минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

- при приватизации;

- договор ренты;

- единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.

На основании вышеизложенного, к Вам применяется срок 3 года владения квартирой на праве собственности. Дата исчисляется с даты регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Вам не нужно платить налог и подавать Декларацию с продажи недвижимости.

Рекомендации: получить Выписку из ЕГРН о наличии недвижимости по всей территории РФ - это будет документ, подтверждающий факт ед. жилья...и отсутствие альтернативного для вас жилого помещения...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 20:13
Прикреплённые файлы:
00:08

Зависит от того, единственное ли это жильё.

Общий минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Три года — исключение (п. 3 ст. 217.1 НК РФ): наследство; дар от члена семьи / близкого родственника; приватизация; рента; либо продаваемое жильё на дату сделки является единственным.

Покупка по ДКП под первые четыре пункта не подпадает. Если квартира действительно единственное жильё собственника — достаточно 3 лет. При 3,5 годах НДФЛ не возникает, декларация 3-НДФЛ по этой продаже не подаётся (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ).

«Единственное» проверяют жёстко: учитываются любое другое жильё налогоплательщика и жильё супруга в совместной собственности, включая доли. Покупка нового жилья в течение 90 дней до продажи старого статус единственного у продаваемого не отменяет.

Если есть другое жильё (своя или супруга) — срок 5 лет, при 3,5 годах налог есть. База: цена договора, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости (п. 2 ст. 214.10 НК РФ). Уменьшение: расходы на покупку по ДКП с документами либо вычет 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ). Ставка 13% (15% с превышения порога совокупности доходов).

вчера, 20:32

1) Какой срок действует сейчас

Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет:

- 5 лет — по общему правилу;

- 3 года — для отдельных случаев.

2) Освобождение при “единственном жилье”

Ваш случай относится к льготному правилу: если продаваемая квартира является единственным жильём собственника (и при продаже соблюдены условия, предусмотренные НК РФ), то минимальный срок может составлять 3 года.

Важно: на практике налоговый орган оценивает не только “единственность” в момент продажи, но и предшествующие сделки/наличие иной недвижимости у собственника и членов семьи, а также особенности получения права собственности (например, было ли ухудшение/замена жилья в течение установленного периода).

вчера, 20:59