Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной по ДКП, если владение 3,5 года?
опубликован вчера, 19:51
Здравствуйте, Надежда!
В соответствии со ст.
ст.
- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
- при приватизации;
- договор ренты;
- единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.
На основании вышеизложенного, к Вам применяется срок 3 года владения квартирой на праве собственности. Дата исчисляется с даты регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Вам не нужно платить налог и подавать Декларацию с продажи недвижимости.
Рекомендации: получить Выписку из ЕГРН о наличии недвижимости по всей территории РФ - это будет документ, подтверждающий факт ед. жилья...и отсутствие альтернативного для вас жилого помещения...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Зависит от того, единственное ли это жильё.
Общий минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — 5 лет (п. 4 ст.
Покупка по ДКП под первые четыре пункта не подпадает. Если квартира действительно единственное жильё собственника — достаточно 3 лет. При 3,5 годах НДФЛ не возникает, декларация 3-НДФЛ по этой продаже не подаётся (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ).
«Единственное» проверяют жёстко: учитываются любое другое жильё налогоплательщика и жильё супруга в совместной собственности, включая доли. Покупка нового жилья в течение 90 дней до продажи старого статус единственного у продаваемого не отменяет.
Если есть другое жильё (своя или супруга) — срок 5 лет, при 3,5 годах налог есть. База: цена договора, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости (п. 2 ст.
1) Какой срок действует сейчас
Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет:
- 5 лет — по общему правилу;
- 3 года — для отдельных случаев.
2) Освобождение при “единственном жилье”
Ваш случай относится к льготному правилу: если продаваемая квартира является единственным жильём собственника (и при продаже соблюдены условия, предусмотренные НК РФ), то минимальный срок может составлять 3 года.
Важно: на практике налоговый орган оценивает не только “единственность” в момент продажи, но и предшествующие сделки/наличие иной недвижимости у собственника и членов семьи, а также особенности получения права собственности (например, было ли ухудшение/замена жилья в течение установленного периода).