Как поступать с диагнозом (мут. Лейдена), если в военкомате говорят «несерьёзно»?

Здравствуйте, у меня от мамы передалась мутация Лейдена гетерозиготная, получил справки у гемотолога о том что она у меня действительно есть и что я вхожу в группу риска по развитию тромбозов, весной проходил медкомиссию в военкомате и глав врач несколько раз сказала что это за болезнь не считается мол носитель и носитель ничего страшного, как поступать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Слова главврача о том, что мутация Лейдена «не считается болезнью», сами по себе не решают вопрос о категории годности. Но и наличие гетерозиготной мутации F5 без клинических проявлений еще не означает автоматически категорию «В» или «Д». Действующее Расписание болезней прямо включает в статью 11 тромбофилии и иные нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования. Категория зависит уже от установленного диагноза, течения заболевания и нарушения функций. По I графе, применяемой при призыве, по пункту «б» статьи 11 предусмотрена категория «В», а по пункту «а» при тяжелых проявлениях категория «Д».

Поэтому сейчас важно не спорить с врачом о самом генетическом анализе, а добиться медицинской квалификации состояния. Нужна запись гематолога не только «мутация Лейдена, гетерозигота, группа риска», а заключение, из которого понятно, имеется ли у Вас именно наследственная тромбофилия или иное нарушение гемостаза, какие имеются нарушения, требуется ли наблюдение или лечение. Если имеющихся документов недостаточно для определения категории годности, призывная комиссия должна направить гражданина на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза. Это предусмотрено пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе и пунктом 4 статьи 5.1 Закона № 53-ФЗ.

Практически нужно подать в военкомат письменное заявление с копиями заключения гематолога и генетического исследования, потребовать приобщить их к личному делу и провести освидетельствование с учетом статьи 11 Расписания болезней. Если диагноз или его степень врачам неясны, просить направление на дополнительное обследование к гематологу. Если решение о категории годности уже вынесено, его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ, а также использовать судебный порядок защиты.

Для оценки перспектив здесь нужны два факта. Были ли у Вас когда-либо тромбоз, тромбоэмболия или иные клинические проявления? И как дословно указан диагноз в заключении гематолога: «наследственная тромбофилия», «мутация фактора V Leiden» либо иная формулировка? От этого зависит, насколько реально требовать применение статьи 11 и конкретную категорию годности.

Понимаю вашу тревогу: по факту вы получили подтверждение у гемотолога о наличии мутации Лейдена (гетерозиготность) и о повышенном риске тромбозов. Слова главврача в военкомате о том, что «носитель ничего страшного», не отменяют того, что решение о годности принимается по документам и по правилам военно-врачебной экспертизы.

1) Что важно доказать

Для категории годности решает не сам факт «носительства мутации», а наличие медицинских последствий и диагноза по перечню заболеваний: перенесённые тромбозы/тромбоэмболии, подтверждённые обследования, назначенное лечение (антикоагулянты), результаты допплер-УЗИ/КТ-ангиографии/коагулограммы и т.п. Гетерозиготная мутация сама по себе часто расценивается как фактор риска, но при наличии клинических событий (тромбозы) подход будет иным.

2) Как поступить на практике

— Соберите полный пакет: заключение гемотолога, результаты анализов (генетика), коагулограмма, выписки, при наличии — документы о перенесённых тромбозах/госпитализациях.

Мутация Лейдена (мутация V фактора свертывания крови) — это генетическая предрасположенность к тромбофилии. Гетерозиготная форма означает, что ген унаследован от одного родителя. Сама по себе эта мутация не является болезнью в классическом понимании до момента появления первого тромба, но она создает высокий риск его развития при наличии дополнительных факторов: операций, травм, длительной неподвижности, приема гормональных препаратов или беременности у женщин.

Ситуация с военкоматом требует четкого понимания юридических и медицинских процедур. Позиция врача «носитель и ничего страшного» может быть основана на том, что без перенесенных тромбозов состояние формально считается компенсированным. Однако Расписание болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) оперирует не только диагнозами, но и степенью нарушения функций организма и риском их возникновения.

Как действовать пошагово:

Соберите полный пакет документов. Одних справок от гематолога для военно-врачебной комиссии (ВВК) недостаточно. Вам потребуются:

Заключение гематолога из государственного профильного учреждения (например, регионального гемцентра), где четко прописан диагноз («Гетерозиготная мутация FV Leiden»), указано, что вы относитесь к группе высокого риска по венозным тромбоэмболическим осложнениям (ВТЭО).

Копии результатов лабораторной диагностики (ПЦР-анализ на мутацию).

Выписки из стационаров, если когда-либо были эпизоды тромбоза глубоких вен (ТГВ), тромбофлебита поверхностных вен или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Если эпизодов не было, этот пункт пропускается, но акцент в документах должен делаться именно на высоком риске.

Справка об отсутствии противопоказаний к антикоагулянтной терапии (на случай, если комиссия спросит, почему вам ее не назначают превентивно).

Зафиксируйте позицию врачей военкомата официально. То, что врач сказала устно, юридической силы не имеет.

При прохождении медкомиссии требуйте приобщить ваши медицинские документы к личному делу призывника. Подавайте их через канцелярию военкомата с сопроводительным письмом в двух экземплярах (один с отметкой о принятии остается у вас). В письме укажите: «Прошу приобщить к материалам личного дела и учесть при вынесении категории годности...»

Проследите, чтобы врач-терапевт или хирург сделал запись в листе медицинского освидетельствования со ссылкой на вашу мутацию и приложенные документы.

Если врач отказывается фиксировать диагноз или занижает риски, сразу же подавайте письменное заявление председателю ВВК с просьбой направить вас на дополнительное обследование в стационар (обычно это делает ревматолог или сосудистый хирург совместно с гематологом).

Изучите критерии Расписания болезней. Мутация Лейдена напрямую там не упоминается. Решение будет приниматься по статье 10 (болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм) или статье 47 (временные функциональные расстройства системы кровообращения после острого заболевания, обострения хронического...). Ключевой критерий — наличие нарушений функции. Поскольку функция пока не нарушена (тромбозов не было), категория «Д» (не годен) маловероятна. Однако сочетание гетерозиготной мутации с формулировкой «высокий риск ВТЭО» должно влиять на категорию.

Категория «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями) возможна, если ВВК решит игнорировать риск.

Категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) присваивается, если комиссия признает, что имеющиеся особенности здоровья создают угрозу для жизни военнослужащего в условиях армии (риск фатального тромбоза при марш-броске, ранении или операции). Это наиболее вероятный реалистичный исход при настойчивом ведении дела.

Категория «Г» (временно не годен) дается для отсрочки на 6–12 месяцев для наблюдения или лечения, если есть текущие проблемы со свертываемостью.

Не соглашайтесь с решением, если оно вас не устраивает. Если ВВК ставит категорию «А» или «Б», зафиксированную в протоколе заседания призывной комиссии:

Запрашивайте копию решения призывной комиссии.

Подавайте жалобу в вышестоящую (региональную) призывную комиссию. На время рассмотрения жалобы решение нижестоящей комиссии приостанавливается, и вас не могут отправить на сборный пункт.

Одновременно или следом обращайтесь в суд. Для судебного процесса крайне желательно получить независимое заключение из профильного федерального центра (например, НМИЦ гематологии), подтверждающее невозможность несения службы из-за угрозы жизни.

Обратите внимание на бытовые ограничения. Наличие мутации Лейдена дает право на получение лекарств-антикоагулянтов за счет бюджета ОМС только при уже случившемся тромбозе. Однако справка от гематолога поможет гражданскому врачу обоснованно выдавать больничные листы при травмах или перед операциями, а также избегать назначения эстрогенсодержащих препаратов. Обязательно сообщайте о мутации любому стоматологу или хирургу перед вмешательствами.

Чего категорически нельзя делать: скрывать факт перелома ног, полостных операций или других ситуаций, требующих иммобилизации. Для носителя мутации Лейдена длительная неподвижность — главный пусковой крючок тромбоза. В условиях армейской медицины отсутствие информации о вашем риске может привести к тяжелым последствиям при получении травмы.

Краткий план действий прямо сейчас:

Пройдите очную консультацию у другого независимого гематолога в государственном центре, попросите переписать справку с упором на фразу: «Носительство мутации сопряжено с высоким риском жизнеугрожающих венозных тромбоэмболических осложнений при физических перегрузках и травмах».

Напишите два заявления в военкомат: первое — о приобщении документов к личному делу, второе — о направлении на допобследование в связи с выявленным фактором высокого риска.

Зафиксируйте отказы врачей письменно, если они возникнут.

Будьте готовы обжаловать решение районной комиссии в суде, заручившись поддержкой юриста, специализирующегося на защите прав призывников. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону призывников, если предоставлены грамотные заключения федеральных специалистов о невозможности прогнозирования течения скрытой патологии под нагрузками.