Кто оплачивает снятие пломбы и повторную опломбировку счётчиков при замене крана ХВС?
опубликован сегодня, 00:08
Платить не должны. Первый запорный кран на отводе от стояка входит в общее имущество дома, пункт 5 Правил содержания общего имущества, постановление 491, поэтому его замена обязанность УК в счет платы за содержание. Опломбирование счетчика после замены, ремонта и поверки исполнитель делает без взимания платы, пункт 81.14 Правил предоставления коммунальных услуг, постановление 354. Платным бывает только повторное опломбирование, когда пломбу нарушил сам потребитель или третье лицо. Здесь пломбу снял сантехник УК при своей же работе, это не ваше нарушение. Подайте в УК письменную заявку на опломбировку со ссылкой на этот пункт, через ГИС ЖКХ или приложение, чтобы остался след. Если выставят счет, жалоба в жилищную инспекцию, обычно после нее пломбируют бесплатно
Что по общему правилу делает УК
Управляющая организация обязана обеспечивать исправность, надлежащее состояние общего имущества и инженерных систем в пределах ответственности, а также организовывать допуск в эксплуатацию и контроль приборов учёта в порядке, предусмотренном правилами предоставления коммунальных услуг.
2) Пломбы и вмешательство в узел учёта
Пломбы на приборах учёта и/или на элементах узла учёта (в зависимости от схемы и того, как именно установлены пломбы) предназначены для фиксации целостности и предотвращения несанкционированного вмешательства. Если пломбы повреждены/сняты без предусмотренной процедуры, это может повлечь последствия по начислениям.
Оплачивать опломбировку счетчика в описанной вами ситуации не должен ни потребитель, ни УК за свой счет — эта процедура должна быть бесплатной для вас.
Согласно законодательству РФ, ввод прибора учета в эксплуатацию (включая установку пломбы) после ремонта или замены элементов системы водоснабжения производится исполнителем коммунальных услуг (УК или ресурсоснабжающей организацией) без взимания платы с потребителя.
Почему это бесплатно
Срыв старой пломбы и установка новой в данном случае не являются «повторной опломбировкой». Это первичный ввод прибора в эксплуатацию после проведения работ на внутриквартирном оборудовании.
Если кран менял сотрудник управляющей организации по заявке (например, из-за его неисправности), то нарушение целостности пломбы произошло по вине исполнителя работ. Требование денег будет незаконным.
Если вы сами вызвали частного сантехника и самовольно сорвали пломбу для замены исправного крана, формально исполнитель может попытаться выставить счет, ссылаясь на вину собственника. Однако судебная практика часто встает на сторону потребителя, так как доступ к первому запорному устройству (крану) необходим для обеспечения безопасности жилья, а сам прибор учета при этом не подвергался несанкционированному вмешательству.
Важный нюанс: если вам навязывают платную услугу, требуйте письменное обоснование со ссылкой на конкретный пункт договора управления или нормативный акт. Обычно после такой просьбы требование оплаты отменяется.
Руководящие законы
Эта сфера регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Пункт 81(14) прямо указывает: «Установленный прибор учета... опломбируется лицом, указанным в пункте 81(8) настоящих Правил [исполнителем], без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом». Поскольку замена крана — это ремонтная работа, а не нарушение пломбы собственником ради хищения воды, плата взиматься не должна.2 источника
Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Часть 5 статьи 20 дублирует норму о том, что приборы учета опломбируются организациями, осуществляющими водоснабжение, без взимания платы с абонента, кроме случаев повторного нарушения пломбы по его вине.
Жилищный кодекс РФ. Статья 157 устанавливает, что расчет платы за коммунальные услуги производится по показаниям приборов учета, введенных в эксплуатацию в установленном законом порядке. Любые дополнительные поборы за легализацию показаний этого прибора незаконны.
Алгоритм действий для потребителя
Уведомите УК. Перед началом работ подайте заявку на замену крана и обязательно зафиксируйте текущие показания счетчика.
Требуйте акт. После того как сантехник заменит кран, он обязан составить акт выполненных работ, где должно быть указано, что старая пломба снята в связи с ремонтом.
Вызовите контролера. Подайте заявку на ввод прибора учета в эксплуатацию (опломбировку). В назначенное время придет представитель УК или РСО, установит новую пломбу и составит акт ввода в эксплуатацию.
Если требуют деньги. Если представитель требует оплатить квитанцию за установку пломбы, отказывайтесь подписывать финансовые документы до получения официального мотивированного отказа. Сошлитесь на п. 81(14) Постановления № 354. Вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру. Взимание платы за первичную опломбировку является нарушением лицензионных требований для УК.