Могут ли родственники через психиатрический учет выселить меня и сделать из комнаты детскую?
опубликован сегодня, 11:00
Выселить вас через психиатрический учет родственники не могут — нахождение на учете само по себе не лишает вас права собственности и не является основанием для принудительного выселения, если вы дееспособны. Пока суд не признал вас недееспособным или ограниченно дееспособным (ст. 29, 30 ГК РФ), вы самостоятельно распоряжаетесь своей долей и проживаете в ней на общих основаниях. Угрозы «сдать в психушку» — это давление, но юридических последствий оно не имеет: госпитализация в недобровольном порядке возможна только по решению суда либо при непосредственной опасности для вас или окружающих (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи...»), а ваше поведение, судя по описанию, под это не подпадает.
Поскольку у вас 1/3 долевой собственности на дом, вы имеете право пользоваться своей долей, и никто не вправе запретить вам это или «сделать из комнаты детскую» без вашего согласия. Выдел доли в натуре и определение порядка пользования — это отдельная процедура, инициировать которую могут через суд, но для этого нужны веские основания, а не просто желание освободить комнату. Если сестра и внучки чинят вам препятствия в проживании, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий (ст. 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). При этом важно понимать: регистрация внучки по вашему согласию не дает ей права распоряжаться вашей долей или выселять вас — она лишь проживает как член семьи собственника, и это право производно от вашего.
Что касается пристройки и сада — если пристройка возводилась без вашего согласия на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, это могло быть самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), и вы вправе ставить вопрос о ее сносе или компенсации, но только через суд и с учетом давности и сложившихся отношений. Уничтожение деревьев без вашего согласия — это причинение ущерба вашему имуществу, и вы можете требовать возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ), если сможете доказать стоимость и факт порубки. Однако здесь есть нюанс: если вы годами не оспаривали эти действия и пользовались пристройкой, суд может счесть, что вы фактически соглашались с таким положением.
В вашей ситуации главное — не поддаваться на провокации и не давать повода для постановки вопроса о вашей недееспособности. Если родственники вызывают психиатрическую бригаду без оснований, фиксируйте это (заявления в полицию, жалобы в органы опеки или прокуратуру). Обратитесь к участковому или в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем — это ваш основной рычаг. Также рекомендую оформить завещание или договор дарения на ту внучку, которой вы доверяете, если хотите защитить свои интересы на будущее — это снизит конфликтность, но решать вам.
Уточните, пожалуйста, один момент: вы зарегистрированы и постоянно проживаете в этом доме, или у вас есть другое жилье, куда вы могли бы переехать? От этого зависит, насколько срочно вам нужно инициировать судебное разбирательство.
Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Конечно же ваши родственники не могут произвольно выселить вас из дома, «прикрепить детскую» вместо вашей комнаты и тем более отправить вас в психбольницу как способ решить жилищный спор. Действовать нужно через доказательства и защиту прав собственника доли — через требование и при необходимости через суд об определении порядка пользования жильём/оспаривании самовольных действий.
да нельзя согласен но деньги делаю т все я еще дурак прописалвнучеку беременую и с реенком а потом мы перестали с ней разговаривать ей нужнаа была прописмка
В психушку могут положить только в том случае, если человек представляет опасность для себя и окружающих - и это требует серьезных доказательств (а не с чьих-то "слов").
.....
Причем, даже если предположить (теоретически) - что вас "сплавят" - то детскую из вашей комнаты никто сделать не сможет, ибо ваша доля в доме перейдет под охрану государства (органов опеки).
.....
Кстати, а ваша комната - она выделена из дома официально? Или же вы в ней проживаете "по устной договоренности" с домочадцами?
я в ней живу с рождение после завещание я остался в ней жиь а как пронять выделяная
Когда в доме несколько собственников, то иногда они распределяют между собой комнаты - официально. Каждый получает бумагу - "вот эта комната принадлежит такому-то".
Делается это через нотариуса или в суде.
......
Вы можете проконсультироваться по этому вопросу с юристами с нашего сайта - написав им личное сообщение.