Тула, сегодня, 11:23

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру на детей, оформив отказ от участия?

опубликован сегодня, 11:23
Здравствуйте, я являюсь нанимателем в муниц. Квартире, в ней прописаны 2 детей, одному пол года другому 17 лет, я хочу приватизировать квартиру, но не на себя а на детей при этом оформив отказ от приватизации, я могу так сделать?
Лучший ответ

Да, вы можете так сделать. Закон позволяет приватизировать квартиру исключительно в собственность несовершеннолетних детей. При этом вы, как совершеннолетний гражданин, имеете полное право оформить нотариальный отказ от участия в приватизации в пользу своих детей. Поскольку в квартире прописаны только вы и двое детей, после завершения процесса они станут владельцами жилья в равных долях (по 1/2 доли каждому), а квартира перейдет в их общую долевую собственность.

Согласен ли старший ребенок (17 лет) на такой формат приватизации?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:24

Да, так сделать можно, закон это прямо разрешает, и на практике родители нередко приватизируют жильё именно на детей, отказываясь от своей доли. Но есть обязательное условие: раз в приватизации будут участвовать только несовершеннолетние, а вы оформляете отказ от своего участия, нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства именно на ваш отказ. Без этого согласия отдел приватизации или МФЦ заявление просто не примут. Дальше по возрасту детей: за полугодовалого ребёнка заявление о приватизации подаёте вы сами как законный представитель, а за 17-летнего ребёнка заявление подаёт он сам, но с вашего письменного согласия как родителя. Оба ребёнка станут собственниками в равных долях. Отдельно стоит знать: если ребёнок участвует в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, он не теряет своё личное право на однократную бесплатную приватизацию другого жилья, когда станет совершеннолетним, то есть эта квартира не лишает его будущего права. Соберите паспорта, свидетельства о рождении детей, договор соцнайма или ордер, справку о регистрации всех жильцов, и идите сначала в органы опеки за разрешением на ваш отказ, а уже потом с их согласием в МФЦ на саму приватизацию. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или свяжитесь со мной через личные сообщения.

сегодня, 11:37

добрый день вы наверное не допоняли вопрос. Разрешение органов опеки требуется только если оформляется отказ от приватизации Несовершеннолетнего,а в данном случае отказ оформляет Взрослый человек.

сегодня, 12:22

Можете, но вы должны понимать - что вы отдаете квартиру в полную собственность детей. В дальнейшем они могут без вашего участия эту квартиру продать, поменять, заложить в банк и прочее...

сегодня, 11:39

Можете, но только зачем лишаться недвижимости?

Вы вправе бессрочно проживать в квартире при отказе от приватизации, но не будете иметь прав не жильё.

сегодня, 11:39

Да, можете. Закон не запрещает приватизировать муниципальную квартиру в собственность только несовершеннолетних детей, а вам как нанимателю — отказаться от участия в приватизации. Такой отказ оформляется письменно, и он не лишает вас права пользования квартирой: за гражданином, отказавшимся от приватизации, сохраняется бессрочное право проживания в этом жилье (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). То есть вы останетесь зарегистрированы и сможете жить в квартире, просто не станете её собственником.

Важный нюанс — возраст детей. Ребёнок 17 лет должен сам подписать заявление о согласии на приватизацию, а за полугодовалого ребёнка действует его законный представитель, то есть вы. При этом отказ от приватизации за несовершеннолетних невозможен: если ребёнок зарегистрирован в квартире, он обязан участвовать в приватизации, иначе её просто не оформят. Органы опеки следят за тем, чтобы права детей не ущемлялись, поэтому приватизация только на детей — это как раз допустимый вариант, а вот приватизация без включения детей в число собственников потребовала бы разрешения органов опеки.

Сама процедура идёт через администрацию района или города, где находится квартира. Вам нужно подать заявление о приватизации, приложив договор соцнайма, выписку из домовой книги, копии свидетельств о рождении детей и свой письменный отказ от участия в приватизации, заверенный нотариально или в присутствии сотрудников администрации. Если квартира не была в аварийном состоянии и не относится к жилью, которое приватизации не подлежит (общежития, служебные помещения), отказ в приватизации будет незаконным.

Учтите, что приватизация — однократное право (ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1). Дети, став собственниками, в будущем уже не смогут приватизировать другое жильё, но на вас это ограничение не распространится, поскольку вы от приватизации отказались. После оформления права собственности на детей вы останетесь нанимателем лишь формально — фактически ваше право пользования будет производным от права собственности детей, и пока вы живёте вместе, оно бессрочно. Если же в будущем отношения изменятся, выселить вас без решения суда нельзя, но и требовать долю в квартире вы не сможете.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 11:59

Да, так сделать можно,

сегодня, 12:38

Да, вы можете приватизировать муниципальную квартиру на детей, но при условии соблюдения ряда требований.

Приватизация возможна только с участием всех лиц, зарегистрированных в квартире по договору социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1). Поскольку вы как наниматель отказываетесь от участия, ваше право на бесплатную приватизацию не реализуется, и вы не становитесь собственником.

Для детей до 14 лет решение о приватизации принимают их законные представители (вы). Для ребёнка старше 14 лет (17 лет) требуется его личное согласие. Если он согласен, он может участвовать в приватизации и стать собственником.

Ваш отказ от участия в приватизации должен быть оформлен письменно и нотариально удостоверен. При этом отказ от приватизации в пользу детей не лишает вас права бессрочного пользования квартирой (ст. 19 Закона № 1541-1).

Если вы решите приватизировать квартиру только на детей, а сами отказаться, это возможно. Однако нужно учесть, что 17-летний ребёнок должен лично дать согласие на приватизацию. Также приватизация на несовершеннолетних детей требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Таким образом, ваш план осуществим, но требует оформления нотариального отказа от вашего имени, согласия 17-летнего ребёнка и разрешения органов опеки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 13:12