Как приватизировать муниципальную квартиру только на главного квартиросъемщика без участия детей?
Здравствуйте,Анна! Согласно ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." Поэтому вариант только один: выписывать детей и только потом приватизировать на папу, при этом вы и ваш муж должны отказаться от участия в приватизации. С уважением,
Написать заявление на приватизацию в суд и привлечь орган опеки и попечительства, чтобы тот в суде разрешил приватизировать без детей.
с уважением.
Я считаю Ваши действия недопустимыми ни с точки зрения закона, ни с моральной точки зрения.
Тогда. Могу ли я прописать детей к своей маме (бабушке детей) или детей можно прописывать только к маме и папе? Я же не могу выписать детей в никуда.. Заранее благодарю за ответ!
Приватизацию без участьия детей вам не разрешит орган опеки.Дети должны и могут быть прописаны только по месту жительства родителей или одного из них.
Анна! Если жилплощадь Вашей мамы позволит, и на каждого ребенка будет приходиться кв.метров не меньше, чем сейчас, то выходом для Вас будет зарегистрироваться у Вашей мамы самой вместе с детьми. Если же нет, то Ваши дети будут участвовать в приватизации. Не поможет даже суд, поскольку будет действовать принцип, раз положено, значит бери, даже если тебе не надо.
Валерий Наумов