Можно ли виновному в ДТП ходатайствовать о переносе дела по месту регистрации?
опубликован сегодня, 12:15
Денис, добрый день. По общему правилу иск к физическому лицу предъявляется по месту его жительства - статья 28 ГПК РФ. Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, истец вправе выбрать суд по месту жительства любого из ответчиков - часть 1 статьи 29 ГПК РФ.
Для требований о возмещении вреда, причинённого здоровью (и вытекающего из этого морального вреда), у истца дополнительно есть альтернатива: он может подать иск по месту своего жительства либо по месту причинения вреда - часть 5 статьи 29 ГПК РФ и разъяснения Пленума ВС РФ.
Иск подан по месту жительства истца (или по месту ДТП), а не по месту жительства вашего знакомого. Это законно, если хотя бы одно из требований подпадает под альтернативную подсудность (ч. 5 ст. 29 ГПК - вред здоровью/моральный вред) либо если суд рассматривает дело по месту жительства одного из ответчиков (сына), а второе требование (к знакомому) присоединено в порядке соединения исков.
Ваш знакомый может просить передать дело по месту своей регистрации. Для этого необходимо заявить ходатайство о передаче дела в другой суд по месту жительства ответчика на основании статьи 33 ГПК РФ. Однако ключевое ограничение по статье 33 ГПК суд передаёт дело, в частности, если при принятии дела было нарушено правило подсудности либо если место жительства ответчика не было известно ранее и он об этом заявит.
В конфигурации «один истец — два ответчика» это означает: если иск принят по месту жительства одного из ответчиков (сына) на основании ч. 1 ст. 29 ГПК (множественность ответчиков), нарушения подсудности нет. Тогда ходатайство вашего знакомого "перенесите по моей регистрации" отклонят, поскольку закон позволяет истцу выбрать суд по месту жительства любого из ответчиков.
Если иск принят по месту жительства истца (или по месту ДТП) на основании ч. 5 ст. 29 ГПК (вред здоровью/моральный вред), нарушения подсудности тоже нет - у истца было право выбора. И в этом случае ходатайство о передаче дела по месту жительства вашего знакомого также не удовлетворят.
Шансы на передачу дела появляются, если удастся доказать, что требования к вашему знакомому не подсудны данному суду по закону (например, нет связи с вредом здоровью, а имущественный иск подан не по месту жительства ответчика и не по месту, где допускается альтернативная подсудность), и что соединение с требованием к сыну не оправдывает оставление дела в этом суде. Требование о моральном вреде на 5 000 руб. к сыну-водителю выглядит нетипично (обычно моральный вред взыскивают с виновника ДТП, а не с водителя-потерпевшего, если он не причинял вред здоровью третьих лиц). Если это действительно так, можно ставить вопрос о надлежащем ответчике по этому требованию. Даже если суд переквалифицирует это требование или изменит состав ответчиков, это не гарантирует передачу дела по месту жительства вашего знакомого - всё упирается в правила ст. 28–29 и 33 ГПК.
Практический алгоритм действий:
1) Получить копию искового заявления и определения о принятии дела. Посмотреть, по какому основанию суд принял дело: по месту жительства истца, по месту ДТП или по месту жительства одного из ответчиков (сына). Это важно для оценки шансов на передачу дела.
2) Подать ходатайство о передаче дела по месту жительства ответчика (вашего знакомого) в порядке ст. 33 ГПК. В ходатайстве указать:
- реквизиты дела и суда;
- что иск к вашему знакомому (основной имущественный) по правилам ст. 28 ГПК должен рассматриваться по месту его жительства;
- что соединение с требованием к сыну не должно лишать его права на рассмотрение дела по месту жительства, особенно если требование к сыну формально не подпадает под ч. 5 ст. 29 ГПК или заявлено ненадлежащим образом;
- просьбу передать дело в конкретный суд по адресу регистрации;
- приложения: копия паспорта с регистрацией, выписка о регистрации.
3) Заявить ходатайство как можно раньше до первого заседания или в его начале. Позднее суд может отказать, сославшись на отсутствие нарушений подсудности и на то, что дело уже принято к производству
4) Быть готовым к возражениям истца. Истец будет ссылаться на ч. 1 ст. 29 ГПК (выбор суда по месту жительства любого из ответчиков) и/или ч. 5 ст. 29 ГПК (вред здоровью/моральный вред). Вашему знакомому стоит проверить, действительно ли требование к сыну о моральном вреде подпадает под ч. 5 ст. 29 ГПК и является ли сын надлежащим ответчиком по этому требованию. Если есть сомнения - это аргумент в пользу передачи дела или, как минимум, выделения требований.
5) Если ходатайство отклонят — обжаловать определение. Определение о передаче дела (или об отказе в передаче) может быть обжаловано в частном порядке, если это предусмотрено законом или если оно препятствует дальнейшему движению дела.
если у Ответчиков разные места жительства, подсудность определяется Истцом
Истец определяет подсудность территориальную 28-29 ГПК РФ
Для того что бы суд был по месту её жительства, она формально сделала ответчиком своего сына, в этом случае перенести суд не получится.
Да, он вправе подать такое ходатайство. По общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако по искам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, истец вправе выбрать суд по своему месту жительства или по месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ). Поскольку в иске заявлен моральный вред, истец воспользовался этим правом.
Ходатайство о передаче дела по подсудности подается на основании ст. 33 ГПК РФ. Суд может передать дело, если место жительства ответчика не было известно ранее и он заявит такое ходатайство. Если же истец изначально правильно определил подсудность, суд откажет в передаче.
Таким образом, ходатайство подать можно, но его удовлетворение не гарантировано.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, виновный в ДТП ответчик вправе ходатайствовать о передаче дела по подсудности в суд по месту своего жительства, но только при условии, что иск предъявлен именно к нему одному или к нескольким ответчикам, ни один из которых не проживает в месте, указанном истцом. По общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, однако истец воспользовался правом, предусмотренным ч. 1 ст. 31 ГПК РФ, и подал иск по месту жительства одного из ответчиков (сына владелицы автомобиля), поскольку тот проживает в другом городе. Если ваш знакомый зарегистрирован в ином населённом пункте, он может заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту своей регистрации на основании п. 2 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, указав, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Однако здесь есть важный нюанс: если иск к сыну владелицы автомобиля (на 5000 рублей морального вреда) и иск к вашему знакомому (основной) заявлены в одном производстве, суд вправе рассматривать их совместно, даже если ответчики проживают в разных регионах. Судья оценит, насколько связаны эти требования, и если раздельное рассмотрение невозможно или нецелесообразно, дело останется в суде, выбранном истцом. Практика по таким делам неоднородна: суды часто отказывают в передаче, когда в деле несколько ответчиков и хотя бы один из них проживает в месте рассмотрения спора, поскольку истец законно воспользовался альтернативной подсудностью.
Что касается существа требований: иск о возмещении ущерба к виновнику ДТП напрямую регулируется ст. 1064 и 1079 ГК РФ, и недостаток страховой выплаты действительно можно взыскать с причинителя вреда. Расходы на оценку, эвакуацию и иные убытки включаются в состав ущерба по ст. 15 ГК РФ. Требование о компенсации морального вреда к сыну владелицы автомобиля выглядит странным, если он не был виновником ДТП, — по смыслу ст. 151 ГК РФ моральный вред компенсируется за нарушение личных неимущественных прав, а не за повреждение имущества, если только не был причинён вред здоровью. Если вреда здоровью нет, такое требование, скорее всего, отклонят, но это не влияет на подсудность основного иска.
Для вашего знакомого практический алгоритм такой: подать письменное ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по месту его регистрации, приложив копию паспорта с отметкой о регистрации. Если суд откажет, это не лишает его права участвовать в процессе и заявлять возражения по существу. Также стоит проверить, не заявлен ли иск к нему как к владельцу источника повышенной опасности, — если за рулём был он сам, ответственность лежит на нём, но если собственник автомобиля передал ему управление без оформления, возможны нюансы.
Коротко, что делать:
- Заявить ходатайство о передаче дела по месту жительства ответчика со ссылкой на ст. 28 и п. 2 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ.
- Приложить к ходатайству копию документа, подтверждающего регистрацию.
- Подготовить возражения по существу иска, особенно по размеру ущерба и требованию о моральном вреде.
- Если суд откажет в передаче — участвовать в процессе в выбранном истцом суде, это не лишает права защищаться.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru