Что делать, если автобус по расписанию не приезжает, а перевозчик отказывается отвечать?
опубликован сегодня, 13:02
Здравствуйте. Перевозчик не вправе игнорировать утверждённое расписание, даже если это индивидуальный предприниматель. Регулярные маршруты обслуживаются на основании свидетельства или контракта, который выдаёт организатор перевозок, то есть орган власти региона или муниципалитета. Соблюдение расписания это прямая обязанность перевозчика, а не его право по настроению.
Действуйте по порядку. Сначала подайте письменную жалобу организатору перевозок. Это министерство транспорта области или администрация района, которые отвечают за данный маршрут. Именно они контролируют перевозчика и могут применить к нему санкции вплоть до расторжения контракта. Укажите конкретные даты, когда автобус не вышел на линию.
Параллельно обратитесь в Ространснадзор, это орган государственного надзора за автомобильными перевозчиками. Как получатель платной транспортной услуги вы вправе пожаловаться и в Роспотребнадзор. Если срывы носят системный характер и нарушают транспортную доступность посёлка, эффективна жалоба в прокуратуру, лучше коллективная от жителей.
Чем больше зафиксированных фактов срыва рейсов с датами, тем выше шанс, что перевозчика обяжут наладить работу.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Самовольная отмена рейсов перевозчиком незаконна. Перевозчик не вправе отменять рейсы или менять расписание без согласования с заказчиком (организатором) перевозок, за исключением случаев угрозы безопасности (стихийные бедствия). ИП, как и любое юрлицо, обязан соблюдать законодательство в сфере регулярных перевозок. При отмене рейса по вине перевозчика он обязан незамедлительно уведомить об этом организатора, а пассажир вправе вернуть билет и получить полную стоимость проезда.
Порядок действий:
- Зафиксируйте факты отмены (даты, время, номера рейсов).
- Направьте перевозчику письменную претензию с требованием исполнять расписание (ст. 40 Устава автомобильного транспорта). Срок рассмотрения — 30 дней.
- Подайте жалобу в администрацию муниципалитета (организатор перевозок).
- Обратитесь в Ространснадзор через интернет-приёмную на rostransnadzor.gov.ru.
- Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор (горячая линия 8-800-555-49-43).
- При систематических нарушениях подайте коллективное обращение в прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Наталья, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в Ространснадзор