Оксана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 15.4k
Оренбург, вчера, 13:53

Врач отказал в оформлении инвалидности из‑за анализов и «УЗИ» - правомерно ли это?

опубликован вчера, 13:53
Добрый день. Маме ампутировали ногу, трофическая язва. В больнице поставили ещё диагноз сахарный диабет 2 стадии. После выписки обратились к терапевта, что бы оформить инвалидность. Нам сказали, что маму надо привозить в поликлинику, сдавать анализы! Обходить врачей всех и ещё делать УЗИ! КАКОЕ УЗИ? Сестра спросила, как вы себе это представляете, маму с ампутированной ногой, нога ещё не зажила т. К сахарный диабет. Это ваши проблемы, инвалидность вам нужна, ответила врач. Скажите пожалуйста, врач права? Во вторник собираюсь идти к заведующей поликлиники
Лучший ответ

Действия врача неправомерны. Закон предусматривает, что для малоподвижных и тяжелобольных граждан предусмотрены альтернативные форматы.

Вот что важно знать:

1. Обследование на дому. Если ваша мама не может самостоятельно прийти в поликлинику из-за состояния после ампутации, она имеет полное право на вызов врача на дом. Участковый терапевт или другой специалист обязан приехать, осмотреть её, взять необходимые анализы (кровь, мочу) и выдать направления на другие исследования (включая УЗИ), которые можно пройти с помощью мобильных служб или в стационаре.

2. Проведение МСЭ на дому. Сама медико-социальная экспертиза (МСЭ), которая устанавливает инвалидность, также может проводиться на дому, в стационаре или заочно, если человек по состоянию здоровья не может посетить бюро МСЭ.

Что делать:

1. Подайте письменное заявление. Напишите заявление на имя главного врача поликлиники с требованием организовать все необходимые обследования и консультации врачей на дому.

2. Потребуйте направления на МСЭ. Попросите лечащего врача оформить направление на МСЭ (форма 088/у). В этом направлении врач должен указать, что ваша мама нуждается в проведении экспертизы на дому.

3. Обратитесь к заведующей. Если терапевт отказывается, следуйте своему плану и идите к заведующей отделением или главному врачу поликлиники. В разговоре ссылайтесь на право пациента на медицинскую помощь на дому.

Если заведующая не поможет, подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС вашей мамы.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 13:57
Спасибо Вам!

Оксана, обращайтесь с жалобой у главному врачу, в Росздравнадзор

вчера, 13:57
Спасибо

Врач права в общем и целом.

Какое УЗИ? Мы не знаем, какое. По назначению врача, очевидно.

Идите к заведующей, Вам скажут то же самое, скорее всего.

Часть манипуляций может быть проделано на дому, но УЗИ - вряд ли

вчера, 14:52

Оксана, здравствуйте.

Врач в целом права, что для направления на МСЭ действительно нужен определённый набор обследований и заключений. Но неправа в том, как это подаётся. Заставлять человека с ампутированной ногой и незажившей раной лично объезжать кабинеты и делать УЗИ не единственный законный путь, и то, что вам сказали «это ваши проблемы», больше похоже на нежелание организовать процесс, чем на реальное требование закона.

Если мама не может физически посещать поликлинику, у неё есть право на медицинскую помощь на дому: участковый врач обязан приехать сам, осмотреть, взять нужные анализы и, если требуется дополнительное обследование вроде УЗИ, организовать его через мобильные бригады или в условиях стационара, а не требовать личной явки. Отдельно от этого сама медико-социальная экспертиза, устанавливающая инвалидность, тоже может проводиться на дому, в стационаре или заочно, если человек не может явиться в бюро МСЭ.

При этом направление на МСЭ выдаёт медицинская организация, и она вправе опираться не только на новые анализы, но и на данные из выписки того стационара, где маме делали ампутацию и ставили диагноз сахарного диабета: если функциональное нарушение и диагноз там уже зафиксированы, требовать полный комплекс обследований заново избыточно.

Дальше самое важное для вторника. Идти к заведующей с одними жалобами на словах малоэффективно: терапевт всегда может повторить то же самое. По действующим Правилам признания лица инвалидом (постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588) при отказе медицинской организации направить пациента на МСЭ ему обязаны выдать заключение врачебной комиссии именно об этом отказе, в письменном виде. Это тот документ, с которым уже можно жаловаться дальше, в региональный орган управления здравоохранением, в Минздрав или в Росздравнадзор, и именно его нужно требовать в первую очередь.

Во вторник у заведующей просите две вещи одновременно: организацию обследования и оформления направления на МСЭ на дому, а если откажут, письменное заключение врачебной комиссии об отказе с указанием причины. Устный отказ обжаловать почти невозможно, письменный это обычная процедура.

Если дело дойдёт до жалобы в Росздравнадзор или Минздрав и потребуется грамотно её составить со ссылками на нормы, это уже отдельная, более техническая работа с документами, и лучше делать её по фактическим бумагам на руках, а не абстрактно.

вчера, 16:40

Спасибо🙏💕

сегодня, 07:44

Должны ли вам назначить обследования перед МСЭ?

Да, для МСЭ обычно нужны медицинские документы (выписки, результаты осмотров, анализы, подтверждение диагноза и степени нарушений функций). Это не «прихоть» врача — МСЭ оценивает стойкость ограничений жизнедеятельности по данным обследований.

2) Но имеет ли право врач “свалить” все на «ваши проблемы»?

Нет. Сотрудники поликлиники обязаны организовать прохождение необходимых процедур в рамках маршрутизации пациента и выдать направление на МСЭ при наличии показаний. Фраза «это ваши проблемы» сама по себе неправомерна как форма отказа.

сегодня, 06:14

В Минздрав, Росздравнадзор жалобу, электронно. В прокуратуру. Настраивайте на госпитализации.

сегодня, 07:57