Нужно ли мне лично идти к нотариусу, чтобы отказаться от покупки комнаты при продаже соседом?
Вам приходить никуда не нужно, это продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Никуда Вам приходить не нужно.
Но соседка должна нотариусу предоставить подтверждение, что отправляла Вам уведомление по почте в порядке ст. 250 ГК РФ.
Вы при этом писать отказ в письменной форме не обязаны.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Нет, вы не обязаны являться к нотариусу. Заставить вас принудительно подписать отказ от покупки никто не может.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет, не обязаны
Ответ - НЕТ.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Нет. Отсутствие ответа означает Ваше согласие на продажу.
Здравствуйте!
Нет, вам никуда идти не нужно, точнее, от вас даже не требуется совершения каких-либо действий (вы не обязаны никуда ходить, ничего подписывать и т.д.). Это соседка обязана доказать, что уведомила вас в установленном порядке
Вы не обязаны никуда ходить и даже отвечать на поданное вам предложение о покупке.
Когда отказ от покупки через нотариуса действительно нужен
- Если вы являетесь участником долевой собственности (сособственником) и продаётся доля/комната как часть доли, то при продаже продавец обязан соблюсти преимущественное право покупки.
- На практике нередко для соблюдения формальностей покупатель (или сособственники) подают нотариально удостоверенный отказ/заявление, чтобы подтвердить волю не покупать и исключить споры.
- Однако «обязанность прийти именно к нотариусу» напрямую появляется только если это прямо предусмотрено вашей ролью в конкретных документах (например, нотариус оформляет уведомления/отказы) или если без нотариальной формы сделка не будет зарегистрирована/закрыта.