Как работникам бюджетной организации действовать при задержке зарплаты после увольнения директора?

Здравствуйте, работаем в бюджетной организации и уволился директор, а учредитель не особо напрягается и нового директора не ищет, в итоге задержка заработной платы, зарплату получить не можем, больничные листы не можем оплатить, подписей электронных нет, вся работа встала, сидим без заработной платы. Учредитель давит, чтобы кто-то из специалистов взял на себя обязанности директора, но мы все отказываемся. И он говорит, что вся ответственность на нас. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Задержка зарплаты незаконна, и отсутствие директора этого не оправдывает. Обязанность платить лежит на работодателе как на организации, а не на конкретном руководителе.

Зарплату положено выплачивать не реже чем каждые полмесяца (статья 136 ТК РФ). За каждый день задержки работодатель обязан начислить компенсацию не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ от невыплаченных сумм, причем независимо от своей вины (статья 236 ТК РФ). Больничные, которые задержаны, тоже входят в эти суммы.

Если задержка превысила 15 дней, у работника есть право письменно уведомить работодателя и приостановить работу до выплаты долга, средний заработок за этот период сохраняется (статья 142 ТК РФ). Оговорка: для отдельных категорий (государственные служащие, работники систем жизнеобеспечения) приостановка не допускается, поэтому сначала посмотрите, не относится ли к ним ваша организация.

Брать на себя обязанности директора вас никто заставить не может. Дополнительная работа и исполнение обязанностей допускаются только с вашего письменного согласия (статья 60.2 ТК РФ). Отказ правомерен и никакой ответственности за него нет. Ответственность за невыплаты и работу организации несут работодатель и учредитель, а не рядовые специалисты, которые не подписывали согласие руководить.

Что стоит сделать. Составьте коллективное обращение в государственную инспекцию труда и в прокуратуру по факту задержки выплат. Параллельно можно подать иск в суд о взыскании зарплаты, больничных и компенсации по статье 236 ТК РФ. Коллективное обращение работает эффективнее, чем поодиночке.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Письменно выходите на учредителя, это придаст официоза и он не сможет затягивать. Вы на бюджетных средствах (а за их неправильный оборот может быть и уголовная ответственность).

Более жёсткий вариант (открытый конфликт) - инспекция труда и прокуратура.

Обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Подается коллективная жалоба.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Ольга, обращайтесь с жалобой в ГИТ, а прокуратуру

Ситуация непростая, но закон на стороне работников. Давайте разберём по сути.

Кто виноват и кто отвечает

Назначение руководителя бюджетного учреждения — прямая обязанность учредителя, а не работников. Согласно постановлению Правительства РФ № 537, орган, осуществляющий функции учредителя, «назначает (утверждает) руководителя бюджетного учреждения и прекращает его полномочия», а также «заключает и прекращает трудовой договор с руководителем». Бездействие учредителя, затягивание с назначением директора — это нарушение, которое привело к парализации работы и невыплате зарплаты.

Ответственность за невыплату зарплаты лежит на работодателе (учреждении) и его руководителе, а не на рядовых сотрудниках. За задержку предусмотрена материальная компенсация по ст. 236 ТК РФ — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, а также административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. При этом, согласно ч. 12 ст. 20 ТК РФ, по обязательствам работодателя-юридического лица субсидиарную ответственность может нести собственник имущества, учредитель — в случаях, установленных законом.

Можете ли вы отказаться от обязанностей директора

Да, и это полностью законно. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа (в том числе исполнение обязанностей руководителя) может быть поручена работнику только с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Роструд также подтверждает: даже включение условия о совмещении в должностную инструкцию не лишает работника права отказаться.

Утверждение учредителя, что «вся ответственность на вас» — юридически ничем не обосновано. Вы не обязаны брать на себя чужую управленческую должность, и за последствия бездействия учредителя ответственности не несёте.

Что делать — пошаговый план

Подайте коллективную жалобу в прокуратуру на бездействие учредителя: он не назначает руководителя, что привело к задержке зарплаты, невыплате больничных и парализации работы учреждения. Прокуратура вправе провести проверку и вынести представление об устранении нарушений. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично) с заявлением о задержке зарплаты. ГИТ может провести проверку и выдать обязательное предписание о выплате задолженности и компенсации.

После 15 дней задержки каждый работник вправе приостановить работу на основании ст. 142 ТК РФ, письменно уведомив об этом. За время приостановки сохраняется средний заработок. Важно: это право не распространяется на госслужащих, военных, сотрудников МЧС, работников организаций жизнеобеспечения (скорую помощь, теплоснабжение, водоснабжение и т. п.) — нужно проверить, не подпадает ли ваше учреждение под эти исключения.

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда. Срок — 1 год с момента, когда зарплата должна была быть выплачена. Госпошлина по трудовым спорам не платится (ст. 393 ТК РФ). Если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей и нет спора о самом факте долга, можно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье — это быстрее и проще.

Жалуйтесь в вышестоящий орган — министерство или ведомство, которому подчинён учредитель. Бездействие учредителя бюджетного учреждения — это управленческий сбой, который напрямую затрагивает выполнение государственного (муниципального) задания, а за это учредитель отчитывается перед ещё более вышестоящим руководством.

Что важно зафиксироватьВсе обращения к учредителю (письменные требования назначить директора, ответы или отсутствие ответов) — сохраняйте в копиях.Расчётные листки, выписки по зарплатному счёту — как доказательство задержки.Больничные листы, которые не могут быть оплачены, — тоже зафиксируйте.Факт отказа от возложения обязанностей директора оформите письменно (заявление об отказе с регистрацией).

Ситуация, когда учредитель «давит» на сотрудников вместо того, чтобы выполнить свою прямую обязанность по назначению руководителя, — это перекладывание ответственности. Коллективная жалоба в прокуратуру, как правило, быстро мотивирует учредителя ускорить процесс назначения нового директора.

За задержку зарплаты отвечает учредитель как работодатель, а не работники (ст. 22, 136, 236 ТК РФ). Компенсация за задержку выплачивается независимо от вины работодателя (ст. 236 ТК РФ). Отсутствие директора не освобождает учредителя от обязанности обеспечить выплату зарплаты и оплату больничных.

Принуждение к исполнению обязанностей директора без вашего согласия и без оформления является принудительным трудом и запрещено (ст. 4 ТК РФ). Возложение обязанностей отсутствующего руководителя возможно только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Вы вправе отказаться, предупредив письменно за 3 рабочих дня.

Что делать:

Подайте коллективное письменное заявление учредителю о нарушении сроков выплаты зарплаты с требованием погасить задолженность и компенсацию по ст. 236 ТК РФ.

При отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру.

Откажитесь от исполнения обязанностей директора письменно со ссылкой на ст. 4, 60.2 ТК РФ. Учредитель не вправе привлекать вас к ответственности за отказ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Ответственность за задержку зарплаты лежит на работодателе, то есть на организации, а не на вас лично, и отсутствие директора не освобождает учредителя от обязанности обеспечить выплаты. Учредитель, который давит на вас и говорит, что «вся ответственность на вас», либо заблуждается, либо пытается переложить на работников то, что обязан решать сам как орган управления организацией. Бюджетное учреждение не перестаёт быть юридическим лицом и работодателем из-за того, что его единоличный исполнительный орган уволился, — обязанность платить зарплату сохраняется за учреждением, а учредитель как собственник имущества и орган, назначающий руководителя, обязан принять меры для организации его деятельности.

Ваши требования о выплате зарплаты и оплате больничных адресуйте письменно — это ключевой момент. Направьте учредителю (в орган, который осуществляет функции и полномочия учредителя, — департамент, комитет, администрацию) коллективное или индивидуальное заявление с требованием назначить исполняющего обязанности директора, обеспечить подписание электронных документов и произвести выплаты. Заявление подавайте через канцелярию с отметкой о принятии либо по почте ценным письмом с описью вложения — так у вас останется доказательство обращения. Если учредитель откажется или будет тянуть, это станет основанием для последующих жалоб и исков, а также подтвердит, что вы сделали всё возможное для досудебного урегулирования.

Параллельно фиксируйте факт задержки: ст. 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить вам проценты (денежную компенсацию) не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты. За защитой прав вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение сроков выплаты — инспекция проведёт проверку и выдаст предписание, а также в прокуратуру. Кроме того, ст. 142 ТК РФ даёт вам право приостановить работу (письменно уведомив работодателя), если зарплата задержана более чем на 15 дней, — но в бюджетной сфере это крайняя мера, и перед ней стоит убедиться, что приостановка не затронет социально значимые функции учреждения.

Что касается давления учредителя и отказа брать обязанности директора — вы вправе отказываться, и принудить вас к этому нельзя: назначение на должность возможно только с вашего письменного согласия и оформляется приказом, а не устным требованием. Если учредитель начнёт угрожать дисциплинарными взысканиями за отказ — это незаконно, поскольку исполнение обязанностей директора не входит в вашу трудовую функцию, и привлечь вас к ответственности за это нельзя. В случае, если учредитель всё же издаст приказ о возложении обязанностей без вашего согласия, вы вправе его не исполнять и обжаловать в ГИТ или суде.

Для суда срок давности по денежным требованиям о невыплаченной зарплате составляет один год (ст. 392 ТК РФ), так что тянуть с обращением не стоит. Если ситуация не разрешится после письменного обращения к учредителю, подавайте иск в районный суд о взыскании зарплаты, процентов по ст. 236 ТК РФ и компенсации морального вреда — ответчиком будет учреждение, а не директор и не учредитель лично. Вывод предварительный: точный порядок действий зависит от того, кто именно является вашим работодателем по трудовому договору (учреждение или иное юрлицо) и как прописан порядок назначения руководителя в уставе, но в любом случае бездействие учредителя не делает вас ответственными за работу организации.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Кто отвечает за задержку зарплаты и оплату больничных

Работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату и начислять/передавать документы для назначения пособий по нетрудоспособности. Отсутствие подписи/электронной подписи директора или смена руководителя не являются законным основанием не производить выплаты.

2) Можно ли «всем взять на себя обязанности директора»

Возложение полномочий руководителя на сотрудников — это не «просто согласие словами». Для законности обычно нужны: решение уполномоченного органа (учредителя/собственника) и оформление кадровых документов (приказ по основной деятельности/распоряжение о временном исполнении обязанностей, допсоглашение к трудовому договору при расширении обязанностей, при необходимости — оформление совмещения/временного исполнения, определение объёма полномочий).