Казань, вчера, 16:08

Можно ли признать ДТП сына производственной травмой из‑за усталости и режима работы?

опубликован вчера, 16:08
Здравствуйте! Мой сын работал на заводе по изготовлению Дронов. Изначально когда устраивался обещали график 2/2, два в день по часов с 8.00 до 20.00ч, два выходных. Сперва все неделю нормально отработал как положено по графику. Со следующей началось. Первую смену например отработал 11 часов с 8.00 до 20.00 ч., вторую смену должен был также по графику отработать с 8.00 до 20.00. Начали заставлять после второй смены оставаться, уже с 8.00 до 23.00, либо с 8.00 до 4.00 часов утра. Потом еще хуже началось. Сын отработав свои дневные смены с 8.00 до 20.00. Начали заставлять их выходить на третий день в ночную смену с 20.00 до 8.00 ч. Сын 7 мая 2026 ехал с ночной смены домой, на своем собственном автомобиле. Попадает в ДТП в 7.30 ч. со смертельным исходом. Уснув за рулём выехал на встречку, врезался в автобус. Пострадавших в автобусе не было, автобус не значительно пострадал. Компания по страховке получила деньги за ремонт автобуса. ДТП сына произошло из-за усталости, вызванной режимом работы. Хотя в договоре у сына написано: Время, затрачиваемое на дорогу до непосредственно рабочего места (терминала на участке) не входит в продолжительность рабочего дня. Получается он отработал две смены подряд по 11 ч. С 8.00 до 20.00, и третий день ночную смену с 20.00. до 8.00. В этот день на работе у сын началась атака дронов приблизительно 5.30 ч.утра. Получается не отработав он до конца своей смены, отпускают домой по раньше. Причина раннего ухода с работы беспилотная атака дронов. Написав заявление в прокуратуру. Указала что имеются доказательства по делу сына: скриншоты рабочей переписки где принуждали его выходить на дополнительную смену ночную. Прокуратуру даже не вызывали меня по делу сына. Прокуратуре работодатель предоставил недостоверный табель учёта рабочего времени сына. Прокуратура указывает, что мой сын отработал ночную смену с 22 ч. до 3.00. Хотя он на самом деле у него ночная смена начинается с 20.00 до 8.00 ч. После смерти сына только узнала, что он был устроен на работу 0.5 ставку. Хотя в день должен отработать 11 часов по графику. Видно что предприятие серьёзное, никто не будет с ним разбираться.
Лучший ответ

По представленным документам ситуация не выглядит безнадежной. Более того, в ответе прокуратуры есть обстоятельства, которые можно использовать против работодателя. Но необходимо разделить два разных вопроса:

1. были ли нарушения трудового законодательства со стороны работодателя;

2. является ли смерть сына несчастным случаем на производстве и страховым случаем.

Прокуратура фактически признала первое, но сделала отрицательный вывод по второму. Именно второй вывод я бы оспаривал.

По вашему описанию наиболее перспективный путь сейчас — не продолжать доказывать все только прокуратуре, а добиваться дополнительного расследования Государственной инспекцией труда по ст. 229.3 ТК РФ.

1. Что уже установила прокуратура

Из представленного ответа следует очень важная вещь: прокуратура сама пишет, что по вашему первоначальному обращению были установлены нарушения трудового законодательства ООО «Дрейк».

В отношении руководителя внесено представление, а в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

То есть позиция работодателя «все было законно, график соблюдался» прокуратурой полностью не принята.

Это существенно.

Однако прокуратура фактически разделила ситуацию:

* нарушения режима труда были;

* но смерть сына, по мнению прокуратуры, произошла после окончания рабочего времени, при следовании домой на личном автомобиле, поэтому несчастным случаем на производстве она ее не признала.

И вот здесь есть основания спорить.

2. Главная проблема — личный автомобиль

Статья 227 ТК РФ действительно устанавливает специальное правило.

ДТП при следовании с работы домой на личном автомобиле признается несчастным случаем на производстве, если личный автомобиль использовался в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя либо по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому сам по себе факт:

«сын ехал после смены домой на своей машине»

— недостаточен.

Именно на это, судя по ответу, опиралась прокуратура.

Но это еще не конец вопроса.

Необходимо установить, действительно ли автомобиль использовался исключительно как обычный личный транспорт для поездки домой либо обстоятельства трудовых отношений позволяли квалифицировать поездку иначе.

При этом пункт договора о том, что «время, затрачиваемое на дорогу до непосредственно рабочего места, не входит в продолжительность рабочего дня», сам по себе не решает вопрос о производственном характере ДТП.

Этот пункт регулирует продолжительность рабочего времени. Он не может отменить императивные положения ст. 227 ТК РФ.

3. Важен вопрос режима труда

Вот здесь у работодателя потенциально серьезная проблема.

Вы указываете:

первая смена — 08:00–20:00;

вторая смена — 08:00–20:00;

после нее заставляют оставаться до 23:00 либо до 04:00;

затем заставляют выходить на ночную смену 20:00–08:00;

после ночной смены сын ехал домой;

ДТП произошло примерно в 07:30;

причиной ДТП, по материалам, было засыпание за рулем.

Если это подтверждается перепиской, графиками, пропускной системой, камерами, данными системы учета рабочего времени и другими документами, то возникает уже не просто нарушение оплаты сверхурочной работы.

Возникает вопрос о нарушении работодателем требований охраны труда и режима труда и отдыха, которое могло находиться в причинной связи со смертью.

Статья 214 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность обеспечить безопасные условия труда и режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством.

А ст. 103 ТК РФ устанавливает, что работа в течение двух смен подряд запрещается, кроме предусмотренных законом случаев.

Сверхурочная работа также имеет специальные ограничения и порядок оформления. Работодатель обязан вести точный учет ее продолжительности.

Поэтому ситуация «работал две дневные смены, затем ночная, плюс задержки до 23:00–04:00» должна исследоваться не формально по табелю, а по фактическому времени нахождения на работе.

4. Табель — отдельная серьезная проблема

Если действительно имеется доказательство, что фактически сын работал, например:

08:00–20:00,

затем 20:00–04:00,

затем 20:00–08:00,

а работодатель после смерти представил табель, где указано совершенно другое время, это уже не мелочь.

Необходимо добиваться получения первичных доказательств фактически отработанного времени:

* электронные пропуска;

* проход через КПП;

* турникеты;

* журналы входа/выхода;

* система учета рабочего времени;

* видеозаписи;

* графики сменности;

* приказы;

* табели;

* расчетные листки;

* переписка руководителей;

* корпоративные чаты;

* данные о начислении заработной платы;

* данные о доплатах за ночные и сверхурочные часы;

* документы о допуске сына к ночной смене;

* сведения о времени окончания его последней смены;

* документы по эвакуации/прекращению работы в связи с атакой БПЛА.

Особенно важны электронные пропуска.

Если система показывает, что человек физически находился на предприятии в то время, когда в табеле его уже нет, это очень серьезное доказательство недостоверности табеля.

5. То, что сын был оформлен на 0,5 ставки, тоже необходимо проверять

Если в трудовом договоре действительно указано 0,5 ставки, необходимо посмотреть:

* какой режим рабочего времени установлен;

* какая продолжительность рабочего времени указана;

* есть ли суммированный учет;

* какой учетный период;

* какой утвержден график;

* каким образом рассчитывалась зарплата;

* сколько часов фактически работал сын;

* сколько часов отражено в табеле.

Само по себе наличие 0,5 ставки не означает, что работник вообще не мог работать длинными сменами. Но если при половине нормы его фактически систематически заставляли работать почти как штатного работника на полной ставке, это еще один признак нарушения.

И главное — нельзя определять фактически отработанное время только по табелю, если имеются доказательства его недостоверности.

6. Очень важен эпизод с атакой БПЛА

Это я бы отдельно выделил в новом обращении.

Вы утверждаете, что во время последней ночной смены около 05:30 произошла атака БПЛА, после чего работников отпустили раньше.

Нужно установить документально:

* действительно ли была объявлена тревога;

* когда именно началась эвакуация;

* когда сын покинул территорию предприятия;

* кто дал распоряжение;

* существовал ли приказ;

* каким документом оформлено досрочное окончание смены;

* когда фактически закончилась его работа;

* каким способом он покинул предприятие.

Если сын действительно находился на работе до 05:30–06:00 и затем направился домой после прекращения работы, ДТП в 07:30 гораздо сложнее рассматривать просто как обычную поездку человека, который закончил работу еще вечером предыдущего дня.

Но опять же — личный автомобиль остается проблемой по ст. 227.

7. Прокуратура не должна подменять расследование несчастного случая

Статья 229.3 ТК РФ предусматривает механизм дополнительного расследования.

Государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование, в том числе когда поступает обращение близкого родственника погибшего с несогласием с выводами комиссии либо имеются объективные сведения о нарушении порядка расследования.

По результатам такого расследования инспектор может обязать работодателя составить новый акт о несчастном случае, если имеющийся акт составлен с нарушениями либо не соответствует материалам расследования.

Это как раз ваш случай, если действительно имеется расхождение между фактическим временем работы и табелем.

8. Что я бы сейчас сделал

Первое — подал бы отдельное мотивированное заявление в Государственную инспекцию труда Республики Татарстан.

Название:

«Заявление о проведении дополнительного расследования несчастного случая со смертельным исходом в порядке ст. 229.3 ТК РФ».

В нем нужно поставить конкретные вопросы:

1. Прошу провести дополнительное расследование обстоятельств смерти Кириллова К.В. в порядке ст. 229.3 ТК РФ.

2. Прошу установить фактический режим рабочего времени погибшего за весь период работы, особенно за несколько суток, предшествовавших ДТП.

3. Прошу проверить соответствие табелей учета рабочего времени фактическому времени нахождения работника на территории предприятия.

4. Прошу истребовать данные электронных систем контроля доступа.

5. Прошу истребовать графики сменности, приказы, табели, журналы, документы о сверхурочной работе и работе в ночное время.

6. Прошу исследовать представленную мной переписку работников и руководителей о принуждении к дополнительным сменам.

7. Прошу установить, имело ли место нарушение ст. 99, 103, 104, 214 ТК РФ.

8. Прошу установить фактическое время окончания последней смены 07.05.2026.

9. Прошу установить обстоятельства досрочного освобождения работников в связи с атакой БПЛА.

10. Прошу дать оценку причинной связи между установленными нарушениями режима труда и отдыха и ДТП, произошедшим вследствие засыпания водителя за рулем.

11. Прошу решить вопрос о квалификации происшествия как несчастного случая на производстве.

9. Параллельно — в прокуратуру Республики Татарстан

Ответ городского прокурора я бы обжаловал вышестоящему прокурору.

Но не с требованием «признайте смерть производственной».

Основной довод должен быть другой:

проверка проведена неполно, поскольку прокуратура сделала вывод о непроизводственном характере происшествия, не дав надлежащей оценки представленным сведениям о фактическом режиме труда, сверхурочной работе, ночной смене, недостоверности табеля и причинной связи между нарушением режима труда и смертью.

Особенно надо указать, что прокуратура сама установила нарушения трудового законодательства и привлекла работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Получается противоречие:

работодатель нарушал трудовое законодательство;

нарушения касались режима труда;

работник после ночной смены погиб, предположительно уснув за рулем;

но причинная связь между режимом труда и смертью вообще не исследована.

Вот этот пробел нужно оспаривать.

10. Необходимо рассмотреть и уголовно-правовую оценку

Если доказать, что конкретное ответственное лицо работодателя нарушало требования охраны труда, незаконно организовывало режим труда и отдыха, принуждало работников работать с нарушением установленного режима, а это нарушение находилось в причинной связи со смертью, возможна постановка вопроса о ст. 143 УК РФ.

Часть 2 ст. 143 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Но в обращении не следует утверждать:

«работодатель виновен в смерти».

Правильная формулировка:

«прошу провести проверку и установить наличие либо отсутствие причинной связи между нарушениями требований охраны труда и наступлением смерти».

Это юридически значительно сильнее.

11. Если случай признают производственным

При признании смерти страховым случаем возникает право на страховое обеспечение по Федеральному закону № 125-ФЗ.

С 1 февраля 2026 года единовременная страховая выплата в случае смерти застрахованного составляет 2 млн рублей.

Кроме того, определенным членам семьи погибшего могут назначаться ежемесячные страховые выплаты. Их размер рассчитывается исходя из среднего заработка погибшего и круга лиц, имеющих право на выплату.

Поэтому вопрос о 0,5 ставки также становится материально значимым: необходимо установить реальный заработок и фактические выплаты, поскольку для страховых выплат имеет значение заработок застрахованного.

12. Не позволяйте свести все к формуле «сам уснул за рулем»

Засыпание за рулем — серьезное обстоятельство.

Но если будет доказано, что непосредственно перед этим человек был вынужден работодателем работать с нарушением установленного режима труда и отдыха, вопрос причинности становится юридически значимым.

Даже при наличии неосторожности погибшего она не автоматически исключает ответственность работодателя и право семьи на возмещение вреда. Вопрос должен решаться с учетом характера нарушения, степени вины сторон и причинной связи.

Вывод

Я бы не соглашался с тем, что вопрос закрыт ответом прокуратуры.

У вас есть четыре потенциально сильных обстоятельства:

1. прокуратура сама установила нарушения трудового законодательства работодателем;

2. есть сведения о фактической сверхурочной и ночной работе;

3. имеются электронные сообщения, подтверждающие принуждение к дополнительным сменам;

4. есть сведения о недостоверном табеле, которые можно проверить объективными данными проходной и другими цифровыми доказательствами.

Слабое место дела — личный автомобиль. Именно его прокуратура использует против вас. Здесь потребуется установить обстоятельства использования автомобиля и одновременно доказывать нарушение работодателем требований охраны труда и причинную связь между чрезмерной нагрузкой, нарушением режима отдыха и ДТП.

Я бы сейчас не шел первым делом в суд с заявлением об установлении факта смерти на производстве, как предлагает прокуратура. Сначала необходимо использовать механизм ст. 229.3 ТК РФ и добиться полноценного дополнительного расследования ГИТ. Если ГИТ откажет либо вынесет отрицательное заключение — тогда уже обжаловать это решение и решать вопрос о судебном установлении производственного характера происшествия.

вчера, 21:11

Да, работодателя можно привлечь к ответственности. Смерть сына произошла из-за переутомления, вызванного принудительными сверхурочными, что является прямым нарушением ст. 99 ТК РФ (сверхурочные не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год) и ст. 212 ТК РФ (обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда).

Варианты привлечения к ответственности:

Уголовная — по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть). Наказание — до 4 лет лишения свободы.

Административная — по ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение охраны труда.

Гражданско-правовая — компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещение ущерба. Судебная практика подтверждает взыскание с работодателя крупных сумм в подобных случаях.

Ваши действия:

Подайте заявление в Следственный комитет о возбуждении дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ с приложением скриншотов переписки.

Обжалуйте бездействие прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд.

Подайте иск в суд о компенсации морального вреда и возмещении ущерба.

Требуйте проведения независимого расследования несчастного случая.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 16:11

Здравствуйте. Основания для дальнейшего разбирательства есть. Ответ прокуратуры и табель работодателя нельзя считать окончательным подтверждением того, сколько Ваш сын фактически работал. Работодатель обязан учитывать фактически отработанное время. На дату ДТП, 7 мая 2026 года, по ст. 99 ТК РФ www.consultant.ru продолжительность сверхурочной работы не могла превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Кроме того, ст. 103 ТК РФ www.consultant.ru запрещает работу в течение двух смен подряд, кроме предусмотренных законом случаев.

Особенно важно, что у Вас имеются скриншоты рабочей переписки с указаниями выйти в дополнительную ночную смену. Их нужно сопоставить с трудовым договором, графиками сменности, пропускной системой предприятия, табелями, расчетными листками и сведениями о нахождении сына на территории завода. Если работодатель указал в табеле окончание работы в 03:00, а объективные данные подтверждают присутствие сына на работе значительно позже, это существенное противоречие. Указание в договоре на 0,5 ставки не позволяет работодателю не учитывать фактически выполненную работу. По ст. 93 ТК РФ www.consultant.ru при неполном рабочем времени оплата производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работы.

При этом есть важный юридический нюанс. ДТП произошло на личном автомобиле после выезда с предприятия. Поэтому признание этого ДТП несчастным случаем на производстве не следует автоматически из того, что сын возвращался после смены. Ст. 227 ТК РФ www.consultant.ru предусматривает, в частности, расследование происшествия при следовании с работы на транспорте работодателя либо на личном автомобиле, если он использовался в служебных целях по распоряжению работодателя или соглашению сторон. Поэтому производственный характер данного ДТП потребует отдельного обоснования.

Сейчас целесообразно не ограничиваться прокуратурой. Нужно обратиться в Государственную инспекцию труда и просить проверить фактический режим рабочего времени сына, достоверность представленного работодателем табеля, законность привлечения к сверхурочной и ночной работе, а также истребовать графики сменности, данные электронной проходной, приказы, журналы и сведения о начислении заработной платы. По ст. 229.3 ТК РФ www.consultant.ru государственный инспектор труда проводит самостоятельное расследование при выявлении сокрытого несчастного случая, а в предусмотренных законом случаях проводит дополнительное расследование.

Отдельно нужно обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору, приложив скриншоты и прямо указав, что вывод о работе с 22:00 до 03:00 противоречит имеющимся доказательствам и требует проверки. Связь между переработкой, недосыпанием и ДТП также нельзя считать уже доказанной только последовательностью событий. Для требований к работодателю ее необходимо подтверждать материалами ДТП, сведениями о режиме труда и отдыха и при необходимости экспертным исследованием.

Если пришлете в личный чат трудовой договор сына, ответ прокуратуры и скриншоты рабочей переписки, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить ответ прокуратуры и определить, какие требования лучше заявить в ГИТ и вышестоящую прокуратуру.

вчера, 16:11

По представленному ответу прокуратуры у Вас уже есть существенное подтверждение нарушений со стороны работодателя. Прокуратура прямо указала, что по результатам проверки в ООО «Дрейк» выявлены нарушения трудового законодательства, руководителю внесено представление и возбуждено дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Это важное доказательство, поскольку нарушения режима работы подтверждаются уже не только Вашими словами.

При этом прокуратура не признала ДТП несчастным случаем на производстве, поскольку сын ехал домой на личном автомобиле, который не использовался в служебных целях. Такая квалификация следует из ст. 227 ТК РФ www.consultant.ru.

Но в самом ответе прокуратура предлагает Вам обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении расследования и признании смерти несчастным случаем на производстве. Такое обращение имеет смысл. Ст. 229.3 ТК РФ www.consultant.ru предусматривает дополнительное расследование по обращению близкого родственника погибшего при несогласии с выводами расследования.

Отдельно необходимо оспаривать указанное прокуратурой время работы с 22:00 до 03:00, если у Вас имеются переписка и другие доказательства того, что сын фактически находился на работе значительно дольше. Здесь нужно истребовать данные пропускной системы, графики, табели, сведения о начислении зарплаты и иные документы. Главный спор будет о фактической продолжительности работы и причинной связи между нарушением режима труда и тем, что сын уснул за рулем.

Если хотите, напишите мне в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа. Пришлите первый ответ прокуратуры от 08.06.2026, этот ответ, трудовой договор сына и скриншоты рабочей переписки. Я смогу сопоставить документы и определить, что именно требовать от трудовой инспекции и какие выводы прокуратуры обжаловать.

вчера, 16:14

Здравствуйте!

Если ДТП произошло при следовании работника на/с работы (а вы описываете поездку домой после смены) и есть причинная связь с исполнением трудовых обязанностей ст.57 ТК РФ (перегрузка, ненормированный режим, факторы, повлиявшие на сон/усталость), его можно добиваться признания несчастным случаем на производстве.

И даже если формально в момент ДТП признают «заснул за рулём», это не отменяет причинную связь с режимом труда, если усталость объективно была вызвана переработками/принуждением к сменам.

Здесь ключевые «зацепки» реальный график 8:00–20:00 и затем третья смена 20:00–08:00 при фактическом принуждении к дополнительной смене. Это похоже на регулярное превышение нормы отдыха. Есть переписка, скриншоты, подтверждающие принуждение/переработки как допустимые доказательства (ст.60 ГПК РФ).

Поэтому Вам необходимо добиваться официального расследования несчастного случая. У работодателя обязан быть порядок расследования несчастных случаев на производстве. Если расследование проведено формально/не проведено, это основание для повторной проверки, истребования материалов и обжалования выводов.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

вчера, 16:11

Нужно запросить документы и материалы. Вам важно получить (через работодателя, трудинспекцию, прокуратуру или суд):

— табели учета рабочего времени за период (вплоть до 7 мая); — графики сменности;

— приказы/распоряжения о привлечении к работе/дополнительной смене; — локальные акты по режиму работы/вахте; — материалы внутреннего расследования (если были);

— сведения, как оформлялся уход до конца смены 7 мая.

И лспорить позицию прокуратуры в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Если прокуратура отказала в возбуждении/не ответила по существу или сделала выводы на недостоверных данных, вы вправе обжаловать её акт/ответ в вышестоящую прокуратуру и (или) в суд.

Доказательства. Ваши скриншоты рабочей переписки — важны. Но лучше дополнить:

— копиями графиков сменности;

— сведениями о фактическом времени работы (мобильные/пропуск/свидетели);

— медико-психологическими/техническими материалами (если будут — выводы по усталости, записи, заключение эксперта по ДТП); — документами о 0,5 ставке и фактическом времени.

Таким образом с юридической точки зрения шансы есть, потому что у вас сильная фабула: постоянное принуждение к сменам, конфликт табеля с реальным графиком и смерть после ночной смены при поездке домой.

На практике это решается через получение всех документов, добивание корректного расследования несчастного случая на производстве и юридически грамотное обжалование действий/бездействия надзорного органа.

вчера, 16:13

Добрый день, Светлана!

Ваша ситуация крайне тяжёлая, и я понимаю ваше желание добиться справедливости. Гибель сына в ДТП по пути с работы при обстоятельствах, вызванных явным нарушением режима труда и отдыха, может быть квалифицирована как несчастный случай на производстве со всеми вытекающими последствиями, включая страховые выплаты и ответственность работодателя.

Юридические основания:

Ст. 227 Трудового кодекса РФ – расследованию как несчастные случаи подлежат события, произошедшие при следовании к месту работы или с работы на личном транспорте, если он использовался в служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению сторон. Если сын ехал домой после смены на своём автомобиле, но его использование было обусловлено производственной необходимостью (например, сменный график, ночное время, отсутствие общественного транспорта), это может быть признано несчастным случаем на производстве.

Ст. 229.2 ТК РФ – порядок квалификации несчастных случаев: они признаются связанными с производством, если произошли при выполнении трудовых обязанностей или иных правомерных действий в интересах работодателя.

Ст. 184 ТК РФ – гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве (возмещение вреда, страховое обеспечение).

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» – страховые выплаты в случае смерти застрахованного.

Ст. 91, 99, 103, 104 ТК РФ – нормы рабочего времени и сверхурочной работы. Работодатель грубо нарушил: привлекал к работе за пределами нормальной продолжительности, в ночное время, без надлежащего учёта. Это напрямую повлияло на состояние здоровья сына и стало причиной ДТП.

Ст. 212 ТК РФ – обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда, включая режим труда и отдыха. Систематические переработки – прямое нарушение.

Важное обстоятельство: если сын был оформлен на 0,5 ставки, но фактически работал по 11 часов в смену, работодатель скрывал реальную занятость. Это можно доказать через переписку, свидетелей, анализ табелей.

Инструкция к действию

1. Официально зафиксируйте требование о расследовании несчастного случая.

Направьте в адрес работодателя (завода) заявление о проведении расследования несчастного случая со смертельным исходом. В заявлении укажите:

дату, время, обстоятельства ДТП;

что сын возвращался с ночной смены;

что причиной стало переутомление из‑за нарушения графика;

приложите доказательства (переписку, скриншоты, табель, показания свидетелей).

Такое заявление работодатель обязан принять и создать комиссию по расследованию (ст. 229 ТК РФ). Отказ или бездействие фиксируйте.

2. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

В жалобе подробно опишите нарушения:

сверхурочные работы без согласия;

ночные смены;

расхождение табеля с фактической занятостью;

подозрение на фальсификацию документов.

ГИТ обязана провести проверку и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а также выдать предписание об устранении нарушений.

3. Обжалуйте бездействие прокуратуры.

Если прокуратура не вызвала вас, не проверила ваши доказательства и основывалась на недостоверном табеле, подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру (прокуратуру субъекта РФ, Генеральную прокуратуру). Укажите на неполноту проверки, игнорирование доказательств, возможную фальсификацию.

4. Инициируйте проведение независимой экспертизы условий труда.

Закажите заключение специалиста по охране труда, который проанализирует графики, табели, переписку и подтвердит, что режим работы не соответствовал закону и создавал угрозу жизни. Это станет веским доказательством.

5. Обратитесь в суд.

В суде можно требовать:

признать несчастный случай связанным с производством;

обязать работодателя оформить акт о несчастном случае (форма Н‑1);

взыскать компенсацию морального вреда, расходы на погребение, страховые выплаты;

если в действиях руководства есть признаки преступления (например, фальсификация документов), поддержать уголовное преследование.

Параллельно можно подать заявление в Следственный комитет о проведении проверки по факту нарушения правил охраны труда, повлёкшего смерть (ст. 143 УК РФ).

Список документов

Свидетельство о смерти сына.

Справка о ДТП из ГИБДД.

Трудовой договор сына (копия).

Табели учёта рабочего времени (у работодателя и у вас, если есть).

Скриншоты рабочей переписки (принуждение к сменам).

Заявление работодателю о расследовании.

Жалоба в ГИТ, прокуратуру.

Заключение независимого эксперта (если заказывали).

Исковое заявление в суд.

Инстанции для обращения

Работодатель – заявление о расследовании.

Государственная инспекция труда – проверка нарушений, предписание.

Прокуратура (вышестоящая) – жалоба на бездействие, проверка фальсификации.

Следственный комитет – заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК РФ.

Суд – признание случая производственным, взыскание компенсаций.

Социальный фонд России (СФР) – оформление страховых выплат после получения акта Н‑1.

Ваш сын погиб из‑за грубейших нарушений трудового законодательства. Это должно быть признано производственной травмой. Не останавливайтесь на отписках прокуратуры – используйте все механизмы: ГИТ, вышестоящую прокуратуру, Следственный комитет, суд. Соберите максимум доказательств, особенно переписку и показания коллег. При необходимости обратитесь к адвокату, специализирующемуся на трудовых спорах и охране труда. Это поможет грамотно выстроить защиту и добиться ответственности работодателя.

вчера, 16:12

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Это огромная утрата, и я постараюсь максимально предметно ответить на ваш вопрос, потому что от правильных действий сейчас зависит, получите ли вы выплаты от государства и работодателя.

Сразу скажу: признать такое ДТП производственной травмой сложно, но юридически возможно. По общему правилу (ст. 227 ТК РФ), несчастный случай признаётся связанным с производством, если он произошёл при исполнении трудовых обязанностей или в пути на работу/с работы на транспорте работодателя. Ваш сын ехал на личном автомобиле, поэтому по умолчанию случай квалифицируют как бытовой. Но из этого правила есть исключение: если доказано, что причиной ДТП стало именно переутомление, вызванное незаконным режимом работы, который установил работодатель, — случай может быть признан производственным. Ключевое слово здесь — «доказано».

Главная ваша задача сейчас — не уголовное преследование виновных, а оформление акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1. Именно этот акт даёт право на выплаты: единовременное пособие, ежемесячные страховые выплаты, возмещение расходов на погребение (ст. 184 ТК РФ, ст. 12 Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Без акта Н-1 вы не получите ничего, даже если вина работодателя в переработках будет доказана в уголовном порядке.

Работодатель обязан был создать комиссию и провести расследование в порядке, установленном ст. 229 ТК РФ. Если он этого не сделал или скрыл факт, вы вправе требовать проведения расследования через Государственную инспекцию труда (ГИТ). Прокуратура акт Н-1 не утверждает — этим занимается работодатель и ГИТ. Поэтому сейчас первоочередная задача — добиться, чтобы случай был квалифицирован как несчастный случай на производстве, а для этого нужно оспорить табель учёта рабочего времени и доказать, что сын фактически работал по 11-12 часов без отдыха.

То, что работодатель предоставил прокуратуре недостоверный табель, — это серьёзное нарушение, и именно на этом нужно строить позицию. Вам следует подать заявление в ГИТ с требованием провести расследование, приложив все имеющиеся доказательства: скриншоты переписки, показания свидетелей, данные с видеорегистраторов, если они есть, а также документы о том, что сын был оформлен на 0,5 ставки, но фактически работал полный день. Обратите внимание: оформление на полставки при фактической работе по 11 часов — это само по себе нарушение ст. 93 ТК РФ, и это подтверждает, что работодатель вёл двойной учёт. Если ГИТ откажет, вы вправе обжаловать это решение в суде, а также подать иск об установлении факта несчастного случая на производстве.

Самая частая ошибка в таких делах — попытка решить всё через прокуратуру и уголовное преследование, упуская главное — оформление акта Н-1. Поэтому параллельно с прокуратурой немедленно подавайте заявление в ГИТ и в Социальный фонд России с требованием провести расследование. Если работодатель отказывается составлять акт, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании составить акт о несчастном случае.

Вывод предварительный: шансы на признание случая производственным есть, но только через судебное оспаривание табеля и доказательство того, что режим работы был незаконным и именно он привёл к переутомлению. Соберите максимум доказательств фактического графика: переписки, показания коллег, данные о времени выхода и ухода с работы (например, по пропускной системе завода). Без этого работодатель будет настаивать на версии о бытовой травме, и тогда выплат не будет вовсе.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 16:20

Здравствуйте!

На основании предоставленных документов и обстоятельств дела, ниже разберу Ваш вопрос более предметно.

1. Является ли ДТП производственной травмой?

Нет, в Вашем случае это не является производственной травмой по формальным признакам.

Согласно ст. 227 ТК РФ, несчастным случаем на производстве признается событие, при котором работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя либо во время следования к месту выполнения работы или обратно.

В ответе прокуратуры четко указано:

«смерть Кириллова К.В. произошла по окончании установленного для него рабочего времени... для него рабочего пути следования на личном автотранспорте».

То есть формально сын уже завершил рабочую смену и находился вне территории работодателя, что исключает квалификацию этого события как производственного травматизма.

2. Вина работодателя в нарушении режима труда

Несмотря на то, что смерть не будет признана производственным травматизмом, работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства:

Нарушение графика сменности: согласно ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

Изменение графика без согласия работника возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, и с письменного согласия сотрудника (ст. 113 ТК РФ).

Принуждение к работе сверхурочно без оформления это грубое нарушение.

Сверхурочная работа: работа за пределами установленной продолжительности рабочего дня должна оформляться приказом и оплачиваться дополнительно (ст. 99, ст. 152 ТК РФ).

Режим отдыха: работодатель обязан обеспечить соблюдение нормы рабочего времени и времени отдыха.

График, который Вы описали (две дневные смены по 11 часов + ночная смена), нарушает требования об отдыхе между сменами и еженедельном непрерывном отдыхе (ст. 106–108 ТК РФ).

3. Что делать сейчас

Поскольку прокуратура фактически закрыла вопрос о признании смерти производственной, Вам сейчас надо зафиксировать вину работодателя в создании условий, приведших к трагедии.

А. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ Роструда)

Прокуратура направила Вас туда, указав на нарушения.

Направьте жалобу в ГИТ Республики Татарстан, можно онлайн через госуслуги.

Приложите скриншоты переписки из приложения, подтверждающие принуждение к переработкам.

Ссылайтесь на факт предоставления работодателем недостоверного табеля учета рабочего времени.

Цель: привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда).

Штрафы для юрлиц здесь существенные.

Б. Судебный иск о компенсации морального вреда

Вы можете подать гражданский иск против работодателя о возмещении морального вреда.

Основание: ст. 151 ГК РФ.

Вы вправе требовать компенсацию за нравственные страдания, вызванные смертью близкого человека, если докажете причинно-следственную связь между действиями работодателя и трагедией.

Доказательства: усталость сына напрямую связана с режимом работы.

Факт беспилотной атаки, которая стала причиной досрочного ухода с ночной смены, подтверждает его крайнюю степень утомления.

Важно: даже если суд не признает прямую связь, что сложно доказать, сам факт создания работодателем опасных условий труда может быть основанием для выплаты компенсации.

В. Оспаривание действий прокуратуры

Если Вы считаете, что прокурорская проверка была поверхностной, Вы имеете право:

Обжаловать действия прокурора в вышестоящую прокуратуру в Прокуратуру РТ или Генеральную прокуратуру РФ.

Подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств, напрмиер, предоставление ложного табеля учета рабочего времени, в Следственный комитет.

План действий

Напишите жалобу в ГИТ Роструда. Это даст быстрый результат в виде проверки и штрафов для работодателя.

Подготовьте гражданский иск. Требуйте компенсацию морального вреда от работодателя.

Для сбора доказательной базы используйте все имеющиеся документы, включая медицинские заключения о причине смерти (усталость/засыпание за рулем) и ваши доказательства переработки.

Обратитесь в следственные органы.

Если у Вас есть основания полагать, что работодатель намеренно предоставил подложные данные в прокуратуру, это повод для возбуждения дела о фальсификации.

Обращение в ГИТ Роструда должно содержать ссылку на ст. 103 ТК РФ (графики сменности), ст. 99 ТК РФ (сверхурочные), а также на Ваше право на защиту согласно статье 352 ТК РФ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 16:28

Кочетков зачем еще направлять в Следственные органы , что не даст результата, а только затянется все. Не лучше ли все таки пойти по правильному пути -это трудовая инспекция и суд ? . Человек и так измучалась ...

вчера, 17:10

У Вас забыли спросить ей богу

вчера, 19:03

Доказать, что причиной ДТП стала именно усталость от переработки, задача конечно сложная, но выполнимая.

Для этого необходимо выстроить цепочку доказательств, связывающую режим труда с состоянием здоровья и последующим несчастным случаем.

1. Медицинские доказательства

Медицинское заключение: В вашем случае уже есть медицинское свидетельство о смерти (вскрытие), где указана причина: «засыпание за рулём».

Если в свидетельстве прямо указано на переутомление, как причину потери сознания, это является прямым доказательством.

Экспертиза: Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи между длительным рабочим днём/ночью и состоянием организма.

Эксперт может опираться на данные о режиме сна, времени бодрствования и физиологические нормы.

2. Доказательства режима работы

Здесь Ваша позиция сильна благодаря наличию переписки.

Скриншоты рабочей переписки: Они подтверждают факт принуждения к переработкам.

Необходимо показать:

Что график был изменён без согласия работника.

Что смены были продолжительными (более 8 часов).

Что не соблюдался минимальный перерыв между сменами (ст. 103 ТК РФ требует соблюдения графика сменности; между ночными сменами должен быть отдых не менее двойной продолжительности смены + время отдыха и питания).

Табель рабочего времени: Поскольку работодатель предоставил ложный табель, Вы должны настаивать на том, чтобы суд обязал работодателя предоставить оригиналы документов по учету рабочего времени за спорные даты.

Сравнение предоставленного табеля с Вашими документами (перепиской, чеками из столовой, если они есть) выявит фальсификацию.

Свидетельские показания: Показания коллег, которые работали вместе с вашим сыном и могут подтвердить его график.

3. Научная база и нормативы

Необходимо оперировать научными данными о влиянии усталости на безопасность вождения.

Стандарты безопасности дорожного движения: Существуют исследования, подтверждающие, что вождение после бессонной ночи эквивалентно управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести.

Это можно использовать как обоснование того, что работодатель создал условия, заведомо опасные для жизни работника.

Нормы охраны труда: Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда.

Принуждение к работе сверх установленной законом нормы без надлежащего оформления (сверхурочные) нарушает эту обязанность (ст. 219–220 ТК РФ).

4. Ваша стратегия

Для суда важно доказать причинно-следственную связь.

Ваша логика должна выглядеть следующим образом:

Работодатель систематически нарушал трудовое законодательство, заставляя работать сверх установленного лимита.

Указанные нарушения привели к хроническому недосыпанию и физическому истощению.

Физическое состояние сына непосредственно повлияло на потерю контроля над транспортным средством.

Рекомендации

Поскольку прокуратура закрыла вопрос, а досудебное расследование ГИТ Роструда ещё не началось, Вам необходимо действовать параллельно:

Соберите все документы. Сделайте копии всех скриншотов переписки, чеки, любые записи о рабочем графике.

Подготовьте иск в гражданский суд. Иск подаётся против работодателя о возмещении морального вреда.

В качестве основания укажите нарушение работодателем норм трудового права, приведшее к созданию условий, опасных для жизни сотрудника.

Ходатайствуйте об экспертизе. В рамках иска заявите ходатайство о проведении комплексной судебной экспертизы: медицинской (посмертной) и технической, например, оценка влияния режима труда на способность управлять ТС. Судья имеет право назначить такую экспертизу.

Обратитесь в Следственный комитет. Несмотря на отказ прокуратуры, Вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту гибели человека вследствие ненадлежащего обеспечения безопасности труда по ч. 2 ст. 143 УК РФ, т.е. нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть человека).

Фальсификация табеля учета рабочего времени со стороны работодателя также может стать основанием для проверки на предмет мошенничества или служебного подлога.

Надо постараться перевести фокус с квалификации события как производственной травмы на вину работодателя в создании опасной среды через незаконную эксплуатацию сотрудника.

При толковом юристе или адвокате все возможно.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 19:15

Также можете обязать работодателя компенсировать моральный вред в гражданском суде даже при отсутствии признания ДТП производственной травмой.

Работодатель обязан возместить работнику моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный неправомерными действиями или бездействием (ст. 237 ТК РФ).

Размер компенсации определяется соглашением сторон, а при споре судом.

Согласно п. 46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33, работник имеет право на компенсацию морального вреда за нарушение любых трудовых прав, независимо от того, повлекло ли это имущественный ущерб.

Судебная практика подтверждает, что компенсация может быть взыскана не только за обычныенарушения типа задержек зарплаты или незаконного увольнения, но и за любые действия, нарушающие права работника.

Обязанность доказывания вины лежит на работодателе.

Согласно разъяснениям ВС РФ, бремя доказывания отсутствия своей вины в необеспечении безопасности жизни и здоровья работников лежит именно на работодателе. Это значит, что работодатель должен доказать, что он обеспечил безопасные условия труда, а не вы должны доказывать обратное.

Как выстроить доказательную базу

Поскольку факт производственного травматизма не установлен, Вам необходимо доказать следующее:

Нарушение трудового законодательства: незаконное привлечение к сверхурочной работе, отсутствие надлежащего графика сменности, принуждение к переработкам.

Здесь помогут скриншоты переписки с руководством, свидетельские показания коллег, данные о режиме работы из табелей учета рабочего времени, даже если они фальсифицированы, их можно использовать для подтверждения факта переработки.

Причинно-следственная связь между нарушением и страданиями: усталость как следствие нарушений режима труда привела к трагедии. Медицинское заключение о смерти («засыпание за рулём») является ключевым доказательством здесь.

Нравственные страдания: смерть близкого человека вследствие действий работодателя. Вы имеете право требовать возмещения морального вреда как член семьи погибшего сотрудника по аналогии со случаями производственных травм.

Порядок действий:

1. Подготовьте исковое заявление. Требуйте взыскания компенсации морального вреда в связи с нарушениями трудового законодательства, которые привели к трагическим последствиям. Не акцентируйте внимание исключительно на том, что ДТП было вызвано усталостью; делайте упор на то, что работодатель незаконно заставлял работать сверх нормы.

2. Приложите доказательства: медицинские документы сына, ваши скриншоты переписки, ответ прокуратуры, где зафиксирован отказ признать травму производственной, но подтверждены факты нарушений ТК РФ.

3. Ходатайствуйте об экспертизе: попросите суд назначить посмертную судебно-медицинскую экспертизу для установления степени влияния усталости на состояние водителя.

Таким образом, признание травмы производственной не является обязательным условием для взыскания морального вреда.

Достаточно доказать, что работодатель нарушал трудовые права Вашего сына, что само по себе дает основание для компенсации согласно ст. 237 ТК РФ.

Советую работать с толковым юристом, без него сложно будет что сделать. Да и Вы отстранитесь от дела по известным причинам.

Удачи в решении вопроса.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 19:24

Здравствуйте Светлана

Конечно прокуратура могла бы направить вашу жалобу в трудовую инспекцию, но отписалась так как есть. При этом в вашем деле большой плюс , что в отношении работодателя возбуждено административное дело за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ

То есть факт нарушения со стороны работодателя зафиксирован

Раз так ответили ваши шаги:

1. Направить работодателю требование о проведении расследования о несчастном случае ст.227-229 ТК РФ ( если писали то какой был ответ ?)

2. Направить в трудовую инспекцию о проведении расследования об установлении факта несчастного случая на производстве

3. Если уже обращались , то можно уже подавать в суд иск" о признании несчастного случая на производстве , взыскание ущерба и компенсации морального вреда "

Более подробно , если вы хотите , то можно обсудить в личной переписке .Можете наказать работодателя через суд , материально

_

С уважением юрист М.Н.Абаева.

• 👉Если нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы

• ✅Можно связаться через мессенджеры : 📞️ WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 .

• ✨мой e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru

• ⚖️ Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/

вчера, 16:58

Мнение юриста

Так как ДТП произошло при следовании сына с работы (а вы описываете поездку домой после смены) и есть причинная связь с исполнением трудовых обязанностей (перегрузка, ненормированный режим, факторы, повлиявшие на сон/усталость), то можно добиваться признания несчастным случаем на производстве.

Даже если формально в момент ДТП признают «заснул за рулём», это не отменяет причинную связь с режимом труда, если усталость объективно была вызвана переработками/принуждением к сменам.

Что уже видно по вашему описанию (ключевые «зацепки»)

— Реальный график 8:00–20:00 и затем третья смена 20:00–08:00 при фактическом принуждении к дополнительной смене. Это похоже на регулярное превышение нормы отдыха.

— Заявление о том, что ранний уход с работы связан с беспилотной атакой, но при этом вас интересует: мог ли работодатель фактически выпускать на режим, приводящий к опасной усталости.

— Есть переписка, скриншоты, подтверждающие принуждение/переработки.

— Прокуратура, по вашему словам, приняла позицию работодателя на основании недостоверного табеля (есть расхождение по времени начала ночной смены).

Через суд можно доказать о недостоверности табеля

Что делать дальше (пошагово)

1. А) Добиваться официального расследования несчастного случая

У работодателя обязан быть порядок расследования несчастных случаев на производстве. Если расследование проведено формально/не проведено, это основание для повторной проверки, истребования материалов и обжалования выводов.

Б) Запросить документы и материалы

Вам важно получить (через работодателя, трудинспекцию, прокуратуру или суд):

— табели учета рабочего времени за период (вплоть до 7 мая);

— графики сменности;

— приказы/распоряжения о привлечении к работе/дополнительной смене;

— локальные акты по режиму работы/вахте;

— материалы внутреннего расследования (если были);

2. Доказательства

Ваши скриншоты рабочей переписки — важны. Но лучше дополнить:

— копиями графиков сменности;

— медико-психологическими/техническими материалами (если будут — выводы по усталости, записи, заключение эксперта по ДТП);

— документами о 0,5 ставке и фактическом времени.

ДТП исключает производственный характер несчастного случая. Важно другое: то, что усталость, была вызвана организацией труда работодателя, что повлекло гибель - а это связь с производством

вчера, 17:19

.

вчера, 19:03

Здравствуйте.

Примите мои глубокие соболезнования.

Ситуация юридически непростая, но у вас есть реальные правовые рычаги, и предприятие далеко не так неуязвимо, как может казаться.

Работодатель вашего сына нарушил сразу несколько норм трудового законодательства.

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить режим труда и отдыха работников — это не рекомендация, а императивное требование.

Сверхурочная работа регулируется статьёй 99 ТК РФ: продолжительность не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, а привлечение требует письменного согласия работника, кроме случаев предотвращения аварий и катастроф.

То, что вы описываете — работа по 15–20 часов после двух полноценных 11-часовых смен — категорически выходит за все установленные законом рамки.

Даже если работодатель ссылался на обстановку, связанную с атаками дронов, он был обязан соблюдать лимиты и обеспечивать работнику право на отдых.

Оформление на 0,5 ставки при фактической работе по 11 часов в смену — отдельное грубое нарушение. Согласно статьям 91 и 93 ТК РФ работодатель обязан вести точный учёт фактически отработанного времени, а при неполном рабочем дне оплата производится пропорционально.

Такое оформление — классический способ занижения зарплаты, уклонения от налогов и сокрытия переработок. Это усиливает вашу позицию, показывая системный характер нарушений.

Теперь о квалификации несчастного случая. Ваш сын погиб в ДТП по пути домой с работы на личном автомобиле. Согласно статье 227 ТК РФ расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие при следовании с работы на личном транспорте, если он использовался в служебных целях по распоряжению работодателя.

Если в трудовом договоре такого условия не было, формально ДТП может быть квалифицировано как бытовой случай.

Однако это не лишает вас права требовать возмещения вреда — при наличии доказательств, что усталость была вызвана нарушением режима труда со стороны работодателя, связь с производством можно обосновать.

Ключевой момент — причинно-следственная цепочка: нарушение режима труда, накопление усталости, засыпание за рулём, смертельное ДТП.

Верховный Суд РФ последовательно указывает: даже если непосредственной причиной смерти стало ДТП, несчастный случай может быть связан с производством, если работодатель нарушал нормы охраны труда.

Уголовная ответственность работодателя возможна по статье 143 Уголовного кодекса РФ — нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание — вплоть до 4 лет лишения свободы.

Для возбуждения дела нужно установить факт нарушения, причинно-следственную связь и круг ответственных лиц.

В вашем случае нарушение очевидно — систематическое привлечение к сверхурочной работе с превышением всех лимитов.

Что касается бездействия прокуратуры: вас не вызвали для дачи пояснений, ваши доказательства не исследовали, а работодатель представил недостоверный табель, на который прокуратура формально опёрлась.

Это можно обжаловать двумя путями. Первый — жалоба вышестоящему прокурору в порядке пункта 15 статьи 21 Закона «О прокуратуре», рассмотрение до 30 дней.

Второй — административный иск в суд по статье 218 КАС РФ о признании незаконным бездействия прокуратуры, срок подачи — 3 месяца с момента получения ответа.

В жалобе укажите, что прокуратура не проверила достоверность табеля, не исследовала скриншоты переписки и привела данные, не соответствующие условиям трудового договора — смена с 22:00 до 3:00 вместо 20:00 до 8:00.

Одновременно нужно подать заявление в Следственный комитет — это отдельная от прокуратуры структура, которая расследует уголовные дела о нарушениях охраны труда.

Заявление подаётся в следственное управление СК по вашему региону.

Опишите все обстоятельства: систематические переработки, принуждение к дополнительным ночным сменам, оформление на 0,5 ставки при фактической полной занятости, связь между усталостью и ДТП.

Приложите скриншоты переписки — это важнейшее доказательство принуждения.

Далее — гражданский иск к работодателю о компенсации морального вреда. Согласно статьям 237 ТК РФ и 151, 1099–1101 Гражданского кодекса РФ моральный вред возмещается в денежной форме, размер определяется судом.

Верховный Суд неоднократно подтверждал право членов семьи погибшего работника на компенсацию, если работодатель не обеспечил безопасные условия труда.

В недавней практике Верховный Суд взыскал с работодателя 7 миллионов рублей семье погибшего водителя, указав, что суды формально подошли к оценке страданий.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту вашего жительства.

Расходы на представителя потом можно взыскать с работодателя.

Если несчастный случай будет признан связанным с производством, вы имеете право на страховые выплаты от Социального фонда России. Согласно статье 7 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года право на единовременную выплату (2 000 000 рублей) имеют родители, супруг и дети погибшего, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Назначаются и ежемесячные выплаты исходя из среднемесячного заработка.

Но для этого несчастный случай должен быть расследован и признан производственным — работодатель обязан был провести расследование в порядке статей 228–230 ТК РФ.

Если он этого не сделал или сделал с нарушениями, связь с производством можно установить через суд.

Доказательства, которые вам нужно собрать и сохранить. Скриншоты рабочей переписки — ключевые доказательства.

Запросите через трудовую инспекцию или прокуратуру заверенные копии трудового договора, приказов, табелей, графиков сменности.

Расхождение между табелем и вашими доказательствами будет играть в вашу пользу.

Найдите коллег сына, которые подтвердят факты переработок.

Запросите у оператора связи детализацию и геолокацию телефона сына в день ДТП — это покажет, во сколько он выехал с работы.

Запросите материалы расследования ДТП — схему, заключение автотехнической экспертизы. Если у сына были медицинские обращения с жалобами на усталость — запросите эти документы.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на сверхурочную работу сверх лимитов, оформление на 0,5 ставки при полной занятости и недостоверный табель — материалы проверки станут доказательствами в вашем деле.

Судебная практика последних лет складывается в пользу семей погибших работников: Верховный Суд последовательно встаёт на сторону истцов, а размеры компенсаций растут. Закон одинаков для всех, и при наличии доказательств добиться справедливости реально.

_____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 17:47

Светлана, здравствуйте. Примите мои соболезнования. По вашему описанию у вас есть основания продолжать борьбу, но нужно разделить два вопроса: уже установленные нарушения работодателем трудового законодательства и признание ДТП несчастным случаем на производстве. Это разные вещи, и второе доказывать сложнее.

Прокуратура уже признала, что работодатель нарушал трудовое законодательство (переработки, режим смен). Это сильный аргумент. Но она не связала смерть вашего сына с этими нарушениями, сославшись на то, что он ехал на личном автомобиле после работы. Это типичная позиция, и её можно оспаривать.

Главный юридический момент: по ст. 227 ТК РФ случай при следовании с работы на личном транспорте признаётся производственным, если автомобиль использовался в служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению сторон. Если ваш сын просто ехал домой после смены, формально это не производственная травма. Но суды учитывают не только это, а всю совокупность: было ли переутомление вызвано незаконными переработками, была ли причинная связь между этими нарушениями и смертью. Верховный Суд не раз указывал, что нужно исследовать все обстоятельства и причинно-следственные связи, а не ограничиваться формальными признаками.

Поэтому ваша задача сейчас — собрать доказательства фактического режима работы и доказать, что усталость, приведшая к ДТП, стала следствием грубых нарушений работодателем трудового законодательства.

Что делать:

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый действенный шаг. Подайте заявление о проведении дополнительного расследования несчастного случая — такое право прямо предусмотрено ст. 229.3 ТК РФ для близких родственников погибшего. В заявлении подробно опишите, что прокуратура использовала недостоверный табель (22:00–03:00 вместо 20:00–08:00), что есть переписка о принуждении к ночным сменам. Попросите истребовать данные электронной проходной, видеозаписи, графики сменности.

Обжалуйте ответ прокуратуры. Напишите вышестоящему прокурору, указав конкретные противоречия: почему принят табель 22–03, если есть доказательства другой смены; почему не проверены представленные вами скриншоты. Обжалование зафиксирует, что ваши доводы не учтены.

Соберите объективные данные. Решающее значение могут иметь: электронная проходная (время входа/выхода), записи с камер, графики смен, приказы о сверхурочных, показания коллег, детализация звонков и геолокация телефона сына. Эти данные могут опровергнуть поддельный табель.

Готовьтесь к суду. Если ГИТ и прокуратура не изменят позицию, подавайте иск о признании несчастного случая связанным с производством. Также можно требовать компенсацию морального вреда с работодателя (ст. 151 ГК РФ). В суде нужно будет доказать цепочку: нарушение режима труда → переутомление → сон за рулём → ДТП → смерть.

Важно: не надейтесь только на прокуратуру — её ответ не окончателен. У вас есть законные рычаги, особенно если вы сможете доказать, что работодатель сознательно исказил учёт рабочего времени. Это уже состав административного правонарушения и может стать основанием для уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть).

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.

вчера, 18:29

Здравствуйте

Мне очень жаль, что вам пришлось пережить эту трагедию. Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки сразу нескольких грубейших нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Судя по всему, у вас есть все основания для судебного обжалования действий как работодателя, так и прокуратуры.

Вот анализ вашей ситуации с точки зрения закона и план дальнейших действий.

1. Нарушения режима труда (переработка)

Режим работы вашего сына был незаконным.

· Запрет на две смены подряд: Работа в течение двух смен подряд запрещена законом (ст. 103 ТК РФ). Требование отработать ночную смену сразу после двух дневных — это нарушение.

· Лимит сверхурочных: Сверхурочная работа не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Привлечение к ней требует письменного согласия и приказа. В вашем случае переработка была колоссальной и явно незаконной.

2. ДТП по дороге домой — это несчастный случай на производстве

Это ключевой момент. Смерть вашего сына может и должна быть признана несчастным случаем на производстве.

· Согласно ст. 227 ТК РФ, расследованию подлежат события, в том числе при следовании с работы, если они произошли на транспортном средстве (включая личное), используемом в служебных целях по соглашению сторон.

· Суды встают на сторону работников: есть прецеденты, когда гибель по дороге с работы на личном авто признавали страховым случаем. Главное — доказать, что причина ДТП — переутомление, вызванное незаконным графиком работы.

3. Фальсификация табеля учета рабочего времени

Предоставление в прокуратуру недостоверного табеля — это серьезное правонарушение.

· Это может квалифицироваться как служебный подлог (ст. 292 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ). Ваши скриншоты рабочей переписки — главное доказательство, опровергающее поддельный табель.

4. Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Обжалование бездействия прокуратуры

Вы вправе обжаловать решение или бездействие прокурора вышестоящему прокурору.

· Напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную/краевую).

· Четко укажите: прокуратура не вызвала вас, проигнорировала доказательства (скриншоты), а работодатель предоставил подложный табель. Потребуйте провести проверку по факту служебного подлога.

Шаг 2. Требование расследования несчастного случая

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Именно ГИТ, а не прокуратура, уполномочена расследовать несчастные случаи на производстве.

· Подайте заявление с требованием провести расследование и признать гибель сына несчастным случаем на производстве. Приложите копии скриншотов и документов.

Шаг 3. Подготовка к суду

Работодатель будет отрицать вину, поэтому нужна доказательная база:

· Скриншоты переписки (заверьте у нотариуса).

· Медицинские документы (заключение о причинах ДТП — усталость).

· Схема ДТП и материалы ГИБДД.

· Трудовой договор (обратите внимание на пункт о 0,5 ставки — это не отменяет незаконности переработок).

В суде вы сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и убытки. Если будет признан несчастный случай на производстве, вы также получите право на страховые выплаты от Фонда социального страхования.

---

Ситуация очень тяжелая, но юридически ваша позиция сильна. У вас есть неопровержимые доказательства (переписка), а действия работодателя выглядят как попытка скрыть преступление.

Если потребуется уточнить какой-либо из этих шагов или помочь с формулировками для жалоб, я здесь, чтобы помочь.

сегодня, 04:26