Есть ли у избирателя право до выборов лично поговорить с депутатом?
Да, вы имеете полное законное право лично поговорить как с действующими депутатами, так и с кандидатами в депутаты перед выборами. Взаимодействие с избирателями — это не просто ваше право, это прямая юридическая обязанность народных избранников.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Поговорить???
Разумеется, Вы имеете право говорить с тем, с кем хотите!
Султан, здравствуйте. Да, вы имеете право обратиться к депутату и попросить о личной встрече. Это вытекает из Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и законодательства о статусе депутатов. Депутат обязан рассматривать обращения избирателей и проводить приёмы.
Но важно понимать: это не значит, что вы можете потребовать встречи в любое удобное для вас время. У депутата есть установленный порядок: личный приём, письменные и электронные обращения, публичные встречи. Поэтому действовать нужно через официальные каналы:
Узнайте график приёма депутата (сайт администрации, партии, общественная приёмная).
Запишитесь на приём или отправьте письменное обращение с просьбой о встрече.
Если депутат игнорирует обращение, вы вправе обжаловать это в прокуратуру.
В предвыборный период депутаты также проводят открытые встречи и отчёты — там можно задать свой вопрос лично. Никакого запрета на общение с избирателями нет, кроме правил предвыборной агитации, которых должен придерживаться сам депутат, а не вы.
Если появятся сложности с записью на приём или отказом во встрече — можете написать мне в личные сообщения, я подскажу, как правильно составить обращение и добиться ответа.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.
Захотят ли они,вот в чем вопрос.
Имеете
Право поговорить с депутатом
Депутат как представитель избранного органа вправе вести прием граждан, встречаться с избирателями, участвовать во встречах/мероприятиях. Обычно это реализуется через:
- общественную приемную и официальные приемные часы;
- публичные встречи, отчеты перед населением;
- обращения избирателей (письменные/электронные) с последующим ответом.
Если депутат ведет прием или назначает встречу, прямое общение как форма взаимодействия допустимо.