Иркутск, вчера, 19:44

Можно ли через кассацию истребовать сведения о реальном доходе ответчика, если суды их не проверяли?

опубликован вчера, 19:44
Ответчик на суде второй инстанции предъявила документ, согласно которой её годовой доход за весь 2026, ещё не законченный год, составляет 1083 руб. Суды первой и второй инстанций не приняли мер для установления действительного материального положения ответчика. Можно ли через обращение в кассационный суд получить информацию о действительном материальном положении ответчика?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Через кассационную жалобу нельзя напрямую истребовать сведения о реальном доходе ответчика, поскольку кассационная инстанция не собирает доказательства и не устанавливает новые обстоятельства. Однако вы можете обжаловать судебные акты первой и апелляционной инстанций, если они были вынесены без исследования существенных для дела обстоятельств, и потребовать отменить их с направлением на новое рассмотрение. В новом рассмотрении суд будет обязан принять меры для установления действительного материального положения ответчика, в том числе истребовать необходимые документы.

Ваша задача — доказать, что суды не выполнили обязанность по полному и всестороннему исследованию обстоятельств (ст. 67 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ), а представленная ответчиком справка о доходе за неоконченный 2026 год в размере 1083 руб. явно не отражает реальную картину и должна была вызвать сомнения.

Основные нормы:

Ст. 330 ГПК РФ – основания для отмены решения суда в апелляционном порядке, в том числе недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Ст. 387, 390 ГПК РФ – основания для отмены судебных постановлений в кассационном порядке: существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела.

Ст. 379.7 ГПК РФ – аналогичные основания для кассационного обжалования (для судов общей юрисдикции).

Ст. 56, 57, 67 ГПК РФ – обязанность сторон доказывать обстоятельства, право суда истребовать доказательства, оценка доказательств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 – о подготовке дела к судебному разбирательству, где подчёркивается, что суд должен определить юридически значимые обстоятельства и распределить бремя доказывания.

Инструкция к действию

Проанализируйте судебные акты.

Определите, было ли в решении (определении) указано на исследование материального положения ответчика, запрашивались ли справки 2‑НДФЛ, выписки из банков, данные ФНС. Если нет – это процессуальное нарушение.

Подготовьте кассационную жалобу.

В жалобе укажите:

суды не установили действительное материальное положение ответчика, ограничившись формальной справкой, которая не может быть достоверной (доход за неоконченный год, символическая сумма);

ответчик обязан был представить полные сведения о доходах, но не сделал этого, а суд не истребовал их самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ);

это нарушение повлияло на исход дела (например, на размер взыскиваемой суммы, отказ в индексации, отказ во взыскании судебных расходов и т.п.);

просите отменить постановления и направить дело на новое рассмотрение.

Ссылайтесь на ст. 379.7 ГПК РФ.

Приложите доказательства нарушений.

К жалобе приложите копии решения и апелляционного определения, текст спорной справки (если есть), а также ходатайства, которые вы заявляли в судах, но они были отклонены.

Направьте жалобу в кассационный суд.

Жалоба подаётся через суд первой инстанции в срок три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления (ст. 376.1 ГПК РФ). Если срок пропущен, приложите ходатайство о восстановлении.

Параллельно можно истребовать сведения самостоятельно.

Вы вправе обратиться в налоговый орган с запросом о предоставлении сведений о доходах ответчика (если это допускается), однако без судебного запроса получить их сложно. Поэтому основной путь – добиться, чтобы суд сам истребовал документы в новом рассмотрении.

Список документов

Копия решения суда первой инстанции.

Копия апелляционного определения.

Кассационная жалоба (с копиями по числу лиц).

Копия справки о доходах ответчика (если есть).

Ходатайство о восстановлении срока (при необходимости).

Доверенность (если действует представитель).

Квитанция об уплате госпошлины (для кассационной жалобы госпошлина не уплачивается, если она не была оплачена за подачу иска; уточните).

Инстанции для обращения

Кассационный суд общей юрисдикции – для подачи кассационной жалобы (через суд первой инстанции).

Суд первой инстанции – для получения копий, подачи жалобы, при необходимости – для заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (если появятся новые данные).

Прокуратура – если усматриваются признаки фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ).

ФНС России – для получения информации о доходах (только по запросу суда или в рамках исполнительного производства).

Непосредственно через кассацию истребовать сведения о доходе нельзя, но можно добиться отмены судебных актов и направления дела на новое рассмотрение, если докажете, что суды не исследовали материальное положение ответчика. Подготовьте мотивированную кассационную жалобу с указанием на нарушения ст. 56, 57, 67 ГПК РФ и на явную недостоверность представленной справки. Шансы на успех есть, особенно если без выяснения этого обстоятельства решение было несправедливым.

вчера, 19:47
Превосходный ответ. Содержит всю необходимую информацию и служит руководством к действию. Спасибо. Всех Вам благ.

Кассационная инстанция не запрашивает дополнительные доказательства. КСОЮ может отменить решение нижестоящего суда и указать о необходимости запроса тех или иных доказательств, если такое ходатайство заявлялась стороной и не было удовлетворено нижестоящими судами.

вчера, 19:48

Нет, напрямую через кассационный суд получить или запросить новые доказательства нельзя.

Кассационный суд не занимается сбором информации и установлением фактов.

Но через кассацию можно отменить решения нижестоящих судов из-за того, что они проигнорировали Ваши ходатайства и не проверили недостоверный документ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 20:02

Елена,

ранее вам отвечала, в том числе разъяснила особенности рассмотрения дела в кассационной инстанции (пределы рассмотрения дела кассационной инстанцией).

Кассация не будет ничего запрашивать, истребование доказательств вне компетенции кассации. У вас дело о взыскании морального ущерба. Суд 1 -ой инстанции снизил размер ущерба с учетом имущественного положения ответчика? Если да, снизил на данном основании, то вы заявляли ходатайство о запросе сведений из ФНС, СФР для проверки дохода ответчика?

вчера, 20:02

Здравствуйте!

Нет, кассация не собирает доказательства.

Помимо этого, суды нижестоящих инстанций по своей инициативе не запрашивают доказательства. Вы должны были подавать ходатайства о направлении судебных запросов в органы власти либо предоставлять иные доказательства, подтверждающие факт доходы другой стороны (фото из заграничного отпуска например)

вчера, 20:50

Ситуация выглядит так: в апелляции ответчик приложила документ о доходе (1083 руб. за 2026 год), а суды первой и второй инстанций не предприняли действий для выяснения реального материального положения. Вы спрашиваете, можно ли через кассационный суд получить/затребовать такие данные.

1) Полномочия кассации

Кассационный суд проверяет законность судебных актов: правильно ли применены нормы права и соблюдена ли процессуальная форма. Как правило, кассация не занимается «первичным» установлением фактов и не подменяет собой исследование доказательств, которое должны были сделать суды нижестоящих инстанций.

сегодня, 06:00