Адвокат в мировом соглашении неверно указал условия и не включил имущество — это ошибки?
Любовь, мы видим, что вы задаёте уже несколько вопросов по одной и той же ситуации с мировым соглашением. Чтобы действительно помочь, а не гадать, лучше один раз внимательно изучить сам текст документа.
Пожалуйста, направьте проект мирового соглашения выбранному специалисту сайта в личные сообщения. При этом обязательно удалите из файла все персональные данные: фамилии, адреса, кадастровые номера, реквизиты счетов, название суда и номер дела. Так вы сохраните конфиденциальность, а адвокаты и юристы смогут предметно проверить формулировки, указать на конкретные ошибки и предложить исправления.
Скорее всего ошибки никакой нет, он действует в интересах своего доверителя, если другую сторону это не устраивает, тогда эта сторона может отказаться от заключения мирового соглашения, и представить своё.
Да, адвокат допустил серьезные стратегические и процедурные ошибки, которые создают для вас огромные риски.
Мировое соглашение (МС) это судебный акт, который должен окончательно разрешать спор и быть исполнимым.
Прописанные адвокатом условия нарушают базовые принципы составления таких документов и правила судебного процесса.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Коротко: да, с высокой вероятностью адвокат допустил ошибки, но всё зависит от того, что именно предполагалось урегулировать соглашением и каковы были исковые требования. Разберу каждый момент отдельно.
1. Условие о перечислении денег «в день заседания»
Само по себе условие о безналичном перечислении — это нормально. Проблема в формулировке «в день заседания»:
Если деньги должны поступить до утверждения соглашения судом, а они не поступили — вы рискуете получить утверждённое соглашение без фактической оплаты. Исполнение придётся уже взыскивать через исполнительный лист.Правильная практика — указывать конкретный срок: «не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения мирового соглашения судом» — и обязательно предусматривать неустойку или штраф за просрочку.
Без условия об ответственности за неисполнение вы можете оказаться в худшем положении, чем до подписания: спор прекращён, а реального исполнения нет.
2. Невключение имущества в мировое соглашение
Если спор шёл о разделе имущества (например, при разводе), и часть имущества не вошла в соглашение, это серьёзная проблема:
После утверждения мирового соглашения производство по делу прекращается. Повторно обратиться в суд с требованиями о разделе того же имущества, которое было предметом спора, уже нельзя. Имущество, прямо не упомянутое в соглашении, может быть признано собственностью того супруга, на кого оно зарегистрировано или в чьём владении находится — даже если по закону оно подлежало разделу.
Если же имущество изначально не было предметом иска, то его невключение в соглашение может быть осознанным решением — но тогда это нужно было прямо проговорить с клиентом.
3. Невключение добрачного имущества
Добрачное имущество по общему правилу не подлежит разделу между супругами — оно остаётся личной собственностью того, кому принадлежит (ст. 36 СК РФ). Так что само по себе его отсутствие в соглашении — не ошибка. Но если в отношении добрачного имущества шёл спор (например, о признании его совместным в силу существенного улучшения за счёт общего бюджета), то невключение этого вопроса в соглашение — упущение.
Что можно сделатьСитуацияВозможные действияСоглашение уже утверждено судомОбжаловать определение в кассационном порядке — 1 месяц (ГПК) со дня вынесения Срок пропущен, но появились новые обстоятельстваЗаявление о пересмотре по новым обстоятельствам — 3 месяца с момента их обнаружения Имущество не было предметом искаПодать отдельный иск о разделе этого имуществаЕсть основания считать, что адвокат действовал небрежноОбращение в адвокатскую палату с жалобой; возможен иск о возмещении убытков
Главный риск — если соглашение уже утверждено и вы с ним согласились в заседании, суд сочтёт, что вы понимали последствия. Отменить будет сложно, но возможно, если доказать, что вы не осознавали, что имущество исключено из раздела, или что адвокат превысил полномочия.
Если хотите, расскажите подробнее о предмете спора и о том, утверждено ли уже соглашение судом — подскажу точнее, какие шаги сейчас имеет смысл предпринять.
Здравствуйте.
Да, адвокат допустил ошибки. Привязка оплаты к дню заседания без чёткого срока и неустойки — риск остаться без денег после прекращения производства. А невключение имущества в мировое соглашение, скорее всего, означает утрату права требовать его по этому спору — после утверждения судом повторное обращение по тому же основанию не допускается.
В чем вообще суть спора и причем тут добрачное имущество?
Условия мирового соглашения устанавливается сторонами допустил ли он ошибки или нет мы совершенно точно знать не можем.
Любовь, постараюсь ответить на ваш вопрос.Мировое соглашение в гражданском деле — это взаимная договоренность истца и ответчика о прекращении судебного спора на компромиссных условиях. Стороны идут на взаимные уступки, например: прощают часть долга, определяют куда и на какие счета будут поступать денежные средства, меняют сроки выплат или устанавливают новые правила поведения друг для друга и т. д. Адвокаты как правило, готовят текст мирового соглашения. Только после этого стороны подписывают договор. Как в этом случае адвокат может допустить ошибку? Что стороны не читают документы которые подписываю. Так не бывает... Но если все таки стороны допустили какие то ошибки в договоре о мировом соглашении, надо искать варианты исправить это... Удачи вам.
Чтобы определить, являются ли действия адвоката ошибкой, нужно проанализировать ситуацию с двух точек зрения: процессуальной (формальное соответствие закону) и материально-правовой (защита интересов клиента).
Однозначно назвать это «ошибкой» без изучения текста соглашения и обстоятельств дела нельзя. Однако описанные вами условия содержат существенные риски.
1. Деньги поступают в день заседания безналичным расчетом
Процессуальный аспект: Это не ошибка. Согласно статье 173 ГПК РФ (или ст.
Риски для клиента (истца):
Риск Описание
Технический сбой Задержка межбанковского перевода может привести к тому, что в момент проверки судьей факта оплаты денег еще не будет на счету. В этом случае суд откажется утверждать мировое соглашение, и процесс начнется заново.
Отзыв платежа Если ответчик использует систему быстрых платежей (СБП) или иную схему, позволяющую отозвать транзакцию после устного согласия истца, но до окончательного утверждения судом, истец рискует остаться и без денег, и с прекращенным производством по делу (повторно подать тот же иск будет невозможно — ст. 221 ГПК РФ).
Человеческий фактор Опечатка в номере счета или сумме приведет к тем же последствиям, что и технический сбой.
2. Имущество не включено в мировое соглашение
Здесь всё зависит от предмета иска:
Если предметом спора были только деньги (например, взыскание долга по договору займа, возмещение ущерба), то адвокат поступил абсолютно верно. Мировое соглашение должно соответствовать предмету иска. Включение в него имущества создало бы правовую неопределенность, так как право собственности на недвижимость или транспорт требует отдельной регистрации в Росреестре или ГИБДД. Более того, если имущество вообще не обсуждалось сторонами, попытка включить его в МС может стать основанием для отказа суда в его утверждении.
Если предметом спора было само имущество (раздел недвижимости, истребование вещи из чужого незаконного владения), а также сопутствующие денежные компенсации, то невключение имущества в текст соглашения — это грубая ошибка. Суд просто утвердит отказ истца от требований, и имущество останется у ответчика.
Если спор был комплексным (например, раздел бизнеса и активов супругов), исключение имущества делает соглашение неполным. Истец получает деньги, но теряет права на активы, которые могли стоить дороже.
3. Не включено добрачное имущество
В большинстве случаев это не ошибка, а грамотная юридическая позиция.
По общему правилу Семейного кодекса РФ (ст. 36 СК РФ), добрачное имущество является личной собственностью того супруга, которому оно принадлежало до брака. Оно не подлежит разделу.
Почему адвокату не следовало его включать: Попытка распорядиться в мировом соглашении личным имуществом другого человека ничтожна. Юридически корректный путь — просто исключить добрачное имущество из перечня делимого, подтвердив статус-кво. Если адвокат специально прописал бы в МС, что «добрачное имущество остается за ответчиком», он бы формально признал, что на него существовали притязания, чего ответчику лучше избегать в будущем (например, чтобы не создавать преюдиции).
Когда это могло быть ошибкой: Только в одном случае — если между супругами существовал брачный договор, который менял режим добрачного имущества (например, переводил его в общую совместную собственность), или если в добрачное имущество в период брака были вложены общие средства или труд другого супруга, значительно увеличившие его стоимость (ст. 37 СК РФ, например, капитальный ремонт старой квартиры мужа на деньги жены). Если такие вложения были, а адвокат их проигнорировал ради скорейшего получения денежной суммы, интересы истца могут быть ущемлены.
Резюме: когда это ошибки, а когда — нет?
Ситуация Скорее всего, НЕ ошибка Потенциальная ошибка / халатность
Деньги в день заседания Если истец осознает риск задержки перевода, согласен на него ради быстрого завершения тяжбы, и есть надежный способ мгновенного подтверждения зачисления суду. Если ответчик ранее допускал просрочки, ненадежен, а сумма критически важна для истца прямо сейчас. Безусловная фиксация срока «X дней с момента вступления определения суда в силу» была бы безопаснее.
Имущество не включено Если вы судились только за денежную компенсацию, или если имущество объективно не имело ценности для вас, и вы сознательно обменяли его на живые деньги. Если вы претендовали на квартиру, машину или долю в бизнесе, но в тексте МС остались только деньги, фактически оставив актив у ответчика.
Добрачное имущество Если это действительно личное имущество (куплено до брака, подарено, унаследовано) и вложений совместных средств не было. Если на это имущество можно было заявить требования (существенные улучшения за счет общего бюджета) или если режим собственности был изменен брачным договором.
Что делать истцу сейчас:
Не подписывать документ вслепую. Перед заседанием внимательно перечитайте проект мирового соглашения вместе с адвокатом. Попросите его обосновать письменно (хотя бы в мессенджере), почему конкретные пункты включены или исключены.
Проверить формулировки сроков. Вместо размытого «в день заседания» попросите указать конкретную дату или четкий срок в банковских днях с момента утверждения соглашения судом. Убедитесь, что в тексте прописаны банковские реквизиты именно вашего счета.
Оценить упущенную выгоду. Посчитайте рыночную стоимость имущества, которое осталось у ответчика. Превышает ли получаемая вами сумма денег эту стоимость? Если да, то исключение имущества оправдано. Если нет — ваши интересы пострадали.
Обсудить страховку. Если заседание завтра, а сомнения остаются, обсудите с адвокатом возможность внесения в МС обеспечительных мер (залога, поручительства) на случай, если безналичный платеж задержится по техническим причинам банка.
Проконсультироваться с другим юристом. Если времени достаточно, покажите проект соглашения независимому специалисту для получения второго мнения (second opinion) по схеме «оплата одной консультации».
Зафиксировать позицию. Если вы согласны на такие условия, зафиксируйте свои инструкции адвокату хотя бы сообщением в мессенджере: «Я подтверждаю, что осознанно отказываюсь от претензий на имущество [описание] в обмен на единовременную выплату...». Это защитит вас, если вы позже захотите предъявить претензии самому адвокату.
Итог: Сами по себе эти условия законны. Вопрос лишь в том, соответствуют ли они вашей изначальной цели обращения в суд. Если цель была — получить максимум возможного (деньги + часть имущества), а адвокат оставил вам только деньги, получив при этом свою фиксированную оплату, мотивы такого соглашения стоит обсудить с ним немедленно, пока суд не утвердил документ. Определение суда об утверждении мирового соглашения прекратит производство по делу, и изменить условия задним числом будет практически невозможно.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки